ГУ «Отдел образования Аршалынского района»
ГУ «Вечерняя(сменная) средняя общеобразовательная школа №5 при учреждении ЕЦ 166/5»
Урок
Последовательное и параллельное соединение проводников
8 класс
Провела:
учитель физики Бережная Л.И.
2017 -2018 у. г.
8 класс
Тема урока: Последовательное и параллельное соединение проводников
Цели урока: познакомить учащихся с последовательным и параллельным соединениями
проводников
Образовательные: познакомить с закономерностями, существующими в цепи с последовательным и параллельным соединениями проводников
Развивающие: развитие способности учащихся анализировать, сравнивать, делать выводы;
Воспитательные: умения решать задачи, эстетической культуры, настойчивости в достижении поставленных целей.
Оборудование: ноутбук, проектор, презентация
Методы: беседа, презентация, демонстрация, видео сопровождение, практические.
Тип урока: урок формирования знаний
План урока: I.Организационный момент.
II .Актуализация знаний
III.Объяснение новой темы
IV. Закрепление изученного
V. Контроль полученных знаний
VI .Подведение итогов урока. Рефлексия
VII.Домашнее задание. .
Ход урока
I.Организационный момент.
Определение готовности класса к уроку. Сообщение темы и цели урока
II.Актуализация знаний: Фронтальный опрос
1.Вопросы для учащихся находятся на слайдах презентации:
2.Что называется сопротивлением?
3.В чём причина сопротивления?
4.От каких параметров зависит сопротивление проводника?
5.Сформулируйте закон Ома для участка цепи.
6.Силу тока в цепи увеличили в два раза. Как изменилось сопротивление проводника?
7.Напряжение в цепи уменьшили в два раза. Как изменилось сопротивление проводника?
8.Длину проводника уменьшили в три раза. Как изменилось сопротивление проводника?
9.Проволоку согнули пополам. Как изменилось сопротивление проволоки?
III.Объяснение новой темы
На слайде появляется таблица, учащиеся переносят её в тетрадь.
В ходе объяснения учащиеся заполняют таблицу.
| Последовательное соединение | Параллельное соединение |
Схема |
|
|
Сила тока |
|
|
Напряжение |
|
|
Сопротивление |
|
|
1.Обсуждается последовательное соединение проводников.
Сайд 4- Последовательное соединение – соединение, при котором конец первого проводника соединяют с началом второго, конец второго – с началом третьего и т.д.
Учитель демонстрирует слайд с цепью с последовательно соединёнными лампочками.
Учащиеся делают выводы:
1.сила тока в цепи при последовательном соединении проводников в любых частях цепи одинакова: I = I1 = I2 (Слайд -5)
2.общее напряжение в цепи равно сумме напряжений на каждом участке: U = U1 + U2 (Слайд -6)
Обсуждается вопрос: Чему рано общее сопротивление цепи при последовательном соединении проводников?
С помощью закономерностей и закона Ома для участка цепи выводится формула для общего сопротивления проводников: R = R1 + R2.
Обсуждается вопрос: Как найти сопротивление n последовательно соединённых одинаковых проводников? R = nR1
2.Обсуждается параллельное соединение проводников.
Слайд -5 Параллельное соединение – соединение, при котором начала всех проводников присоединяются к одной точке цепи, а их концы к другой.
Учитель демонстрирует опыты с цепью с параллельно соединёнными лампочками.
Учащиеся делают выводы:
1.cила тока в неразветвлённой цепи равна сумме токов в разветвлениях: I = I1 + I2
2.напряжение на каждом из параллельно соединённых проводников одинаково: U = U1 = U2 (Слайд -6)
Обсуждается вопрос: Чему рано общее сопротивление цепи при параллельном соединении проводников?
С помощью закономерностей и закона Ома для участка цепи выводится формула для общего сопротивления проводников: , .
Обсуждается вопрос: Как найти сопротивление n параллельно соединённых одинаковых проводников? R =
3.Преимущества и недостатки соединений.
Пример последовательного соединения: гирлянда.
Пример параллельного соединения: потребители в жилых помещениях.
4.Преимущества и недостатки соединений:
Последовательное – защита цепей от перегрузок: при увеличении силы тока выходит из строя предохранитель, и цепь автоматически отключается. При выходе из строя одного из элементов соединения отключаются и остальные.
