Цели урока:
1) систематизировать знания детей о существенных признаках главных членов предложения, развивать умение находить в предложении главные члены;
2) развивать устную и письменную речь детей, орфографическую зоркость и наблюдательность;
3) воспитывать эстетическое восприятие окружающего мира.
Ход урока.
I. Орг. момент.
II. Логическая минутка.
На доске слова:
Вода, верный, белка, торт, сосна, ручка, ноль, синицы, рот.
1-я буква в этом слове – парный согласный из синонима к слову «правильный»
2-я буква обозначает ударный гласный звук в названии зверька.
3-я буква та, которая дважды встречается в названии хвойного дерева
4-я буква твёрдый согласный в названии цифры
5-я буква – безударный гласный в названии предмета, без которого не обойтись на уроках русского языка.
- Открываем тетради, записываем дату.
Какие буквы имеют элемент «петля»?
Написание буквосочетаний вв, ве.
Слайд 1
- Прочитайте четверостишие.
- О каком времени года эти слова? (О весне). Слайд №2.
- Найдите родственное слово к слову «весна» в этом четверостишии. (Весенний). Напишите его.
III. Сообщение темы и цели урока.
- Что происходит в природе с появлением весны?
Слайд 2
- Что записано: слова или предложение? (Слова). Составьте из данных слов предложение. (На лесной полянке появились подснежники.)
- Чем предложение отличается от слов? (Слова в предложении связаны по смыслу. Предложение выражает законченную мысль.)
Эксперимент:
1 группа читает предложение без второго слова, 2 группа – без четвёртого, 3 группа – без пятого.
- Что можете сказать о получившихся предложениях? Почему без четвёртого и пятого слова теряется смысл?
Слайд 3
- Прочитайте тему урока. Слайд №6.
- Цель урока: мы должны вспомнить, что такое подлежащее и сказуемое, уметь правильно выделять их в предложении.
IV. Основной этап урока.
- Что такое главные члены предложения? (Главные члены предложения - это подлежащее и сказуемое).
Что такое подлежащее? (Подлежащее - главный член предложения, который обозначает о ком или о чём говорится в предложении, подчёркивается одной чертой).
Слайд 4.
- Разделите слова на предложения. 1 группа записывает первое предложение, 2 группа – второе, 3 группа – третье.
- Найдите главные члены, определите, какими частями речи выражены. Распределите, кто на какой вопрос будет отвечать.
Физкультминутка. «Незаметные» упражнения.
Работа с учебниками.
- Открываем учебник на странице 215 упр. 618.
- Читаем стихотворение.
- Кто автор?
Орфографическая работа: Какие орфограммы пропущены в словах? Как проверим? Приведите пример слов на ту же орфограмму.
- О чём говорится в стихотворении?
- Прочитайте первое предложение.
- Выделите главные члены предложения.
Проверка по готовому образцу.
Весь материал - в архиве.