ПОНЯТИЕ О БЕССОЮЗНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ. ИНТОНАЦИЯ В БЕССОЮЗНЫХ СЛОЖНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЯХ.
9 класс
Цель:
познакомить учащихся с определением бессоюзного сложного предложения; уяснить, что смысловые отношения между его частями в устной речи выражаются при помощи интонации, на письме – при помощи знаков препинания;
научить определять особенности интонации БСП со значением перечисления, сопоставления, причины, пояснения.
ХОД УРОКА
Орг.момент
Работа над ошибками, допущенными в диктанте
Повторение материала
Слова с приставками | ||
Которые пишутся всегда одинаково | Которые меняют конечные З-С | Написание которых зависит от их значения |
|
|
|
Задание: рассмотрите таблицу и впишите в каждую графу по 7 примеров, подготовьте рассказ на тему «Правописание приставок».
Объяснение нового материала
Примеры для анализа:
Кто-то сказал мне, что это лучший лётчик полка.
Весной жилище суслика прогревается, и хозяин выходит из своего зимнего заточения.
Дождик кончился сразу, туча пошла дальше, показалось солнышко.
– Какие виды сложных предложений вы знаете? (Сложносочиненные, сложноподчиненные, бессоюзные сложные предложения.)
– Какие виды сложных предложений мы изучили?
Сложные предложения делятся на три группы:
сложносочиненные
сложноподчиненные
бессоюзные.
Все сложные предложения состоят из нескольких простых.
В ССП и СПП простые предложения соединяются при помощи союзов и союзных слов.
Название третьей группы говорит о том, что в бессоюзных предложениях простые соединены без союзов и союзных слов. А каким образом, мы не знаем.
Бессоюзное сложное предложение – это предложение, части которого соединены по смыслу и с помощью интонации. Части БСП находятся между собой в различных смысловых отношениях, что отражается в постановке знаков препинания на письме, а в устной речи – интонацией. В БСП ставится запятая, точка с запятой, тире и двоеточие на письме.
Смысловые отношения в них выражаются менее четко, чем в союзных.
Примеры предложений с различной интонационной связью:
Наступил вечер, шел дождь, с севера прерывисто дул ветер. (Перечисление.)
Служить бы рад – прислуживаться тошно. (Противопоставление.)
Страшная мысль мелькнула в уме моем: я вообразил ее в руках разбойников. (Пояснение.)
В БСП велика роль интонации, которая придает синтаксической конструкции «жизнь», диктует необходимость постановки определенных знаков препинания.
Задание: Прочитайте предложения. Изменится ли в них интонация в зависимости от знака препинания?
Прозвенел звонок, начался урок.
Прозвенел звонок: начался урок.
Прозвенел звонок – начался урок.
1 – интонация перечислительная
2 – предупредительная интонация с некоторым понижением голоса в 1 предложении.
3 – интонация повышается в 1 предложении и понижается во 2.
Итак, вы узнали, какие сложные предложения называются бессоюзными. Выяснили их особенности. А теперь рассмотрим схемы бессоюзного сложного предложения:
Схема 1: [ … ], [ … ]. Схема 3: [ … ]: [ … ].
Схема 2: [ … ]; [ … ]. Схема 4: [ … ] – [ … ].
