Цели:
1. Научиться работать в поисковых системах;
2. Найти информацию о здоровье через поисковые системы
3. Оформить уголок здоровья
Задачи:
сформировать у обучающихся представление о поисковых системах Интернет, показать эффективный путь поиска информации;
формировать поисковый стиль мышления при выполнении тематически направленного задания, развивать умение самостоятельного мышления (доказывать и отстаивать свою точку зрения), удовлетворять личный и профессиональный интерес обучающихся.
развивать внимание, память, речь, мыслительную деятельность учащихся, умения анализировать, обобщать и наблюдать, сравнивать, выделять главное, делать выводы.
Тип урока: урок-закрепление
Класс: 9
Оборудование: мультимедиапроектор, компьютеры с подключенным интернетом, принтер, стенд для оформления уголка.
Конспект урока
Орг.момент
Повторение правил поведения в кабинете информатики.
Давайте вспомним какие правила поведения нужно соблюдать заходя в кабинет информатики
Актуализация знаний
Что мы изучали на прошлом уроке?
Какова их функция?
Что входит в состав поисковой системы?
Из чего состоит модуль индексирования?
Какие поисковые системы вы знаете?

Постановка темы и цели урока
7 апреля – двойной праздник: Всемирный день здоровья и День создания Российского Интернета (Рунета).и оба эти праздника связаны с темой нашего урока. Как можно связать эти две даты с нашим уроком?
Следовательно тема нашего урока «Поисковые системы», а подтема «Здоровый образ жизни».
Какие цели мы будем преследовать на уроке?
Постановка проблемных вопросов
Я предлагаю сегодня на уроке решить два проблемных вопроса:
Прошлое влияет на будущее (речь о здоровье)?
Поможет ли Интернет сохранить здоровье?
- Результатом решения этих вопросов станет «Уголок здоровья» с названием «Если хочешь быть здоров…» и презентация с названием «Как вредные привычки влияют на будущее», которые мы совместно оформим работая в группах.
Перед тем как приступить к работе, давайте вспомним как нужно вести себя за компьютером.
Делимся на четыре группы, задание каждой группе лежат на столе.
1 группа – поиск правил работы за компьютером (желательно в стихах).
2 группа – поиск картинок и фотографий работы за компьютером.
3 группа – поиск информации для буклета «Здоровый образ жизни» и создание буклета.
4 группа – поиск информации для презентации «Как вредные привычки влияют на будущее» и создание презентации.
- Приступаем к работе.
(Через 10 мин.)
- Давайте немного передохнем и дадим нашим глазкам отдохнуть. Проведем физминутку для глаз (Катерок).
Проверка работы групп
Каждая группа представляет свою работу в распечатанном виде.
- На какой проблемный вопрос отвечает ваша работа?
Оформление «Уголка здоровья».
Итог урока
Итак, прошлое влияет на будущее?
- Помог ли нам Интернет сохранить здоровье?
- Что именно помогло?
-В каких поисковых системах работали?
- Если человек болен и нет возможности обратиться к врачу. Поможет ли ему Интернет? Каким образом?
Рефлексия
Перед вами тарелка с фруктами, выберите любой фрукт.
- Если вы выбрали клубнику, то урок вам понравился, все было супер.
Если вы выбрали яблоко, то урок был обычный.
Если вы выбрали лимон, то вам все не понравилось, было кисло


Поисковые системы (0.7 MB)

