Цели:
закрепление умения решать примеры в 2-3 действия.
Образовательная: закреплять умение выполнять порядок действий в примерах со скобками; совершенствовать навык решения задач.
Коррекционная: коррекция внимания, речи, вычислительных навыков;
прививать интерес к изучаемому предмету; формировать навык самостоятельной работы.
Воспитательная: воспитывать самоконтроль, трудолюбие, аккуратность
Ход урока.
1. Организационный момент.
Прозвенел уже звонок? Да.
- Уже кончился урок? Нет.
- Только начался урок? Да.
- Хотите учиться? Да.
- Значит, можно всем садиться.
Представь себе, что ты маленькое семечко (закрыть голову руками)
Садовник очень бережно относится к семечку, поливает его, ухаживает за ним. (учитель гладит по головке ребенка)
С первыми лучами солнышка семечко начинает медленно расти, появляются первые листочки (ребенок поднимает руки, тянется вверх руками)
Стебелёк растёт (ребенок потягиваются, расправляет плечики)
И вот наступает радостный момент, появляется прекрасный цветок (ребенок поднимает руки вверх, показывая распустившиеся лепестки)
Цветок хорошеет (ребенок улыбается)
И от этого цветка всем светло и тепло на душе.
Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь.
Я желаю успеха и удачи на этом уроке.
За каждый правильный ответ на уроке ты будешь получать звездочку, а в конце урока посчитаем их количество.
2. Устный счет.
1.Назови числа 6, 18, 60, 12, 24, 30, 36, 42, 48, 54
2. Назовите соседей числа: 54, 92, 14 (ответ: 54 – 53,55; 92 – 91,93; 14 – 13,15)
3. Вот задумал ёж друзей
Пригласить на юбилей.
Пригласил двух медвежат,
Трёх зайчат и трёх бельчат.
Посчитайте, поскорей,
Сколько у ежа гостей? (ответ: 2+3+3=8)
Красная Шапочка шла по тропинке.
Семь пирожков в плетеной корзинке
Бабушке внучка на праздник несла,
Но по дороге часть раздала:
Зайчику, ёжику, мышке и белочке.
Сколько гостинцев осталось у девочки? (ответ: 7-1-1-1-1=3)
4. Назови десятки и единицы числа: 42, 21, 35, 86, 55. (ответ: 42 – 4 дес.2 ед., 21 – 2 дес.1 ед., 35 – 3дес. 5ед., 86 – 8 дес. 6ед., 55 – 5 дес. 5 ед.).
3. Повторение.
- Какое сегодня число? Месяц? День недели?
- Дайте характеристику числу 10.
(Ответ: Число 10 двузначное, чётное, соседи числа 9,11, предыдущее число 9, последующее число 11, для записи числа используют цифры 1,0).
- Запишите число и классная работа.
Весь материал - в архиве.