Епанчинцева Елена Яковлевна
учитель немецкого языка МБОУ «Гимназия №2»
г. Бийск, Алтайский край
Технологическая карта урока
Учебный предмет: второй иностранный язык (немецкий язык)
УМК: авт. М. М. Аверин и др. “Horizonte” («Горизонты») 9 класс, изд-во «Просвещение» Москва 2018г.
Тема урока: «Поиск квартиры в Гамбурге»
Тип урока: комбинированный с использованием ИКТ
Цели урока: создание условий для совершенствования речевой компетенции на основе изучения темы «Wohnung», повышение мотивации к изучению второго иностранного языка.
Задачи урока:
Образовательные:
- в рамках речевой компетенции совершенствовать коммуникативные умения в основных видах речевой деятельности: аудирование, чтение, говорение
Аудирование: с целью полного понимания услышанного
Чтение: с целью извлечения необходимой информации
Говорение: совершенствование навыков устной речи (монологической и диалогической) на основе изученного лексико-грамматического материала
Развивающие:
- развивать умения учащихся самостоятельно конструировать знание, вовлекая их в практическую деятельность
- развивать навыки коллективной творческой деятельности
- развивать умения самостоятельно и в группах тренироваться в употреблении изученного материала
Воспитательные:
- воспитывать толерантность к другим народам, а также уважительное отношение к окружающим, основываясь на материале, услышанном и прочитанном на уроке
- воспитывать культуру общения, уважительного отношения к мнению других людей
- воспитывать потребность практического использования языка
Формирование универсальных учебных действий (УУД):
Личностные УУД:
- умение формулировать собственное мнение
- умение устанавливать связь между целью деятельности и её прогнозируемым результатом
- умение выслушивать собеседника, организовать учебное сотрудничество, работать индивидуально и в парах
Регулятивные УУД:
- умение сохранить учебную цель, заданную учителем, в ходе выполнения учебной задачи
- умение самостоятельно ставить новые учебные задачи
- умение планировать последовательность учебных действий в соответствии с поставленной задачей
- умение оценивать правильность выполнения действий
Познавательные УУД:
- умение осуществлять логическое действие «анализ» с выделением существенных и второстепенных признаков
- умение осуществлять логическое действие «обобщение»
- умение строить простые рассуждения на основе подводящей информации
-умение использовать грамматические и речевые модели, приводить сравнения;
Коммуникативные УУД:
- умение адекватно использовать речевые действия для решения коммуникативной задачи
- умение задавать вопросы для получения необходимые сведения от партнёра по коммуникации
- умение определить общую цель и наметить пути её достижения
- умение договариваться о распределении функций и ролей в различных видах совместной деятельности
Планируемые результаты:
Личностные:
- осознание возможностей самореализации личности средствами иностранного языка
- формирование целостного социально ориентированного взгляда на мир, формирование национального самосознания
- осознание факта что, иностранный язык является важным средством общения между людьми и может повлиять на уровень жизни;
- проявление познавательного интереса к учебной деятельности;
Метапредметные:
- мотивация к обучению, осознание себя как успешной личности (успешного ученика)
- формирование навыков оценки и самооценки
- развитие умения планировать, осуществлять, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения
- связь с обществознанием, английским и русским языками, историей
Предметные:
- воспринимать на слух и полностью понимать речь учителя, одноклассников
- активно использовать в речи лексику по теме
- понимать на слух диалогическую речь, построенную на изученном лексическом и грамматическом материале;
- делать обобщения на основе анализа изученного грамматического материала;
- пользоваться языковой догадкой;
- сообщать информацию личного характера, отвечая на вопросы собеседника на общие темы; запрашивать аналогичную информацию
- высказывать своё мнение, используя изученные ранее речевые образцы
Формы работы на уроке: фронтальная, парная, индивидуальная
Оборудование: Учебник, рабочая тетрадь к учебнику, компьютер, мультимедийный проектор, экран, раздаточный материал.
