8 класс
Тема: «Почвы».
Цель урока: Формировать знания о почвах.
Задачи:
Образовательные:
- дать характеристику типу почв;
- изучить типы почв, встречающихся на территории Казахстана;
- показать вклад В.В. Докучаева в создание почвоведения;
- познакомить с новыми терминами.
Развивающие:
-развитие навыка получения и обработки информации с помощью карт, текста;
- развитие навыка изложения мыслей;
- умение разрешать проблемы;
-умение применять знания в новой ситуации;
Воспитательные:
- умение работать самостоятельно, в паре, в группе;
-развитие чувства сплоченности, коллективизма, ответственности за общее дело.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: учебник, атлас.
Ход урока:
1. Орг. момент. Приветствие. Проверка готовности класса и кабинета к уроку. Отсутствующие.
2. Усвоение новых знаний.
Что такое почва?
Почва - верхний тонкий слой Земли, обладающий плодородием. Кембрий – 500 млн. лет (бактерии).
В.В. Докучаев (1846-1903)
1. Дал определение почвы.
2. Доказал, что почва - не горная порода.
3. Основал науку почвоведение.
4. Создал учение о зональности почвы, растительности и животного мира.
«Почва – особое природное тело, образованное на поверхности Земли в результате взаимодействия органической и неорганической природы».
Почвообразующие факторы – это явления и объекты природы, влияющие на формирование почвы.
1. Горные породы –(материнская порода: щебенка и песок.
2. Климат: температура и влага.
3. Микроорганизмы.
4. Растения: мхи, лишайники, высшие растения.
5. Животные.
6. Деятельность человека.
7. Время.
Механический состав почв.
3. Закрепление.
1) Что называется почвой?
2) Назовите факторы почвообразования.
3) Кто является основоположником науки о почвах?
4) Как образуется перегной в почве?
5) От чего зависит структура почвы?
6) От чего зависти плодородие почвы?
7) Как сохранить плодородие почвы?
4. Итог урока. Выставление оценок.
5. Дом. задание. § 35.