Урок № 27 Дата 13.12.2023г
Учитель Чубченко Е.П. МОУ «СШ №8»
Тема: Подготовка к контрольной работе по теме "Тепловые явления. Изменение агрегатных состояний вещества"
Цели урока:
Предметные результаты:.уметь использовать полученные теоретические знания для объяснения процессов и явлений, происходящих в жизни, Распознавать проявление изученных физических явлений в окружающем мире, выделяя их существенные свойства/признаки. Объяснять физические процессы и свойства тел. Распознавать проблемы, которые можно решить при помощи физических методов; используя описание исследования, выделять проверяемое предположение, оценивать правильность порядка проведения исследования, делать выводы. Различать основные признаки изученных физических моделей Характеризовать свойства тел, физические явления и процессы, используя физические законы
Метапредметные: Познавательные. Выделяют и формулируют познавательную цель. Строят логические цепи рассуждений. Производят анализ и преобразование информации.
Регулятивные. Умение определять потенциальные затруднения при решении учебной задачи; планировать и корректировать.
Коммуникативные. Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов.Личностные. Осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению; готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания.
Тип урока: Урок применения знаний и умений.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация
Ход урока
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП
Задачи
Обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке.
Психологически подготовить учащихся к общению.
Содержание этапа урока
Приветствие.
Проверка подготовленности школьников к уроку.
Организация внимания школьников.
2. ПОСТАНОВКА ТЕМЫ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧ УРОКА
Образовательные задачи
Установить правильность, полноту и осознанность выполнения домашнего задания всеми учащимися.
Выявить пробелы в знаниях и способах деятельности учащихся.
3. МОТИВАЦИЯ,
Найди ошибки.
«Проснувшись раньше обычного, я сразу вспомнил, что на восемь утра договорился с Толей идти на речку смотреть ледоход. Я открыл окно. Дышалось легко и свободно. Покушав, я выбежал на улицу. Толя был уже там. «Вот погодка сегодня! – вместо приветствия восхищено произнес он. – Солнце то, какое, а температура сутра минус 2 градуса по Цельсию. «Нет, минус 4», - возразил я. Мы заспорили, потом сообразили, в чем причина: «У меня термометр на ветру висит, а у тебя в укромном месте, поэтому твой и показывает больше», - догадался Толя».
4.АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
1.Решение Кросворда.
2. Ученики выполняют задания в тетрадях, после проверяют и обсуждают ответы в классе.
1. Установите соответствие между физическими величинами и формулами для их вычисления.
Физическая величина | Формула |
А. удельная теплота плавления | 1. q = Q/m |
Б. удельная теплота парообразования | 2. L = Q/m |
В. удельная теплота топлива сгорания | 3. с = Q/m(t2 – t1) |
Г. удельная теплоемкость | 4. λ = Q/m |
2. Установите соответствие между физическими величинами и единицами их измерения.
Физическая величина | Единица измерения |
А. удельная теплоемкость | 1. Дж |
Б. удельная теплота парообразования | 2. Дж/кг |
В. количество теплоты | 3. Дж/кг.оС |
Г. температура | 4. оС |
3. Установите соответствие между физическими величинами и формулами для их вычисления.
Физические величины | Формулы
|
А. количество теплоты, необходимое для парообразования Б. количество теплоты, выделяющееся при охлаждении В. количество теплоты, необходимое для плавления Г. количество теплоты, выделяющееся при сгорании топлива | 1. Q = c m (t2-t1) 2. Q = q m 3. Q = Lm 4. Q = c m 5. Q = λ m
|
3. Решение задач.
Тренировочные задачи по теме «Изменение агрегатных состояний вещества».
Уровень 1. Работают устно.
1. В каком агрегатном состоянии находится при температуре 10000 С каждый из следующих металлов: золото, серебро, медь, платина, алюминий?
2. Почему стеклянную трубку уровня, каким пользуются строители, наполняют спиртом, а не водой?
3.Почему не получают ожога, если кратковременно касаются горячего утюга мокрым пальцем?
4.Приведите примеры превращения внутренней энергии пара в механическую энергию тела.
Уровень 2. Работают в парах постоянного состава. Обсуждают решение задач с одноклассниками. После решения проводится взаимопроверка.
1.Почему лед не сразу начинает таять, если его принести с мороза в натопленную комнату?
2.Почему температура воды в открытом стакане всегда бывает немного ниже температуры воздуха в комнате?
3.Какое количество теплоты необходимо для превращения в пар воды массой 200г, взятой при температуре 1000 С?
4.Какое количество теплоты требуется для плавления куска стали массой 100г при температуре плавления?
Уровень 3. Работают в группах, если возникают трудности, то обращаются за помощью к учителю или одноклассникам. После решения проводится взаимопроверка.
1.Какое количество теплоты требуется для обращения в пар эфира массой 8кг, взятого при температуре 100 С?
2.Какое количество теплоты необходимо затратить, чтобы расплавить кусок льда массой 5 кг, если его начальная температура равна -100 С?
3.Какое тело массой 1 кг имеет меньшую внутреннюю энергию: вода при 00 С или лед при 100 С? Ответ поясните.
Уровень 4. Работа с графиками. (графики на экране)
РЕФЛЕКСИЯ
(Ученики оценивают свою работу на уроке и качество усвоения материала, продолжив фразы.)
Мне больше всего удалось…
Для меня было открытием, что…
Сегодня я научился…
Мне было трудно…
Мне было интересно…
Я почувствовал, что…
Я понял, что…
Своей работой на уроке я доволен (не доволен), потому что…
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ:
Выставление оценок.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:
Подготовиться к контрольной работе, Повторить все формулы, решить задачи Упр. 9(5), Упр. 10(7), Упр. 13(3)
Задание
Выберите несколько из предложенных домашних экспериментов, проведите исследования и запишите свои наблюдения в тетрадь. Сделайте соответствующие выводы.
Цель
Обобщение экспериментальных заданий, проведенных учащимися 8 – го класса в домашних условиях при изучении тепловых явлений.
Количество теплоты. Удельная теплоёмкость.
Перечень необходимого оборудования: бытовой мерный стакан, чайник, электрический чайник, прибор учета потребления газа, прибор учета потребления электроэнергии.
Последовательность действий: налить в чайник определенное количество воды; измерить начальную температуру воды; зафиксировать показание прибора учета; довести воду до кипения; зафиксировать показание прибора учета, измерить удельную теплоёмкость воды в домашних условиях.
Количество теплоты. Удельная теплота парообразования.
Оборудование: небольшая алюминиевая кастрюлька, мерный сосуд, домашний термометр для измерения температуры воды, часы.
Ход работы
Налейте воду в мерный сосуд. Затем перелейте её в кастрюльку и определите термометром её температуру. Запишите значения начальной температуры t1 и начального объёма воды V1.
Включите плиту и поставьте кастрюльку с водой на конфорку. Запишите время начала нагрева.
Отметьте время начала кипения воды.
Подержите кипящую воду на плите, пока её объём заметно не уменьшится. Выключите огонь и отметьте время окончания нагрева.
Подождите, пока вода охладится, перелейте её в мерный сосуд и измерьте конечный объём V2.
Выведите формулу для вычисления удельной теплоты парообразования по измеренным данным. Вычислите значение удельной теплоты парообразования по этой формуле и сравните полученное значение с табличным.