Меню
Разработки
Разработки  /  Окружающий мир  /  Уроки  /  2 класс  /  По природам зоны России

По природам зоны России

18.02.2021

Содержимое разработки

МБОУ «Джаванкентская СОШ им.М.Х.Рамазанова»





ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК-ИГРА В 4 КЛАССЕ
















Провела: Мамакадиева А.З.





2018г



Цели:

1. Обобщить знания учащихся по разделу «Природа России».

2. Проверить знания, умения и навыки учащихся.

3. Развивать познавательный интерес и творческую активность.

Ход урока

I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.

Учитель. - Ребята, какое у вас настроение? (дети показывают рисунок солнышка или тучки).

- У меня и у наших гостей тоже прекрасное настроение и я надеюсь, что на этом уроке вы будете настоящими молодцами.

- Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, беспокойство, злость. Вдохните в себя свежесть зимнего утра, блеск солнечных лучей, чистоту озёр и рек. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения к себе, друг к другу и ко всему вас окружающему.

Чтобы узнать о чём будем говорить на уроке послушайте стихотворение.

Если долго-долго-долго

В самолёте нам лететь,

Если долго-долго-долго

На Россию нам смотреть,

То увидим мы тогда

И леса, и города,

Океанские просторы,

Ленты рек, озёра, горы…

Мы увидим даль без края,

Тундру, где звенит весна,

И поймём тогда, какая,

Наша Родина большая,

Необъятная страна.

Уч-ль: - О чём это стихотворение?

Уч-ся : - О нашей Родине , о России

Уч-ль:- Как вы думаете о чём будем говорить на уроке?

Ответы:

Уч-ся : -Сегодня мы будем говорить о природных зонах России

Уч-ся : - Сегодня мы вспомним, где находится та или иная природная зона, о разнообразии растительного и животного мира, о том чем занимается население в данной природной зоне и об экологических проблемах которые есть. 
Уч-ль: - Правильно ребята сегодня мы будем говорить о природных зонах, об их особенностях . Основная цель сегодняшнего урока – закрепить и обобщить полученные на уроках знания о месторасположении, климатических условиях, растительном и животном мире, занятиях населения каждой природной зоны и экологических проблемах.

Уч-ль: – Скажите, почему на планете Земля существуют различные природные зоны? 

Ответ: Наша Земля имеет форму шара, поэтому нагревается солнцем в разных местах по- разному.
Уч-ль: – Ребята у вас на столах лежат конверты . В каждом конверте лежит разрезанная мозайка. Соберите её вместе со своим товарищем по парте в одно целое .Что у вас получилось ?

Уч-ся :-Это карта природных зон.

Уч-ль: – Какую подсказку вы заметили

Ответ: Карта была разрезана на 6 частей, потому что в России 6 природных зон.

- Назовите природные зоны по порядку их следования с севера на юг.

Ответ: Расположены так: Арктика, Тундра, Лес, Степи, Пустыни, Субтропики .



Уч-ль:- Молодцы ребята .Вы наверное заметили , что сегодня вы сидите не так как обычно. Я специально расставила парты так , чтоб вам было удобно работать в группе.У вас на столах лежат части карты. Вы наверное поняли что это такое ?

Уч-ся :Да , это часть карты природных зон.

Уч-ль:-Правильно , ребята .Сейчас по ходу работы каждая группа должна будет собрать информация о своей природной зоне. В конвертах лежат все , что вам необходимо .Но обратите внимание , что там может быть и лишний материал.Будьте внимательней и не ошибитесь.



Итак , начинаем. Сегодня на уроке мы должны будем преодолеть множество препятствий: Географический остров, Ботанический сад, Игровое поле, Зоологический лес, Экологическое озеро, горы Успехов и море Знаний.



Учитель. Итак, на Географическом острове мы проверим знания и умения по географии. В Ботаническом саду нас встретят растения природных зон России. На Игровом поле мы сможем отдохнуть. А в Зоологическом лесу вас уже ждут животные из всех природных зон России. Мы будем решать экологические проблемы и купаться в Экологическом озере. А в конце нашего путешествия подойдя к горе Успехов каждая группа должна будет представить свою часть карты и вы узнаете итоги своего путешествия, получите оценки и тогда сможете плыть по морю Знаний.

