Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  4 класс  /  Поурочное планирование уроков по русскому языку для казахских школ «Школьные годы чудесные!»

Поурочное планирование уроков по русскому языку для казахских школ «Школьные годы чудесные!»

Поурочные планы составлены по учебнику "Русский язык" 2010 года, издательство "Атамұра".
20.08.2014

Описание разработки

Цель первого урока:

познакомить с лексической темой «Школьные годы чудесные!», ввести закрепление слов, обозначающих школьные принадлежности; учить выразительному чтению стихотворения О.Высоцкой «В школу»;

закрепления умения навыков чтения, говорения, синтаксической конструкции «предлог + сущ. в род.падеже + прилагательное + сущ. в им.падеже»;

познакомить с предложениями по цели высказывания путем перевода терминов на родной язык;

воспитывать любовь к школе, учителю, прививать бережное отношение к школьным принадлежностям.

Цель второго урока: познакомить с предложениями по цели высказывания: повествовательное, восклицательное и вопросительное;

уметь определять по звуковой интонации предложения с точкой, вопросительным знаком и восклицательным знаком, уметь задавать вопросы пользуясть вопросительным знаком, следить за интонацией при чтении  предложений. работа с текстами.

Цель третьего урока: познакомить с лексической темой «Школьные годы чудесные!», ввести закрепление слов, обозначающих школьные принадлежности;

учить выразительному чтению стихотворения О.Высоцкой «В школу»;

закрепления умения навыков чтения, говорения, синтаксической конструкции «предлог + сущ. в род.падеже + прилагательное + сущ. в им.падеже»;

познакомить с предложениями по цели высказывания путем перевода терминов на родной язык;

воспитывать любовь к школе, учителю, прививать бережное отношение к школьным принадлежностям.

Цель четвертого урока: закреплять умения и навыки чтения, дать понятия о числительном с опорой на родной язык учащихся, учить правописанию количественных числительных, формировать умения и навыки правильного произношения числительных с существительными, год, лет,

ввести в активный словарь слова прадедушка, прабабушка, предки, и дать фразеологизмы дать слово, дать пример, познакомить с этимологией слова фамилия, учить правильно писать мягкий знак в середине и в конце количественных числительных,

учить правильно узнавать время, воспитывать пунктуальность, уметь беречь время, употреблять в речи вежливые слова.

Цель пятого урока: уметь правильно произносить имена числительные, научить правописанию числительных.

Урок русского языка Школьные годы чудесные

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки


Класс

4 Русский язык

Урок

1

Тема

В школу.

Цель

познакомить с лексической темой «Школьные годы чудесные!», ввести закрепление слов, обозначающих школьные принадлежности; учить выразительному чтению стихотворения О.Высоцкой «В школу»; закрепления умения навыков чтения, говорения, синтаксической конструкции «предлог + сущ. в род.падеже + прилагательное + сущ. в им.падеже»; познакомить с предложениями по цели высказывания путем перевода терминов на родной язык; воспитывать любовь к школе, учителю, прививать бережное отношение к школьным принадлежностям.

Обору-дование

предметные картинки с изображением школьных принадлежностей, сюжетная картина «Первое сентября – День знаний».

Тип урока

комбинированный (І вариант).

План урока

І.

Организационный этап (2-3 мин.)

ІІ.

Работа над стихотворным текстом «В школу». (20 мин.)

ІІІ.

Работа по усвоению правила (10 мин).

ІҮ.

Работа над развитием продуктивной речи по теме (10 мин.) «Школа».

Ү.

Этап информации о домашнем задании (2-3 мин.)

Х о д у р о к а

І.

Организацион-ный этап

(2-3 мин.)

Приветствие.

Упр.1.с.3.

(устно)

Организация внимания учащихся. Вступительное слово учителя о школе.

Рассматривание иллюстрации учебника (стр.3) учащимися и беседа с ними по картине.

ІІ.

Работа над стихотворным текстом «В школу».

(20 мин.)

Упр.2.с.3.