План-конспект урока немецкого языка по теме «Поиск квартиры в Гамбурге» в 9 классе
(УМК «Horizonte», Аверин М.М., Ф. Джин, Л. Рорман)
Этапы урока, целевые ориентиры, время | Задания, выполнение которых учащимися приведёт к достижению запланированных результатов | Деятельность учителя | Деятельность учащихся и возможные варианты ответов | Планируемые результаты, формирование УУД | ||
Задания базового уровня | Задания повышенного уровня | предметные | личностные, метапредметные | |||
1.Целеполагание, мотивация, определение темы. Беседа. (2 минуты) |
|
| 1.Приветствие Учитель приветствует учеников. 2.Беседа с классом Учитель задаёт вопросы, опираясь на знания учащихся, подводит детей к формулированию темы и целей урока: Der wievielte ist heute? Welcher Wochentag ist heute? Wer fehlt? Sagen sie mir, wie heiβt unser Thema? Ja, es ist ein Wohnung, deshalb werden wir heute über den Wohnungssuche sprechen. Heute werden wir wiederholen, lesen, hören, sprechen und neue Wörter kennenlernen.
| Ученики приветствуют учителя Актуализация лексических единиц, формулирование темы и целей урока. Варианты ответов: -Heute ist der 5. Oktober. -Heute ist Dienstag. Обучающиеся отвечают на вопрос учителя -Unser Thema heißt Wohnung .
| Личностные: мотивация к обучению, осознание себя как успешной личности (успешного ученика); - воспринимать на слух и полностью понимать речь учителя, одноклассников
| Регулятивные: развитие умения планировать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения |
2.Формирование установки на восприятие учебного материала. (3 минуты)
| Составление плана работы, коллективная деятельность |
| Учитель предлагает ученикам самостоятельно составить план занятия. Was brauchen wir, um den Unterricht zu beginnen? | Отвечают на вопрос учителя. Wir Brauchen ein Plan! 1.Hausaufgaben kontrollieren 2.neue Wörter kennenlernen 3.Űbungen machen 4. die Ergebnisse des Unterrichts 5.gute Noten bekommen
| Коммуникативные: активно использовать лексические и грамматические навыки
| Личностные: осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка Регулятивные: развитие умения планировать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения |
3. Актуализация ранее полученных лексических и грамматических знаний (3 мин)
| Работа в парах |
| Учитель осуществляет проверку домашнего задания рабочая тетрадь УМК «Горизонты». Задание 3b, стр. 9 Zuerst kontrolliеren wir die Hausauegabe. Welche Hausaufgabe war? Ich bitte euch, Arbeitsbücher auszutauschen. Учитель предлагает ученикам обменяться рабочими тетрадями и осуществить взаимопроверку. -Wer hat keine Fehler? -Wer hat eine oder zwei Fehler? Контроль работы учеников (безоценочный контроль).
- Gut gemacht! – Молодцы!
| Обучающиеся отвечают на вопрос учителя Die Hausaufgabe war: АB. S.9 Üb.3b Затем меняются рабочими тетрадями и осуществляют взаимоконтроль, слушая чтение одноклассников.
- Ученики, которые допустили малое количество ошибок, поднимают руки. | Коммуникативные: воспринимать на слух и полностью понимать речь учителя, одноклассников |
Регулятивные: развитие умения выполнятьучебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения |
4. Актуализация новых лексических (5 мин)
|
|
| 1. Учитель знакомит обучающихся с новой лексикой по теме. Предлагает проговорить слова, поясняет словообразование и перевод сложных слов.
| Обучающиеся слушают учителя, дают Проговаривают сокращения, применяют речевую догадку при переводе новых слов на русский язык.