II. Остров Географический.

Учитель. И вот мы на Географическом острове! Впереди испытание – трудное задание. Вам необходимо решить кроссворд.

Вопросы к кроссворду:

1. Самые высокие горы России.

2. У этой равнины плоская поверхность.

3. Река, впадающая в Каспийское море.

4. Самая длинная река в России.

5. Самая северная природная зона России.

6. Название гор, которые находятся рядом с горами Алтай.

7. Озеро, которое внесено в список Всемирного наследия.

8. Природная зона, которая находится южнее зоны лесов.

9. Самая жаркая природная зона.

10. Природная зона, которая расположена на Черноморском побережье.

11. Каменным поясом Земли назвали … горы.



III. Ботанический сад.

Учитель. Здесь нас ждет хитрое задание – филворд. В нем спрятались названия растений из каждой природной зоны России.

Учитель читает загадки о растениях, учащиеся отгадывают и слова-отгадки ищут в филворде.

1) Это растение похоже на накипь или корочку, растет на валунах и скалах. (Лишайник.)

2) У этого растения могучий ствол, огромная крона, красивые резные листовые пластинки, а плодами любят лакомиться кабаны, белки, мыши. (Дуб.)

3) Это таежное дерево имеет негниющую древесину и, в отличие от своих сородичей, полностью раздевается на зиму. (Лиственница.)

4) Высокое растение, достигает 35 м в высоту, долгожитель – живет до тысячи лет. Листовые пластинки продолговатые с зубчиками. Плоды этого растения человек употребляет в пищу. (Каштан.)

5) Это растение за год вырастает на толщину спички, похоже на миниатюрный кустарник, является пищей для северных оленей. (Ягель.)

6) Это травянистое растение с корнем «метелочкой», узкими листьями и мягкими волосками. (Ковыль.)

7) У этого растения твердый каменный ствол, его корни уходят глубоко в землю, ветви корявые, перекрученные, листья в виде тонких палочек, похожи на вязальные спицы. (Саксаул.)

8) Дерево с листьями в форме сердечка. Летом при цветении распространяет чудесный аромат. Плоды – темные орешки, сидящие по несколько штук под одним крылышком. (Липа.)

9) Лиственное дерево, листья которого дрожат от ветра. (Осина.)

10) Длинный корень этого растения проникает на глубину 20 метров. (Верблюжья колючка.)

Я думаю каждая группа сделала для себя вывод и я вам даю ровно 1 минуту чтобы вы наклеили на свои карты растения вашей природной зоны.

IV. Игровое поле.

Далее учитель предлагает разгадать ребусы – названия растений и животных, а потом назвать природную зону их обитания.

Учитель. Нас ждет следующее испытание в зоологическом лесу. Расселите животных по природным зонам, соединив стрелкой животное и среду обитания:

О т в е т: Арктика – кит, тюлень, тупик;

Субтропики – богомол, косуля, дельфин;

Тундра – лемминг, северный олень;

Степи – кобылка, суслик;

Зона лесов – рысь, глухарь;

Пустыни – корсак, ушастый ёж.



Вы тоже расселите животных по природным зонам. Время пошло.

Молодцы, ребята. Теперь мы с вами отправляемся на следующую станция и там у нас

V.Экологическое озеро.

Ребята у меня карточки трех цветов красная желтая и зеленая . На красной карточке задания повышенной сложности на желтой , средне , а на зеленой более простые . Каждый из вас может выбрать задание по желанию. Но не забывайте , что за правильный ответ на вопрос красной карточки вы получаете 3 красные звездочки, желтой карточки 2, а зеленой лишь одну. Учащиеся выполняют индивидуальную работу по карточкам.