(устно)

Чтение стихотворения «В школу» учителем.

Ответьте на вопросы

Куда спешат школьники? Что ждет их в школьном году? Вспомните свой первый день прихода в школу.

Словарная работа

школа – мектеп, учитель – мұғалім, школьник – оқушы, спешат – асығады, утро разгорается – қызарып таң атып келеді,

Повторяйте за учителем

школьники, школьницы, улица-красавица, в комнате, в классе, в доме, из комнаты, из класса, из дому, разгорается, с каждою страницею, с каждой задачею, с каждою отметкою.

ІІІ.

Работа по усвоению правила

(10 мин).

Запомните!

Предложение: Сегодня дети идут в школу. Начался новый учебный год.

Словосочетание: первое сентября, большой праздник.

Слово: школа, школьники, поздравляли.

Слог: шко-ла, за-да-ча, стра-ни-ца.


ІҮ.

Работа над развитием продуктивной речи по теме

(10 мин.) «Школа».

Упр.3.с.4.

(письменно)

Школьники и школьницы! Утро разгорается.

Много интересного Ждет нас впереди.

Упр.4.с.4.

(письменно)

Кто составит больше предложений? Напишите.

У Вовы интересный рисунок. У Вовы интересный портрет. У Вовы интересный календарь. У Лены интересная игра. У Лены интересная открытка. У Лены интересная книга. У Болата интересные словари. У Болата интересные рассказы.

Упр.5.с.5.

(устно)

Рассмотрите картинки. Составьте словосочетания. Объясните различия смысла слов с предлогами в, на.

Книга лежит на столе, сумка весит на стене, календарь стоит на столе, карта весит на стене.

Ү.

Дом.работа

Упр.6.с.5.

(письменно)

Допишите предложения.






Класс

4 Русский язык

Урок

2

Тема

Предложение по цели высказывания.

Цель

познакомить с предложениями по цели высказывания: повествовательное, восклицательное и вопросительное; уметь определять по звуковой интонации предложения с точкой, вопросительным знаком и восклицательным знаком, уметь задавать вопросы пользуясть вопросительным знаком, следить за интонацией при чтении предложений. работа с текстами.

Обору-дование

предметные картинки с изображением школьных принадлежностей, изображение календаря.

Тип урока

комбинированный (І вариант).

План урока

І.

Организационный этап (2-3 мин.)

ІІ.

Работа над упр.7. стр. 5.

ІІІ.

Работа по усвоению правила (10 мин).

ІҮ.

Работа над развитием продуктивной речи по теме (10 мин.) «Чудесные цифры».

Ү.

Этап информации о домашнем задании (2-3 мин.)

Х о д у р о к а

І.

Организацион-ный этап

(2-3 мин.)

Приветствие.

Упр.1.с.3.

(устно)

Организация внимания учащихся. Вступительное слово учителя о школе.

Рассматривание иллюстрации учебника (стр.3) учащимися и беседа с ними по картине.

ІІ.

Работа над упр.7.стр.5.


Упр.7.с.5.

(письменно)

прочитайте, составьте предложения со словами мой – моя, твой – твоя: мой учебник, моя книга, мой словарь, твой класс, твой друг, твоя карта, твой дневник, моя открытка, мой каландарь.

Словарная работа

учебник – оқулық, книга – кітап, словарь – сөзтізбе, класс – сынып, друг – дос, дневник – күнделік, календарь – күнтізбе.

ІІІ.

Работа по усвоению правила

(10 мин).

Запомните!

Предложения бывают:

повествовательные (хабарлы сөйлем),

восклицательные (лепті сөйлем),

вопросительные (сұраулы сөйлем).

В конце повествовательного предложения ставится точка.(.)

В конце восклицательного предложения ставится восклицательный знак.(!)

В конце вопросительного предложения ставится вопросительный знак.(?)

ІҮ.

Работа над развитием продуктивной речи по теме

(10 мин.) «Чудесные цифры».

Упр.9.с.6.

(устно)

прочитайте, ответьте на вопросы:

Сколько лет работает в школе Ольга Петровна?

