«Поём песни вместе с героями мультфильмов»
Цель.
Создание особой эмоциональной творческой атмосферы для развития воображения и фантазии детей, раскрепостив их эмоционально, переместив их из атмосферы занятия в сказочно-игровую ситуацию.
Задачи.
Развитие творческих способностей, формирование исполнительских навыков в музыкальных видах деятельности.
Предварительная работа: просмотр мультфильмов, чтение, слушание песен из мультфильмов: «Малыш и Карлсон», «По дороге к облакам», «Крошка Енот», «Паровозик из Ромашково», «Трое из Простоквашино», «Умка», «Приключения кота Леопольда», «Весёлая карусель», «Фунтик», «Бременские музыканты», «Крокодил Гена и Чебурашка», «Трям! Здравствуйте!», «Приключения Буратино».
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Воспитатель. Волшебный мир мультфильмов завораживает и взрослых, и детей. Они не оставляют равнодушными никого, ни взрослых, ни малышей.
-А вы любите мультфильмы?
-Назовите своих любимых героев из мультфильмов?
Ответ. Добрый Крокодил Гена и Чебурашка, сладкоежка Винни-Пух кот Леопольд, Дядя Федор из Простоквашино, озорной Карлсон, маленькая, красивая и добрая Дюймовока, Буратино.
Воспитатель. Дорогие ребята! Сегодня мы с вами отправляемся в сказочную страну Мультипультию. В этой удивительной стране живут герои ваших любимых мультфильмов; герои, которые любят музыку и песни.
Воспитатель. Ребята скажите в каком вагоне можно добраться до небосклона?
Дети. В голубом.
Воспитатель. Путешествовать по стране Мультипультии мы будем на веселом поезде, название поезда «Голубой вагон». Вы хотите прокатиться на этом поезде?
Дети. Да
Воспитатель. Тогда садитесь поудобнее и поехали.
Чух, чух, пыхчу, ворчу,
Стоять на месте не хочу,
Садись скорее прокачу.
Чух, чух, чух!
Дети проговаривают считалку и показывают ритмичными движениями рук «как едет поезд».
2. Основная часть.
Воспитатель. Итак, первая остановка. А это, как мне кажется, самая известная и любимая песенка детей, ведь дружба начинается именно с неѐ… Конечно же, с улыбки. В какой мультфильм мы попали, ребята?
Дети. Мультфильм «Крошка енот».
Воспитатель. Правильно. Не случайно поезд привез нас в этот мультфильм, ведь именно улыбка помогает нам справляться со всеми сложностями и неприятностями.
Воспитатель. Что увидел Крошка Енот в пруду?
Дети. Свое отражение.
На доске фрагмент из мультфильма. Дети исполняют песню «От улыбки» ( из мультфильма «Крошка Енот» музыка В. Шаинского, слова М. Пляцковского) вместе с героями мультфильма.
Воспитатель. Поезд едет дальше и вот уже перед нами новая станция страны Мультипультии. Ой, слышите, кто-то плачет. Да это малыш, который потерял маму.
Он плыл на льдине по морям,
Искал он маму тут и там…
Назовите мультфильм, в который мы попали.
Дети. Мультфильм «Мама для мамонтёнка». Песенка мамонтёнка Слова: Д. Непомнящий, музыка: В. Шаинский.
Воспитатель. К кому плыл Мамонтенок на белом своем корабле?
Дети. К маме.
Воспитатель. Правильно. Самое прекрасное слово на Земле – мама! Это самый родной, близкий человек. Все мы очень любим своих мам. У мамы добрые и ласковые руки, они всё умеют. У мамы верное и чуткое сердце. И кто бы ты не был, всем всегда нужна мама, её любовь, ласка и нежность.
