Меню
Разработки
Разработки  /  Физкультура  /  Планирование  /  5 класс  /  Попеременный двухшажный ход

Попеременный двухшажный ход

поурочная разработка по физической культуре для 5 класса

17.01.2019

Содержимое разработки

Конспект урока № 5 класс



Тема урока: Попеременный двухшажный ход.

Цель урока: Создать условия для овладения техникой попеременного двухшажного хода.

Задачи урока:

Образовательные: 
Совершенствовать технику попеременного двухшажного хода (отталкивание руками, скользящий шаг).

Развивающие:

Развивать физические качества (быстроту, выносливость) и координационные способности.

Воспитательные:

Формировать сознательное отношение при выполнении упражнений, воспитание коллективизма, взаимопомощи, самостоятельности.

Предметные умения:

  1. Моделировать технику базовых способов передвижения на лыжах

  2. Осваивать универсальные умения контролировать скорость передвижения на лыжах

  3. Выявлять характерные ошибки в технике выполнения лыжных ходов.

  4. Взаимодействовать в парах и группах при выполнении технических действий в играх

  5. Принимать адекватные решения в условиях игровой деятельности

УУД:

Предметные: иметь углубленные представления о технике передвижения на лыжах попеременным двушажным ходом и поворотом переступанием; организовать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью специальных упражнений и игр на лыжах.

 Метапредметные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, определять общие цели и пути их достижения; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности; адекватно оценивать свое поведение и поведение окружающих.

 Личностные: развитие мотивов учебной деятельности формирование личностного смысла учения, принятие и освоение социальной роли учащегося; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки; формирование эстетических потребностей, ценностей. Развитие умения максимально проявлять свои физические способности (качества) при выполнении тестовых упражнений по физической культуре.

Инвентарь и оборудование: лыжи, лыжные палки, ботинки лыжные, флажки, стойки.

Дата проведения:21.01.2016 год.

Ход урока:

Содержание учебного материала

Дозировка

Методические замечания

1.

Подготовительная часть.

12 мин

1. Получение лыж, выход на улицу.

3 мин.

Подготовить организм функционально к работе.

2. Построение класса в шеренгу, приветствие,

расчет по порядку номеров.

Передвижение к учебному кругу.

Надеть лыжи и построится.

Сообщение задач на уроке.

3 мин.

Дети строятся в одну шеренгу, 0,3м.

Палки в руках.

Учитель:

Ребята! Мы с вами изучили несколько способов передвижения на лыжах. Теперь мы знаем, о чем говорят слова в названиях лыжных ходов.

Вопрос ученикам:

- Кто сможет объяснить, что говорят нам эти слова? (первое слово говорит о движении рук, а второе о движении ног)

Учитель показывает движение рук, ученики называют словом (….), учитель говорит попеременный, дети дают пояснение.

Учитель:

- Тогда кто из вас может сформулировать тему нашего урока?

Дети хором отвечают.

Дети строятся в шахматном порядке.

3. ОРУ на лыжах.

5 мин.

а) И.п. – на лыжах. Ходьба на месте

1 – поднять левую ногу, согнув в колени, на высоту 10 – 15 см; носок лыжи на снегу. 2 – и.п.

3 – поднять правую ногу, носок лыжи на снегу.

4 – и.п.

б) Маршировка для рук.

И.п. – о.с. на лыжах, палки у ног.

Стойка лыжника- полуприсед, туловище чуть вперед, руки согнуты в локтях. 1 - левая рука назад, правая вперед.

2 - сменить положение рук.

в) Маршировка для ног.

И.п. – о.с. на лыжах , палки в руках.

1 – левое колено вперед, стопа на носок.

2 – левое колено в и.п., правое колено вперед, стопа на носок

 8 раз

8 раз.

8 раз.

Начинать медленно на четыре счета, постепенно увеличить темп и перейти на два счета.

Начать медленно, затем ускорить.

Темп постепенно увеличить.

г) Упражнение для позвоночника.

И.п. – о.с. на лыжах, палки вместе под локтями за спиной.

 8 раз.

Повороты корпуса влево-вправо.

е) Приседания.

И. п. – о.с. на лыжах, палки на снегу.

Приседания на полной стопе, руки вперед, колени не сводить.

 8 раз.

ж) Прыжки.

И.п. – о.с. на лыжах, руки в упоре на палки. Прыжки на месте на обеих ногах. Носки лыж на снегу.

 8 раз.

2.

Основная часть.

2. Повторить технику попеременного двухшажного хода.

Научить согласованию движений рук и ног в попеременно – двухшажном ходе.

  1. Имитация движения рук и ног с палками на месте.

  2. Вынос и постановка палок в снег попеременно на месте.

  3. Фиксация положения рук и ног в фазе свободного скольжения (на растянутом шаге в медленном темпе).

Выполнение хода в целом.

5 мин.



3. Игра - Эстафета «Кто быстрее?»

а) Класс делится на две команды.

б) Передвижение на отрезке 20 м. одновременным бесшажным ходом, попеременным двухшажным ходом, с огибанием стоек, в парах, с лыжными палками и без палок.

12 мин.



Скольжение по учебной лыжне по малому кругу с дальнейшим делением на две команды.

Каждый участник передаёт эстафету хлопком по плечу.

Команда, закончившая задание, поднимает руки вверх.

Судьи - освобожденные дети.

3.





Заключительная часть.







Подведение итогов урока.

Домашнее задание:

- имитация движения рук при попеременно двухшажном ходе,

Выставление оценок.

Переход в спортивный зал, сдача инвентаря.



7 мин.

 

Соблюдать правила переноса лыж





-80%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Попеременный двухшажный ход (27.26 KB)
