Тема урока | Политическая раздробленность на Руси | ||
Время | 1 час | ||
Тип урока | Проблемно-развивающий | ||
Цель урока | Подвести обучающихся к пониманию того, что в 12 веке государство русь распадается на ряд самостоятельных государств – земель. Несмотря на фактическую самостоятельность земель, у многих их жителей продолжало существовать представление о единстве Руси | ||
План урока |
| ||
методы и формы | Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля, объяснительно-иллюстративный Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная | ||
Основные понятия | Феодальная раздробленность, натуральное хозяйство | ||
Планируемые результаты | |||
Предметные | Метапредметные УУД | Личностные УУД | |
Учатся работать с историческим источником, показывают знание фактов, терминов. | Познавательные: Структурируют знания, самостоятельно выделяют и формулируют цели, осуществляют поиск необходимой информации для выполнения задания. Осуществлять самооценку и взаимооценку Коммуникативные: Учащиеся формулируют монологические высказывания. Принимают другие точки зрения, участвуют в диалоге. Регулятивные: Самостоятельное прогнозирование учащимися результатов уровня усвоения изучаемого материала. | Оценивают собственную учебную деятельность, выражают положительное отношение к процессу познания. |
Термины:
Феодальная раздробленность – это процесс экономического усиления и политической обособленности отдельных земель
Натуральное хозяйство – это хозяйств, продукция которого идёт не на продажу, а для собственного потребления
Ход урока
Водная часть – 15 мин
Оргмомент
Постановка целей и задач
Контрольный опрос §9 (вторая часть), вопросы с.81 (1-4), написание эссе «Роль Руси в международной торговле 9-12 веков»
2. Основная часть – 20 мин.
А) Время политической раздробленности в Европе
Политическая раздробленность являлась неизбежным этапом в развитии средневековых государств
Какова главная причина политической раздробленности?
Каковы другие причины раздробленности?
В какие века была феодальная раздробленность в странах Западной Европы? (10-12 века)
Перечислить положительные последствия раздробленности?
Что было постоянным спутником той эпохи?
Б) Формирование системы земель – самостоятельных государств на Руси
Какое событие и в каком году считается началом феодальной раздробленности на Руси?
Каковы главные причины распада Руси?
Дать характеристику натурального хозяйства?
Может ли, на ваш взгляд, в наше время отдельная семья прожить в условиях натурального хозяйства?
Какие ещё существовали 2 причины распада Руси?
В) Роль церкви в условиях распада Руси - чтение
Г) Идея единства Руси – рассказ учителя
Д) Отношения Руси с кочевниками – чтение
Е) Государственное управление в период раздробленности – индивидуальное сообщение
Ё) Международные связи русских земель – чтение
Ж) Развитие русской культуры: формирование региональных центров – индивидуальное задание для развития речи
З) Последствия раздробленности Руси – Самостоятельная работа с пунктом учебник. Сделать вывод: какие последствия имела раздробленность Руси?
Закрепление материала. Работаем с картой с.105
Заключительная часть – 5 мин.
Разбор домашнего задания §12, 2 индивидуальных задания, вопросы с.107, на зелёном фоне вопросы № 1,3,4.
Объявляю оценки
3