На доске фрагмент из мультфильма. Дети исполняют песню про маму «Песенка мамонтенка» ( из мультфильма «Мама для мамонтенка» музыка В.Шаинского, слова Д.Непомнящего) вместе с героями мультфильма
Воспитатель. Молодцы, ребята! Наш Голубой вагон движется дальше и прибывает. А вот в какой мультфильм прибывает наш поезд нужно вспомнить в каком мультфильме друзья отправляются на день рождения по облакам?
Дети. «Трям! Здравствуйте!»
На доске фрагмент из мультфильма. Дети исполняют песню «Облака – белогривые лошадки» (из мультфильма «Трям! Здравствуйте!» слова С. Козлова, музыка В. Шаинского) вместе с героями мультфильма и «Песенка друзей» из мультфильма «По дороге с облаками» (музыка В. Быстряков, слова А. Вратарев )
Воспитатель. Молодцы, ребята! Поехали дальше. Чтобы угадать название станции и мультфильма, в который мы попали, представьте себе дядюшку Фокуса, вредную Беладонну, и весёлого поросёнка.
Дети. Это мультфильм «Приключения поросёнка Фунтика».
На доске фрагмент из мультфильма. Дети исполняют песню «Хорошо бродить по свету» вместе с героями мультфильма
Воспитатель. Перед нами новая станция и новый мультфильм.
Дорогие ребятишки,
И девчонки, и мальчишки,
Вас сегодня приглашаем,
С нетерпеньем ожидаем
На День рожденья Слонёнка!
Дети. Это м/ф «Подарок для слона!», «Приходи на день рожденья.»
Воспитатель. И когда у человека много друзей он может все, ведь каждый из друзей в любой момент придет к нему на помощь. Друзья - это его помощники.
- Ребята, а вы как считаете?
- Какие песенки из мультфильма «Подарок для слона» вы знаете?
- Какие из них посвящены дружбе?
Я предлагаю вам спеть песню «Приходи на день рожденья». Вы знаете ее?
На доске фрагмент из мультфильма. Дети исполняют песни «Подарок для слона» и «Приходи на день рожденья» вместе с героями мультфильма
Воспитатель. Как же здорово у вас получилось! Я увидела, что вы очень сильно любите своих друзей и доказываете это пением!
Воспитатель. Молодцы! Отгадав загадку, вы узнаете куда, мы теперь попали. А загадает её сам герой.
Я скажу вам по секрету:
От мышей житья мне нету.
Все вы догадались, конечно, друзья,
Из какого я мультфильма
И как звать меня?
Ответ. Кот Леопольд из м/ф «Приключения кота Леопольда».
Воспитатель. Менялся ли характер у кота Леопольда? Он когда-нибудь ругался на мышек?
Ответ. Нет, он всегда был добрым и дружелюбным, и говорил: «Ребята, давайте жить дружно».
На доске фрагмент из мультфильма. Дети исполняют песни «Неприятность эту мы переживём» и «А когда наоборот плохо» вместе с героями мультфильма
Воспитатель. О чем поется в песне кота Леопольда, которую мы сейчас прослушали?
Ответ. В песне поётся о том, что, несмотря на мелкие неприятности жить на белом свете всё же хорошо. Что нужно дарить людям улыбку, всегда быть дружелюбными, даже к чужим. Не беда, если происходят какие-то неприятности, мы их все переживем, не надо переживать.
Воспитатель. А какая музыка была в песне, которую мы прослушали?
Ответ. Добрая, веселая, дружелюбная.
Воспитатель. Какое настроение возникло у вас, когда мы подпевали этой песне?
Ответ. Спокойствие, доброта на душе, улучшается настроение, хочется петь и делать хорошие дела.
3. Заключительная часть.
Воспитатель. Наше путешествие в страну «Мультипультия» подошло к концу. Надеюсь, что сегодняшняя наша встреча подняла вам не только настроение, а еще и зародила желание посмотреть те самые мультфильмы, которые мы сегодня вспомнили.
- Все вы были молодцы, все показали, как хорошо вы знаете и не забываете всеми нами любимые мультфильмы!