Закрепление
Задание
Упр. 185
Запись предложений первого отрывка | «Полётное» повторение |
[Рассказ Гарина-Михайловского, насколько я его помню, таков]: а именно[лесной сторож, человек, углублённый в себя, подавленный одинокой жизнью и только чувствующий зверя в человеке, идёт, к ночи, в свою сторожку]. [.., вводное предл.,..]: а именно [..,приложение, /прич. об., прич. об. и прич. об./,..., обст. вр.,..]. БСП Насколько3– наречие. I. Обозначает признак действия, отвечает на вопрос в какой мере и степени? II. Неизменяемое слово, по значению наречие меры и степени. III. В предложении выполняет роль обстоятельства. У-глубл-ённ-ый2 ← углубить (суффиксальный способ образования). Чувств-у-ющ-ий2 ← чувствую (суффиксальный способ образования). | Объясните правописание НН в суффиксах страдательных причастий. (В суффиксах полных страдательных причастий с приставками УГЛУБЛЁННЫЙ, ПОДАВЛЕННЫЙ пишется -НН-.) Какие ещё причастия есть в этом предложении? (Действительное – ЧУВСТВУЮЩИЙ.) Назовите виды сказуемых, которые вам встретились в этом предложении. (Составное именное – ТАКОВ, простое глагольное – ИДЁТ.) Какой частью речи выражено составное именное сказуемое? (Таков – УКАЗАТЕЛЬНОЕ местоимение.) Какие ещё разряды местоимений встретились в этом предложении? (Я – ЛИЧНОЕ, его – ЛИЧНОЕ, себя – ВОЗВРАТНОЕ, свою – ПРИТЯЖАТЕЛЬНОЕ.) Обратите внимание на ударение в словах, выделенных в рамке. Составьте с ними сочетания слов. Углублённый анализ фундамент углублён тема сочинения углублена содержание реферата углублено углубишься в тему углубит котлован |
[Обогнал бродягу], и [пошли вместе]. [двусост. неполное], и [односост. неопр.-личное]. БСП | Какие виды односоставных предложений вы ещё знаете? Приведите примеры. (Люблю грозу вначале мая. – Опр.-личн. Цыплят по осени считают. – Обобщ.-личн. Светало. – Безл. Зима... – Назывное.) Определите способ образования глаголов. (Приставочный.) А суффикс –Л-? (Это формообразующий суффикс, суффикс глаголов прошедшего времени.) Вычлените из простых предложений, входящих в состав сложного, словосочетания и определите вид подчинительной связи. (Обогнал (кого?) бродягу – управление; пошли (как?) вместе – примыкание.) Какой ещё вид подчинительной связи в словосочетаниях вы знаете? Приведите пример. (Бродяга (какой?) одинокий – согласование.) |
Вялая и осторожная беседа людей, /взаимно не верящих друг другу/. сущ., /прич. об./ | Объясните раздельное написание НЕ с причастием. (Не верящих (кому?) друг другу. – НЕ пишем раздельно, т. к. у причастия есть зависимое слово.) Чем осложнено это простое предложение? (Двумя однородными определениями, связанными союзом И, выраженными прилагательными; обособленным определением, выраженным причастным оборотом.) Выпишите словосочетания со связью согласование. (Вялая беседа; осторожная беседа; людей не верящих...) |
[Собирается (гл.) гроза (сущ.)],и [в (пр.) природе (сущ.) чувствуется (гл.) напряжение (сущ.)]... (Повест., невоскл., сложное, [ ],и [ ]. БСП; 1 простое двусост., нераспр.; 2 простое двусост., распр.) | Объясните правописание корня в слове СОБИРАЕТСЯ. (Чередование гласных в корне: -бИр-А-//-бЕр-.) Какая орфограмма объединяет глаголы СОБИРАЕТСЯ, ЧУВСТВУЕТСЯ? (Правописание –ТСЯ- .) |
Теоретический материал на странице 125.
Что необходимо для верного понимания смысловых отношений между простыми в составе БСП? (КОНТЕКСТ.)
Подберите однокоренные слова к слову КОНТЕКСТ, покажите способ их образования.
контекст-н-ый вне-контекстный
контекст-ов-ый
контекст-у-альн-ый
Так каким способом образованы эти прилагательные? (Суффиксальным и приставочным.)
Подведение итогов урока
В чем отличие бессоюзных сложных предложений от союзных? (БСП отличаются от союзных тем, что в них нечетко выражены смысловые отношения между простыми предложениями.)
Правильным ли является следующее утверждение: «Бессоюзные сложные предложения – это такие сложные предложения, в составе которых простые предложения связаны между собой только знаками препинания». (Нет. Знаки препинания разделяют простые предложения в составе бессоюзных, а связаны они только с помощью интонации.)
Какие знаки препинания могут стоять между простыми предложениями, входящими в состав БСП? (Запятая, точка с запятой, двоеточие, тире.)
Дайте определение бессоюзного предложения.
Рефлексия
Домашнее задание –