Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Постройки в нашей жизни

Постройки в нашей жизни

Данный урок будет интересен педагогам, работающим по программе Б.М.Неменского "Изобразительное искусство и художественный труд" в начальной школе. Цель урока совершенствовать и закреплять навыки грамотного изображения пропорций строений, их пространственного положения.

12.02.2019

Содержимое разработки




Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Лицей №24» г.Волгодонска







Технологическая карта

Урока

«Изобразительное искусство»


Семенова Наталья

Александровна,

учитель начальных классов









Волгодонск

2019

Схема технологической карты урока

Дата проведения: 17.01.19

Класс: 1 «в»

Образовательная программа: Неменский Б.М. «Изобразительное искусство и художественный труд»

Тема: «Постройки в нашей жизни»


Цель: совершенствовать и закреплять навыки грамотного изображения пропорций строений, их пространственного положения.

Тип урока: комбинированный.

Задачи:

Обучающие: овладевать техникой проведения прямых линий в разных направлениях, начальные навыки и умения изображения дома и его элементов;

Развивающие: развивать эстетический вкус, формировать представления о существовании самых разных типов построек;

Воспитательные:  воспитывать любовь и интерес к предмету, эмоциональную отзывчивость на произведения художников и работ других учащихся.



Планируемые метапредметные результаты:

Регулятивные: создание рисунка, используя свою фантазию и творческое воображение; оценивание результата своего труда.

Познавательные: развитие воображения и аналитических возможностей глаза;

Личностные: овладение первичными навыками изображения на плоскости, формирование навыков работы карандашами; проявление авторского стиля; повышение культуры речевого общения; развитие способностей к творческому самовыражению.

Коммуникативные: умение обмениваться мнениями, слушать одноклассников и учителя; обсуждение индивидуальных результатов художественно-творческой деятельности.

Планируемые личностные результаты:

Познавательные: готовность и способность обучающихся к саморазвитию; сформированность мотивации к обучению и познанию; ценностно-смысловые установки обучающихся, отражающие их индивидуально-личностные позиции;

Регулятивные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств; развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

Коммуникативные: индивидуальная помощь; формирование уважительного отношения к иному мнению; овладение навыками работы акварелью; принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Методы обучения:

Метод организации учебно-познавательной деятельности (Метод получения новых знаний: объяснение, беседа, демонстрация; Метод выработки учебных умений и накопление опыта - упражнения.)

Метод стимулирования учебно-познавательной деятельности (Метод формирования познавательного интереса: создание ситуации творческого поиска; Метод формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогического требования.)

Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей (творческое задание).

Оборудование:

для учителя: – конспект урока, поощрительные наклейки для обучающихся, презентация («Постройки в нашей жизни»), муз. ряд, видео ряд (физкультминутка);

для учащихся: – лист в клетку ф. А4, цветные карандаши, фломастеры, ластик, простой карандаш, линейка.











№ п/п

Этап урока. Время

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1.

Организационный момент


- Здравствуйте, ребята. Давайте улыбнемся друг другу и пожелаем нам всем вдохновения.

Проверим вашу готовность к уроку. На парте должны лежать: цветные карандаши, простой карандаш, фломастеры, альбом.

- Здравствуйте!




Проверяют готовность к уроку.

Умение сконцентрироваться на работе

2.

Теоретическая часть


-Каких мастеров мы с вами знаем? (Мастер Изображения и Мастер Украшения) А ещё есть мастер, который помогает всем людям, кто строит или создаёт новые вещи. Предположите, как его зовут?

- Мастер Постройки - это Архитектор, который представляет и придумывает каким быть дому.

- Из каких основных частей состоит дом? (Игра: собрать из отдельных частей дом на доске)

Какие бывают дома по размеру?

- По высоте?

- Как вы думаете, легко или трудно построить дом или другое любое здание? Почему?



- Ребята, кто-нибудь знает из каких материалов и как люди строили свои дома еще в древности?

Раньше, еще в древности люди жили в пещерах. Они не умели делать кирпичи и у них не было машин, которые помогли бы им строить большие дома.

Затем люди стали более приспособлены к окружающему миру и начали жить в шалаше, который строили из веток деревьев и шкур крупных животных. Но в этом жилище было не безопасно, т.к. сильный ветер или даже нападение крупного зверя могли разрушить его.

Поэтому человек решил строить дом. Но дома у разных народов оказались разные. Во всем мире люди строят дома, чтобы иметь защиту. В зависимости от климата дома строили разные.

Кочевники строили переносные дома, т.к. в степи и тундре было мало корма для животных, и людям приходилось постоянно перемещаться.

Эскимосы на севере строили и продолжают стоить свои дома из льда.

Люди, живущие в Африке, строят себе подземные жилища, чтобы укрыться от жары.

А на Руси наши предки строили свои дома из дерева около реки. Это были уютные избы, который украшались резьбой.

Постепенно люди стали строить более современные дома из бетонных стен, кирпича, где много этажей, окон…

Обратите внимание на экран, где представлены большие и маленькие дома, высокие небоскребы, а также необычные постройки.

– Какие постройки нас окружают еще помимо домов?

– Приходилось ли вам самим что-нибудь строить? Например, из снега, кубиков, конструктора?

- С помощью чего можно строить на уроке? ( Краски, карандаши, цветная бумага)

- Давайте пофантазируем над конструкцией и внешним видом дома, и изобразим его на листе бумаги.

- Мастера Украшения и Мастера Изображения.





- Фундамент, стены, крыша, окна, двери, лестница)

- Большие и маленькие.

- Высокие и низкие













Умение слушать, по возможности

дополнять учителя; учение наблюдать, внимательно

следить за

материалом, рассуждать

3.

Практическая часть

Физминутка








Педагогический рисунок на доске 

1. Рисуем фундамент, возводим стены и крышу дома (можно использовать линейку) 
2.Двери 
3.Определяем этажность дома 
4. Рисуем окна (на столах учащихся раздаточный материал с изображением окон, колонн, балконов) 
5. Обводка фломастерами или цветными карандашами, добавление украшений и растительность около дома.

Выполняют практическое задание.









Умение работать с красками; умение аккуратно выполнять работу

4.

Подведение итогов. Рефлексия. Выставка работ учащихся.

Подведение итогов

Выставка:

Составление «улицы» из построенных домов.

Рефлексия:

Учащиеся при помощи разноцветных кружков (зелёный, жёлтый, красный) оценивают свою работу. Зелёный – удовлетворены результатом; жёлтый – не совсем удовлетворены; 
красный – не удовлетворены работой.




Умение оценивать адекватно оценивать свою работу





Архитектор

-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Постройки в нашей жизни (23.29 KB)
