У р о к 1. Пословицы и поговорки о Родине, России, русском народе.
Цели: углубить понятие о жанрах фольклора; показать значение и вариативную природу фольклора; закрепить знания о малых жанрах русского фольклора; сопоставить русские пословицы и поговорки с пословицами и поговорками других народов; тренировать навыки работы в группе.
Планируемые результаты: знание понятий фольклор, устное народное творчество; знание основных жанров и особенностей русского фольклора; понимание русских пословиц и поговорок как отражения русской жизни; умение применять русские пословицы и поговорки в речи; умение работать в группе.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний: слово учителя с элементами беседы.
- Первый раздел нашей программы называется «Россия – Родина моя». (Запись в тетрадях)
Изучать родную русскую литературу мы начнем с фольклора. Вспомните, что называется фольклором?
Фольклор -устное народное творчество. (Запись в тетрадях).
-Термин фольклор пришёл к нам из английского языка, он означает «народная мудрость». У каждого народа, большого или малочисленного, есть свой фольклор, в котором отражены представления народа о жизни, обычаи, привычки, ценности. Под фольклором понимают и любое народное искусство (песни, танцы, музыка, прикладное искусство), и устное народное творчество. Нас будет интересовать прежде всего именно устное творчество русского народа.
– Каковы главные особенности фольклора как устного народного творчества?
Важнейшие особенности фольклора как устного народного творчества – коллективность, устная форма, традиционность. Фольклорные произведения передаются из поколения в поколение, сохраняя традиции народа. В большинстве случаев мы не можем сказать, кто был автором того или иного произведения. В этом проявляется коллективность: автором можно считать весь народ.
Вступительное слово учителя:
- Ребята, какие малые жанры фольклора вы знаете?
(колыбельные песни, потешки, пестушки, заклички, приговорки, считалки, дразнилки, скороговорки, небылицы, пословицы, поговорки, загадки и т.д.)
- Хорошо, названия жанров вы знаете, а теперь мы проверим, как вы сможете определить, к какому виду малых жанров фольклора относятся приведённые тексты.
Презентация «Малые жанры фольклора»
1) От топота копыт пыль по полю летит (скороговорка).
2) Зимою греет,
Весною тлеет,
Летом умирает,
Зимой оживает (снег). (загадка)
3) Киса, кисонька, коток,
Киса - серенький хвосток,
Приходи, киса, ночевать,
Приди Васеньку качать… (колыбельная песня)
4) Матушка – репка,
Уродись крепка,
Капуста - виласта.
Будь пудаста! (закличка)
5) А у нас во дворе
Поросёнок рылся
И нечаянно хвостом
К небу прицепился. (небылица)
6) Ехали, ехали
В лес за орехами,
По кочкам, по ямкам,
Бух, и провалились. (потешка)
7) Скачет галка по ельничку,
Бьёт хвостом по березничку.
Наехали на галочку разбойнички,
Сняли они с галки синь кафтан.
Не в чем галочке по городу гулять,
Плачет галка, да негде взять… (прибаутка)
8) Потягунчики, порастунчики!
Роток – говорунюшка,
Руки – хватунюшки,
Ноги – ходунюшки. (пестушка)
9) Мышка, мышка,
На тебе зуб костяной,
А мне дай стальной. (приговорка)
10) Раз, два – упала гора,
Три, четыре – прицепило,
Пять, шесть – бьют шерсть,
Семь, восемь – сено косим,
Девять, десять – деньги весить. (считалка)
11) Ласковое слово слаще мёда. (пословица)
12) Обманули дурака
На четыре кулака,
На пятое – стуло,
Чтоб тебя раздуло!
На шестое - колесо,
Чтоб тебя разнесло. (дразнилка)
13) Семь пятниц на неделе. (поговорка)
III. Изучение нового материала:
1. Вводная беседа
- Ребята, сегодня на уроке мы с вами подробно познакомимся с жанрами пословиц и поговорок. Вот скажите, какие пословицы и поговорки вы знаете?
(Ответы учащихся)
- Часто ли вы употребляете их в своей речи или слышите от окружающих?
(Ответы учащихся)
- А вот прежде чем сказать их, вы думаете, какую из пословиц или поговорок лучше произнести?