Кем стали ее бывшие ученики?

Почему поздравляют Ольгу Петровну?

(устно читаем диалог)

стр.6. прочитайте диалог, которое составлено по содержанию стихотворения «Чудесные цифры»

Ү.

Дом.работа

Упр.6.с.5.

(письменно)

Допишите предложения.

















Класс

4 Русский язык

Урок

3

Тема

Пятерки.

Цель

познакомить с лексической темой «Школьные годы чудесные!», ввести закрепление слов, обозначающих школьные принадлежности; учить выразительному чтению стихотворения О.Высоцкой «В школу»; закрепления умения навыков чтения, говорения, синтаксической конструкции «предлог + сущ. в род.падеже + прилагательное + сущ. в им.падеже»; познакомить с предложениями по цели высказывания путем перевода терминов на родной язык; воспитывать любовь к школе, учителю, прививать бережное отношение к школьным принадлежностям.

Обору-дование

предметные картинки с изображением школьных принадлежностей, сюжетная картина «Первое сентября – День знаний».

Тип урока

комбинированный (І вариант).

План урока

І.

Организационный этап (2-3 мин.)

ІІ.

Работа над стихотворным текстом «В школу». (20 мин.)

ІІІ.

Работа по усвоению правила (10 мин).

ІҮ.

Работа над развитием продуктивной речи по теме (10 мин.) «Школа».

Ү.

Этап информации о домашнем задании (2-3 мин.)

Х о д у р о к а

І.

Организацион-ный этап

(2-3 мин.)

Приветствие.

Упр.1.с.3.

(устно)

Организация внимания учащихся. Вступительное слово учителя о школе.

Рассматривание иллюстрации учебника (стр.3) учащимися и беседа с ними по картине.

ІІ.

Работа над стихотворным текстом «В школу».

(20 мин.)

Упр.2.с.3.

(устно)

Чтение стихотворения «В школу» учителем.

Ответьте на вопросы

Куда спешат школьники? Что ждет их в школьном году? Вспомните свой первый день прихода в школу.

Словарная работа

школа – мектеп, учитель – мұғалім, школьник – оқушы, спешат – асығады, утро разгорается – қызарып таң атып келеді,

Повторяйте за учителем

школьники, школьницы, улица-красавица, в комнате, в классе, в доме, из комнаты, из класса, из дому, разгорается, с каждою страницею, с каждой задачею, с каждою отметкою.

ІІІ.

Работа по усвоению правила

(10 мин).

Запомните!

Предложение: Сегодня дети идут в школу. Начался новый учебный год.

Словосочетание: первое сентября, большой праздник.

Слово: школа, школьники, поздравляли.

Слог: шко-ла, за-да-ча, стра-ни-ца.


ІҮ.

Работа над развитием продуктивной речи по теме

(10 мин.) «Школа».

Упр.3.с.4.

(письменно)

Школьники и школьницы! Утро разгорается.

Много интересного Ждет нас впереди.

Упр.4.с.4.

(письменно)

Кто составит больше предложений? Напишите.

У Вовы интересный рисунок. У Вовы интересный портрет. У Вовы интересный календарь. У Лены интересная игра. У Лены интересная открытка. У Лены интересная книга. У Болата интересные словари. У Болата интересные рассказы.

Упр.5.с.5.

(устно)

Рассмотрите картинки. Составьте словосочетания. Объясните различия смысла слов с предлогами в, на.

Книга лежит на столе, сумка весит на стене, календарь стоит на столе, карта весит на стене.

Ү.

Дом.работа

Упр.6.с.5.

(письменно)

Допишите предложения.







Класс

4 Русский язык

Урок

20

Тема

Режим дня.

Цель

закреплять умения и навыки чтения, дать понятия о числительном с опорой на родной язык учащихся, учить правописанию количественных числительных, формировать умения и навыки правильного произношения числительных с существительными, год, лет, ввести в активный словарь слова прадедушка, прабабушка, предки, и дать фразеологизмы дать слово, дать пример, познакомить с этимологией слова фамилия, учить правильно писать мягкий знак в середине и в конце количественных числительных, учить правильно узнавать время, воспитывать пунктуальность, уметь беречь время, употреблять в речи вежливые слова.

