Цели урока:
Сформировать у учащихся навыки построения чертежа детали в программе «Компас»
Совершенствовать умение использовать в работе инструменты компьютерной программы.
Развивать творческую активность и самостоятельность в работе.
Воспитывать творческую личность, способную использовать компьютерные технологии в своей работе.
Ход урока:
Организационная часть.
Сообщение темы, определение целей и задач урока учащимися.
Актуализация знаний
Повторим сведения о проецировании и видах на чертеже, проецирование на три плоскости проекции.
-Какие бывают виды проецирования?
-Как обозначаются плоскости проекции?
-Какие основные инструменты используются при выполнении чертежа в программе «Компас»?
Мотивация Чтобы научиться выполнять чертеж детали в графическом редакторе, нужно уметь представить деталь в прстранстве и выполнить её на плоскости.
1. Объяснение нового материала
Объяснение учителем хода построения чертежа в программе «Компас» с демонстрацией на интерактивной доске:
1. Вход в систему.
2. Выбор поля чертежа
3. Выбор инструментов «гометрия» и построение чертежа.
4. Сохранение готового четрежа в заданной папке.
С помощью инструментов « геометрия» выполняем чертеж детали с карточки -задания
2. Практическая работа учащихся по теме.
Работа с ПК
Учащиеся самостоятельно работают по следующему алгоритму:
1. Открывают стартовую страницу программы «Компас»
2. Создают поле чертежа, уменьшая размер окна и рядом открывают окно с видео- роликом по данной теме.
Видеоролик используется каждым учащимся по необходимости при самостоятельном выполнении практической работы (просматривается с использованием наушников)
3. Выполняют самостоятельно чертеж детали с карточки-задания в открытом окне программы «Компас».
4. Готовый чертеж подписать и сохранить в именной папке на рабочем столе.
Полную информацию смотрите в файле.