Цели:
формировать представление о жанре изобразительного искусства - портрет;
способствовать развитию наглядно-образного мышления;
воспитывать культуру поведения при работе в парах;
Планируемые результаты:
Предметные:
различать портрет, как жанр изобразительного искусства среди других произведений изобразительно искусства;
понимать понятие: пропорции лица;
различать виды портретов;
уметь составлять портрет из предложенных частей.
Личностные:
уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;
Метапредметные:
уметь планировать свою деятельность на основе с поставленной задачей;
осуществлять синтез как составление целого из частей;
строить простые рассуждения в форме связи простых суждений о строении объектов;
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
контролировать действия партнёра;
адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.
Этапы урока.
1. Мотивация к учебной деятельности.
Начался наш урок. Давайте проверим готовность к нему.
Все вы любите рисовать. А что Вы любите рисовать больше всего?

Да. Вы настоящие юные художники.
(Просмотр отрывка из мультфильма «Пластилиновая ворона», песня о картинах).
- Давайте вспомним, какие жанры живописи нам известны? (слайд №2)
- Что такое пейзаж? (слайд №3)
- Что такое натюрморт? (слайд №4)
- Что такое портрет? (слайд №5).
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии.
Во все времена художников интересовал внутренний мир человека, его душа, характер, жизнь. Поэтому художников и возникла потребностей писать портреты.
Портреты можно разделить на такие виды: (просмотр слайда № 6)
Групповой
Автопортрет
Парадный портрет
Камерный портрет
Попробуйте сами догадаться, какой из предложенных портретов относится к той или иной группе и почему.
(Просмотр слайдов № 7, 8, 9, 10, 11).
Делаются выводы:
На групповом портрете изображены несколько человек, на автопортрете художник изобразил сам себя, на парадном портрете
изображён человек в торжественный момент своей жизни (с наградами, украшениями), размеры его как правило значительны; на камерном портрете (провести аналогию с камерным театром) человек изображен в обычной обстановке, так как он выглядит в обычной жизни, как правило эти портреты небольших размеров.
Два человека высказали свои точки зрения, я сейчас вам их приведу, а вы мне скажите, с кем Вы согласны:
«Чтобы нарисовать портрет нужно этому учиться»
«Чтобы нарисовать портрет, не нужно учиться, можно внимательно рассмотреть человека и срисовать его»
Вы решили, что не только наблюдательность должна быть у художника, но и определённые знания.
Тогда скажите мне, что он должен знать?
Весь материал - в документе.


Портрет. Пропорции лица (конспект урока) (28.84 КB)