Обору-дование

предметные картинки с изображением часов, на которых показано разное время, плакат «Запомните!» (с.60-61), «Говорите правильно» (с.60), таблица «Имя числительное»

Тип урока

комбинированный (І вариант).

План урока

І.

Организационный этап (2-3 мин.)

ІІ.

Работа над текстом. (20 мин.)

ІІІ.

Работа по усвоению правила (10 мин).

ІҮ.

Работа над развитием продуктивной речи по теме «Режим дня» (10 мин.)

Ү.

Этап информации о домашнем задании (2-3 мин.)

Х о д у р о к а

І.

Организационный этап

(2-3 мин.)

Приветствие.

Дом.работа

Опрос домашней работы.

Упр.4.с.57. Выразительное чтение стихотворения «Бабушка».

ІІ.

Работа над текстом.

(20 мин.)

Упр.1.с.58.

(устно)

Чтение текста учителем.

Скажите, как можно озаглавить текст.

Ответьте на вопросы

Почему Кайрат все успевает делать и не устает? С кого решил брать пример Коля? Какой режим дня у вас?

Словарная работа

всегда - әрқашан, режим дня – күн тәртібі, не устаю – шаршамаймын, брать пример – үлгі алу, выполнять – орындау.

Повторяйте за учителем

друг, друзья, день, режим дня, беречь каждый час, беречь каждую минуту, беречь время, выполнять режим дня, всегда, никогда, делать, сделать, помогать родителям, заниматься спортом.

ІІІ.

Работа по усвоению правила

(10 мин).

Запомните!

Имя числительное (Сан есім)

Сколько? Пять, шестьдесят, одиннадцать

Который? Второй, четвертый, (ряд)

Имя числительное обозначает количество или порядок при счете.

Запомните!

Я беру пример (с кого?) с мамы. Он берет пример (с кого?) с брата. Они берут пример (с кого?) с родителей.

В словосочетании брать пример изменяется только глагол.

Говорите правильно

2, 3, 4, 22, 23, 24 ... года

5, 6, 10, 15, 20, 75 .... лет

ІҮ.

Работа над развитием продуктивной речи по теме «Режим дня»

(10 мин.)

Упр.2.с.59.

(устно)

Посмотрите на картинки. Скажите, какое время показывают часы. 15 минут седьмого, 5 минут десятого, два часа, 20 минут девятого, без 20-ти пять, без 5-ти шесть.

Упр.3.с.59.

(письменно)

Составьте рассказ «Мой режим дня». Вместо точек укажите время. В 8.00 утра я встаю, делаю зарядку, умываюсь, одеваюсь, завтракаю. В 9.00 иду в школу. В 13.00 прихожу из школы. В 13.30 обедаю, потом отдыхаю. В 16.00 готовлю уроки. В 17.00 занимаюсь спортом. В 19.00 ужинаю. В 19.30 читаю книги, смотрю телевизор. В 22.00 ложусь спать.

Упр.4.с.60.

(устно)

Напишите словосочетания. Вставьте вместо точек нужные существительные по вопросам. Выполнять уроки, делать зарядку, читать книгу, смотреть телевизор, идти в школу, прийти из школы, готовить обед, заниматься спортом.

Упр.5.с.60.

(письменно)

Спишите. Вместо точек напишите числительные. В восемь часов начинаются уроки. Сегодня у нас шесть уроков. Каждый урок идет сорок пять минут. Большая перемена пятнадцать минут. В двенадцать часов заканчиваются уроки.

Упр.7.с.60.

(устно)

Отгадайте в каком слове сорок а? Сколько слогов, звуков и букв в слове- отгадке: со-ро-ка – 3 слога, 6 букв, 3 звуков.

Упр.8.с.60.

(диалог)

Поговорите друг с другом, употребляя разные числительные.