Параллельное – при выходе из строя одного из элементов соединения, остальные действуют. При включении элемента с меньшим возможным напряжением в цепь элемент перегорит.
Учащиеся заполняют таблицу в тетради с помощью слайда презентации.
| Последовательное соединение | Параллельное соединение |
Схема | ||
Сила тока | I=I1=I2 | I=I1+I2 |
Напряжение | U=U1+U2 | U=U1=U2 |
Сопротивление | R=R1+R2 R=nR1 | R= R= |
IV. Закрепление изученного
Работа с презентацией. Решение задач на последовательное и параллельное соединения с использованием видио сопровождением.
1.Сколько лампочек сопротивлением 150 Ом нужно взять для елочной гирлянды питаемой напряжением 220 В, если каждая лампочка рассчитана на силу тока 50 мА.
Дано: Решение
I1=50мА=0,05А Номинальное напряжение на лампочке: U=I1 R1
U=220В Закон Ома для участка цепи: I1=
R1=150Ом При последовательном соединении проводников:
N-? U=U1+U2..+UN=NU1
N==
N==
Ответ: 30 лампочек
Работа у доски.
2. Определите показания приборов в цепи при последовательном соединении, сопротивлением резисторов 40 Ом и 20 Ом напряжением 12 В.
Дано: Решение
U=12В при последовательном соединении : I= I1= I2
R1=40 Ом Закон Ома для участка цепи: I1=
R2=20 Ом I= =0,2А
U1-? Напряжение на первом резисторе: U1=I1 R1
I -? U1= 0,2А 40Ом =4,8В
Ответ: U1= 4,8В I=0,2А
3. Найдите сопротивление в электрической цепи при параллельном соединении, если R1=20 Ом, R2=80 Ом, а сопротивление спирали лампы 150 Ом
Дано: Решение: R1=20 Ом = = ⇒ R2=80 Ом =16Ом R3=150 Ом Участок при последовательном соединении R=R1-2+R3 R-? R3=16 Ом +150 Ом =166 Ом
Ответ: 166 Ом
V. Контроль полученных знаний
1.Чему равно полное сопротивление последовательной цепи из резисторов R1 = 200 Ом, R2 = 0,40 кОм, R3 = 500 Ом?
Выберите один из 4 вариантов ответа:
1) 1100 Ом 2) 700,4 Ом 3) 700 Ом 4) 1,1 мОм
2.Где применяется последовательное соединение проводников?
Укажите истинность или ложность вариантов ответа:
1) на космических станциях 2) ёлочная гирлянда 3)производство 4) квартира
3.Последовательное соединение - это
Укажите истинность или ложность вариантов ответа:
1) такое соединение, при котором проводники имеют по три общие точки.
2) такое соединение, при котором проводники имеют по две общие точки.
3) такое соединение, при котором проводники не имеют общих точек.
4) такое соединение, при котором проводники имеют по одной общей точке.
4.Каково сопротивление участка из двух параллельно соединенных резисторов сопротивлениями R1 = 200 Ом, R2 = 300 Ом?
Выберите один из 4 вариантов ответа:
1) 120 Ом 2) 500 Ом 3) 100 Ом 4) 0,0083 Ом
5.Где применяется параллельное соединение проводников?
Выберите несколько из 4 вариантов ответа:
1) квартиры 2) елочная гирлянда 3) бытовые помещения 4) промышленность
6.При параллельном соединении сила тока в неразветвлённой части цепи
Выберите один из 4 вариантов ответа:
1) равна разности сил токов в ветвях. 2) равна отношению сил токов в ветвях.
3) равна силе тока в цепи. 4) равна сумме сил токов в ветвях.
7.Параллельное соединение - это такое соединение, при котором
Выберите один из 4 вариантов ответа:
1) проводники имеют по три общие точки. 2) проводники не имеют общих точек.
3) проводники имеют по одной общей точки. 4) проводники имеют по две общие точки.
Ответы к тесту:
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
1 | 2 | 4 | 1 | 1,3,4 | 4 | 4 |
VI .Подведение итогов урока. Рефлексия
1.Понравился ли тебе урок?
2. Что совсем не понравилось?
3. Что очень понравилось?
4. Какую оценку ты бы поставил себе за работу на уроке?
5. Выскажи мнение об учителе.
VII.Домашнее задание : § 43,44 ,