Цель: содействовать успешному протеканию процесса адаптации обучающихся к обучению на 2 ступени, формированию у них уважения к нормам и ценностям школьной жизни
Задачи:
Знакомить детей с традициями школы и школьной организации.
Способствовать сплочению классного коллектива, развитию у пятиклассников умений планировать, осуществлять, анализировать и оценивать совместную деятельность.
Воспитывать нравственные качества личности.
Создать благоприятный эмоциональный фон для сотрудничества детей и взрослых.
Оборудование: украшенный зал, магнитофон, ватман и фломастеры.
В процессе праздника слово «ПЯТИКЛАССНИК» цветными буквами вывешивается на сцене по одной букве.
Ход мероприятия
Вед. 1 Добрый день уважаемые гости и учителя!
Вед. 2 Сегодня мы собрались чтобы отметить торжественное событие: посвящение вчерашних учеников начальной школы в пятиклассники.
Вед. 1 Давайте их поприветствуем! Наши пятиклашки! (выход пятиклассников под музыку)
Вед. 2 Вот и стали вы пятиклассниками, но достойны ли вы этого звания, мы узнаем, когда вы пройдете испытания, после которых наше слово «ПЯТИКЛАССНИКИ» станет ярким и разноцветным.
Вед. 1 Все готовы к испытаниям? Тогда в путь !
Вед. 2 Есть у нас одно сомненье
А достойно ль окруженье?
Что умеют? Чем живут?
Пусть сие преподнесут. (выступление пятиклассников)
Мальчишки и девчонки,
А также их родители,
Веселую историю услышать не хотите ли?
Веселую историю расскажем мы сейчас,
Правдивую историю о школе и о нас!
Вас приветствует пятый класс!
Все. Новое поколение!
Наш девиз: Пусть навеки в нашем классе
Будут дружба, мир, согласье!
Все преграды – расступись!
Покорим любую высь!
Нас 16, озорных и веселых, добрых и забавных, в меру упитанных и в меру воспитанных, а в общем, очень дружных и отзывчивых мальчишек и девчонок. У каждого из нас свой характер, свои привычки и свои заковычки.
Карпюк Андрей – спокойный и внимательный;
Карпенко Дарья – умничка и обояшка;
Шкаберин Вова – исполнительный и любознательный;
Фичора Анастасия – индивид и активист;
Васюнина Валерия – любопытная болтушка;
Конохова Юлия – модница и волнуется по пустякам;
Беломытцев Игорь – тихий, но за себя всегда постоит;
Самсонов Руслан – скромный интелектуал;
Абдулхаиров Халил - «Жизнь хороша – веселая натура»;
Абкаиров Белял - «В жизни столько интересного, а он теряет время на уроках»;
Концевенко Мерьем – жизнерадостная, скромная;
Легкоступова Ирина - застенчивая и добрая;
Харченко Эдуард – натура романтичная;
Дубяк Анатолий – горы бы перевернул, но ему некогда;
Довмат Дмитрий – милый и старательный;
Колесников Денис - всегда на своей игровой волне.
Мы представили сейчас
Весь наш дружный пятый класс!
Вед. 1 Ну теперь мы знаем о вас все! Заслужили цветную букву П.
( на сцене вывещивается цветная буква П)
Вед. 2 За окном сентябрь,
Пролетело лето.
В средней школе ждут ребят
Новые предметы.
Вед. 1 Это новая страница,
Сложные программы.
Будет нелегко учиться,
Но помогут мамы.
Вед. 2 Перед толстой стопкой книг
Сняв в почтеньи шляпу,
Как примерный ученик,
Вспомнит школу папа.
Вед. 1 Твердо встанут у руля,
Поведут к победам
Новые учителя -
В новые предметы.
Вед. 2 Вы должны отгадать загадки и мы узнаем какие предметы вы будете изучать в 5 классе.
Кл. рук. 1. Нужная наука, для ума гимнастика,
Нас научит думать. . . (математика)
2. Грамотным будет любой ученик,
Если он знает. . . . (русский язык)
3. Хочешь ездить по разным странам,
Нужно знать язык. . . (иностранный)
4. Книжки полюбим, повысим культуру
Мы на уроках. . . (литературы)
5. Укрепит мускулатуру
Всем детишкам. . . (физкультура)
6. Чтоб найти таланты у детей вокальные,
Им нужны уроки. . . (музыкальные)
7. Картины, краски, высокие чувства -
Этому учит. . . (изобразительное искусство)
8. Мастерить, работать с увлечением -
Для этого нужно. . . (трудовое обучение)
9. Далёкое прошлое, древние территории -
Это изучает наука. . . (история)
10. Знание природы и разумное её хранение
Изучает наука. . . (природоведение)
( на сцене вывещивается цветная буква Я)
Вед. 1 Молодцы!!!
Вед. 2 А как звали вашу первую учительницу?
Вед. 1 Не забыли за лето. Теперь вам надо нарисовать ее портрет используя только геометрические фигуры.
Вед. 2 Ой, какие молодцы, красивый портрет Людмилы Генадьевны.
( на сцене вывещивается цветная буква Т)
Вед. 1 А сейчас узнаем, читали ли наши пятиклассники сказки.
Кл. рук. 1. Где жил и чем занимался самый знаменитый кот А. С. Пушкина? ( У Лукоморья, пел песни, сказки говорил)
2. Кто из героев русской народной сказки был хлебобулочным изделием? (Колобок)
3. Кем был в детстве прекрасный лебедь? (Гадким утенком)
4. Сколько героев в сказке «Курочка Ряба»? (4)
5. Герой этой сказки любил везде совать свой длинный нос. (Буратино)
6. Сколько лепестков было у волшебного цветика? (7)
7. Назовите неизвестного науке зверька, друга крокодила Гены. (Чебурашка)
(на сцене вывешивается цветная буква И)
Весь материал – смотрите документ.