Упр.9.с.61.

(устно)

Сколько в сутках часов:

а) 20 б) 24 в) 12 г) 22

Ү.

Дом.работа

Упр.6.с.60.

Напишите ответы на вопросы.




Класс:

4 Русский язык

Урок:

21-22

Тема:

Доброго пути.

Учебно-воспита-тельные задачи:

Образовательные:

формирование знаний о имени числительном

Развивающие:

осуществлять уважени е к старшим.

Воспитательные:

развивать познавательный интерес, высказывать свою точку зрения.

Цель:

уметь правильно произносить имена числительные, научить правописанию числительных.

Оборудование:

плакат об имени числительном

Тип урока:

комбинированный урок (І вариант)

Методы:

критического мышления.

План

урока

І.

Организационный момент.

ІІ.

Работа над связным текстом.

ІІІ.

Работа по усвоению правила.

ІҮ.

Работа над развитием продуктивной речи.

Ү.

Этап информации о домашнем задании.

Х о д у р о к а

І.



Организа-ционный момент.

Приветствие.

Актуализация учебного процесса:

Упр.1.с.61. Прочитайте. Расскажите, о чем пишет поэт. Почему, провожая родных надо желать «доброго пути»? Как по казахский будет звучать «доброго пути»?

Формирование новых знаний:

ІІ.

Работа над связным текстом.

Работа по тексту

Упр.4.с.62. Прочитайте. Выучите наизусть. Незнакомые слова найдите в словаре.

Отв. на воп.

Как учится девочка? Почему она хорошо учится? Какая девочка?

Словарная работа:

рано просыпается – ерте оянады, аккуратна, аккуратная – ұқыпты, пысық, в порядке, бәрін реттеп ұстау, засыпает сладко – тәтті ұйқыға батты. Доброго пути – жолың болсын, всем на свете – жұрттың бәріне.

ІІІ.

Работа по усвоению правила.

Запомните!

Пишите правильно слова: прадедушка, прабабушка, предки, дать честное слова (кому?) другу, маме, брать пример (с кого?) с друга.

Правильно прочитайте и запомните, как пишутся эти числительные: 10-десять, 20-двадцать, 30-тридцать, 40-сорок, 50-пятьдесят, 60-шестьдесят, 70-семьдесят, 80-восемьдесят, 90-девяносто, 100-сто.

ІҮ.

Работа над развитием продуктивной речи

упр.3.с.62.

Составьте предложения по схеме. Несколько предложений напишите. Анна дала маме честное слово. Антон дал папе честное слово. Друг дал учителю чесное слово.

упр.5. с.63.

От данных прилагательных образуйте наречия. Красивый – красиво, чистый – чисто, хороший – хорошо, аккуратный – аккуратно, внимательный – внимательно.

упр.6.с.63.

Напишите предложения со словосочетаниями: режим дня, честное слово, все в порядке.

упр.7.с.63.

Напишите числительные в два столбика: в первый столбик – числительные с ь в конце слова, во второй – с ь в середине слова.

  1. пять, пятнадцать, семнадцать, восемь, тридцать.

  2. пятьдесят, семьдесят, восемьдесят, шестьдесят.

упр.9.с.63.

Ответьте на вопросы: 1. 60 минут, 2. 60 секунд, 3. 100см, 4. 1000гр.

упр.10.с.63.

Доскажите предложения устно.


говорите правильно

километр, 3 километра, сантиметр, 5 сантиметров.



упр.11.с.64.

Прочитайте предложения в таком порядке, чтобы получился рассказ.



Закрепление новых знаний:



упр.12.с.64.

Прочитайте пословицы. Как вы их понимаете?



упр.13.с.64.

Закончите диалог подходящий по смыслу пословицей.

Ү.

Дом. раб.

упр.8.с.63.

Спишите. Числительные напишите словами.










-75%
Курсы повышения квалификации

Стилистика русского языка

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Поурочное планирование уроков по русскому языку для казахских школ «Школьные годы чудесные!» (0.16 MB)