| Коммуникативные: активно использовать в речи лексику по теме Познавательные: Умение использовать грамматические и речевые модели
| Личностные: осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка
|
5. Обобщение и систематизация лексических и грамматических знаний Практическое применение навыков. (10 минут)
(2 минуты)
(10 минут)
| аудирование
Работа в парах
Чтение с пониманием прочитанного
|
| 1.Учитель предлагает учащимся выполнить упражнение 1: посмотреть видео «Квартира мечты фрау Миллер. Поиск квартиры в Гамбурге» Seht euch sich das Video an und beantwortet die Fragen schriftlich in den Heften. Учитель предлагает ответить на вопросы Fragen «Frau Millers Traumwohnung» 1.Wo will Frau Müller wohnen? 2.Was hat sie am Kiosk gekauft? 3.Welche Wohnung interessiert Frau Miller? 4.Wo ist die Wohnung? 5.Ist die Wohnung frei? 6.Wie viel kostet die Wohnung? 7.Gibt es Provisionen? Учитель отмечает работу отдельных учащихся и класса в целом.
Учитель предлагает провести физкультминутку в виде гимнастики для глаз
2. Учитель предлагает выполнить следующее задание Aufgabe 2. «Traumwohnung für Greta» Учащимся предлагается текст о том, какая квартира нужна Грете.
Учитель отмечает работу отдельных учащихся и класса в целом.
| Учащиеся получают вопросы к тексту. Просматривают видео 2 раза и записывают ответы в тетради. Работают в парах. Обсуждают услышанное. Выборочно (по заданию учителя) читают вопросы и дают ответы. Упражнение выполняется письменно в тетради. Ученики (по выбору учителя) выходят к доске для записи ответов на устные вопросы учителя.
Учащиеся выполняют расслабляющие упражнения для глаз, воспринимая на слух задания учителя.
Ученики читают текст. Выполняют задания к нему, опираясь на план квартиры, предложенный учителем. Отдельные учащиеся (по выбору учителя) зачитывают свои ответы. Остальные дают оценку ответу: r/f Выбирают из предложенных объявлений то, что подходит Грете, исходя из ее пожеланий. | Личностные: мотивация к обучению, осознание себя как успешной личности (успешного ученика); - совершенствуют навыки чтения с полным пониманием прочитанного; -тренируют грамматические навыки (формы глаголов, порядок слов в предложении)
Коммуникативные: активно использовать лексические и грамматические навыки
Коммуникативные: активно использовать лексические и грамматические навыки Личностные: мотивация к обучению, осознание себя как успешной личности (успешного ученика);
|
Коммуникативные: договариваться о распределении функций и ролей, учиться прислушиваться к мнению одноклассников
|
6. Рефлексия. Подведение итогов урока (3мин).
| Коллективная деятельность |
| Учитель предлагает ученикам заполнить лист самооценки. Затем предлагает обратиться к плану, составленному в начале урока. Всё ли удалось выполнить? Что было трудно? Просит оценить результаты проведенной работы и их полезность. Озвучивает полученные ими оценки. Рефлексия. Ich denke, wir haben gut gearbeitet. Wir erfuhren von der Traumwohnung von Frau Miller, halfen Greta, die richtige Anzeige zu finden. Viele haben geschrieben, gelesen und Fragen beantwortet. Haben wir alle Punkte unseres Plans erfüllt? -Wie hast du heute gearbeitet? Контроль в виде оценки. -Ich glaube, ihr habt heute gut gearbeitet. -Also, ihre Noten… | Учащиеся анализируют план, составленный в начале урока и отвечают, что ещё не получили хорошие отметки. Каждому ученику предлагается дать личную оценку своей деятельности на уроке. Z.b. -Ich habe heute gut gearbeitet
|
Познавательные: Умение использовать грамматические и речевые модели Регулятивные: формирование навыков оценки и самооценки
| Регулятивные: развитие умения осуществлять и контролировать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения Коммуникативные: воспитывать культуру общения, уважительного отношения друг к другу.
|
7.Домашнее задание (2 мин). | Домашнее задание на оценку «4» | Домашнее задание на оценку «5» | Hausaufgabe: „4“ –die Ansage über die Miete der Wohnung. (beispiel - LB, Seite 16, Übung 4c) „5“ – + einen Plan zeichnen - Danke für eure Arbeit in der Stunde. Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen! |
|
|
|