(Нет. Они, в основном, возникают в сознании человека непроизвольно. Это метко подмеченное происшествие, случай.)
- Ребята, давайте с вами приведём примеры такого употребления и дадим комментарий, почему мы так говорим.
(Примерные ответы:
1. «Знал бы, где упасть, соломки постелил» - если случайно упадёшь, поскользнешься.
2. «Видит соринку в чужом глазу, а в своём бревна не замечает» - о навязчивых нравоучениях, замечаниях постороннего человека.
3. «Семеро одного не ждут» - об опоздавшем. и т.д.)
Ребята, а теперь давайте запишем определения пословице и поговорки себе в тетради.
Пословица – краткое, мудрое изречение, содержащее законченную мысль.
Н-р, чудеса в решете, воду в ступе толочь
Поговорка – это меткое, яркое народное выражение, часть суждения без вывода, без заключения.
Н-р, чудеса в решете: дыр много, вылезти некуда, воду в ступе толочь – вода будет.
Поговорка – жанр фольклора, образное выражение, которое вошло в повседневную речь.
Пословица – малый жанр фольклора, краткое изречение, иносказание с нравоучительным уклоном. Пословица – народная мудрость, переходящая от поколения к поколению и поддерживающая уклад народной жизни, духовный и нравственный облик народа.
Сравнительный анализ:
- Ребята, давайте с вами определим, в чём заключаются сходство и различие между пословицами и поговорками.
Обсуждение и заполнение таблицы «Сходства и различия пословиц и поговорок»
Пословица | Поговорка |
Сходство |
|
Краткость |
|
Ритмичность |
|
Рифмованность |
|
Отражение народной мудрости |
|
Различие |
|
Законченное суждение | Нет законченного суждения: она лишь его часть |
Выражение мысли, к которой народ пришёл через вековой опыт | Образ, замещающий обычное слово: «Лыку не вяжет» вместо «пьян» |
Всегда поучительна, из каждой следует вывод, который полезно принять к сведению | Часто является средством речевой характеристики человека |
4. Игровая пауза.
Учащиеся делятся на группы по 5 человек (в зависимости от состава класса). Каждая группа пословицу в «разобранном виде» (на отдельных карточках написаны слова). Команды должны составить пословицу и попробовать её изобразить, а другие отгадать.
Жить – Родине служить.
За морем теплее, а у нас светлее
Где кто родился, там и пригодился.
Человек без родины — соловей без песни.
Нет ничего на свете краше, чем родина наша.
Любовь к родине на огне не горит и на воде не тонет.
Родина— мать, умей за нее постоять.
На чужой стороне и весна – не красна.
Русь – богатырская.
Русская душа – нараспашку.
V. Подведение итогов урока:
- Ребята, с чем мы сегодня познакомились на уроке?
- Был ли сегодняшний урок для вас интересным?
- Что нового вы для себя узнали?
- Испытали ли вы, ребята, какие-нибудь трудности на сегодняшнем занятии? С чем они связаны?
VI. Оценки.
VII. Домашнее задание:
1) Сделать подбор пословиц по одному ключевому слову: друг, вода, радость, книга, жизнь.
2) Работа с дополнительной литературой. Представить толкование, происхождение одной пословицы (на выбор)
Пословица | Поговорка |
Сходство |
|
Краткость |
|
Ритмичность |
|
Рифмованность |
|
Отражение народной мудрости |
|
Различие |
|
Законченное суждение | Нет законченного суждения: она лишь его часть |
Выражение мысли, к которой народ пришёл через вековой опыт | Образ, замещающий обычное слово: «Лыку не вяжет» вместо «пьян» |
Всегда поучительна, из каждой следует вывод, который полезно принять к сведению | Часто является средством речевой характеристики человека |
Пословица | Поговорка |
Сходство |
|
Краткость |
|
Ритмичность |
|
Рифмованность |
|
Отражение народной мудрости |
|
Различие |
|
Законченное суждение | Нет законченного суждения: она лишь его часть |
Выражение мысли, к которой народ пришёл через вековой опыт | Образ, замещающий обычное слово: «Лыку не вяжет» вместо «пьян» |
Всегда поучительна, из каждой следует вывод, который полезно принять к сведению | Часто является средством речевой характеристики человека |