№ 1. Определите, в какой природной зоне существуют следующие взаимосвязи:

а) ива  белая куропатка – кречет (тундра);

б) дуб  сойка  сова (лесная зона);

в) растения  тушканчик – змея (пустыни);

г) рыба  тюлень  белый медведь (Арктика);

д) растения  косуля  барс (субтропики);

е) растения  суслик  орел-беркут (степи).

№ 2. Вставьте пропущенные слова, чтобы получилось верное высказывание.

… (Вырубка) лесов по берегам рек приводит к тому, что реки мелеют и высыхают. … (Распашка) земель приводит к тому, что птицы переселяются на поля и там строят гнезда, которые уничтожаются во время полевых работ. Сточные воды и мусор, попадающие в моря, приводят к их … (загрязнению). Неумеренное … (орошение) приводит к тому, что в почве накапливается большое количество соли. От вездеходов и тракторов в тундре нарушается … (поверхность почв).

Учащиеся сдают работы на проверку.

Очень хорошо. Итак мы с вами подошли к последней станции Гора успехов , а дальше мы отправимся в море Знаний. И так ваши карты готовы ?

Сейчас для вас прозвучит отрывок песни. Выходит к доске та группа , которая подготовила проект по этой зоне :

  1. Звучит песня где-то на белом свете- группа Арктика

  2. Показываем отрывок сказки о тундре- зона Тундры

  3. Звуки леса - Зона лесов

  4. Зона степей

  5. Зона пустынь

  6. Субтропики.

VI. Рефлексия.

На доске – поляна из цветов, над каждым цветком – этап урока. Перед каждым ребенком - бабочка. Вы предлагаете детям прикрепить свою бабочку на тот цветок, какой вид деятельности ему понравился больше всего.

VII. Гора Успехов и море Знаний.

Учитель подводит итог путешествия. Выставляет оценки.

Учащиеся делятся своими впечатлениями




Домашнее задание.

Мини-сочинение «Что ты называешь родным краем».









































Анализ урока «Природные зоны России»



Классный руководитель Мамакадиева Ашура Закарияевна

Класс 4

Тема: Природные зоны

Анализ результативности:

- основные цели урока достигнуты и реализованы в ходе учебного занятия. Объяснения нового материала, представленные во время урока, имеют логическую структуру, занимали оптимальное соотношение этапов по времени.

- мотивация обеспечивается путем применения демонстрационного и индивидуального эксперимента. Данный урок ориентирован на ФГОС, соблюдены дидактические принципы, осуществляется формирование универсальных учебных навыков учащихся.

Во время занятия педагог применяет современные технологии: проектную и исследовательскую деятельность, ИКТ. Материал урока соответствует возрастным особенностям школьников. Прослеживается связь между теоретическими знаниями и их практическим применением, особое внимание уделяется самостоятельной деятельности, развитию познавательной активности. При формировании новых умений и навыков учитель ориентируется на ранее изученный материал. Педагог использовал метод проблемного обучения, дифференциальный подход, сочетал задания репродуктивного характера с творческими задачами, направленными на развитие логического мышления школьников

. Самостоятельная работа во время урока была проведена и пояснена в полном объеме, учитель предлагала ребятам самостоятельно осуществить поиск информации, используя учебник и вспомогательные материалы. На протяжении урока ощущалась качественная обратная связь между учениками и учителем, комфортный психологический климат.



Заключение

Проводимый урок по предмету окружающей мир «Природные зоны», соответствовал требованиям новых федеральных образовательных стандартов, и его можно считать результативным и эффективным, преподавателю удалось достигнуть поставленной цели: сформировать у учащихся понятие «Природные зоны»; находить и показывать их на карте полушарий, а также познакомить ребят с особенностями природы (условиями неживой природы, живыми существами, взаимосвязями в природе), значением природы данной зоны для человека, ее использованием.

Зам дир по УВР: Абдурахманова У.А.

Самоанализ урока по предмету «Окружающий мир».

Тема: Природные зоны

Цели:

1. Сформировать у учащихся понятие «Природные зоны»; учить находить и показывать их на карте полушарий.

2. Познакомить учащихся с особенностями природы (условиями неживой природы, живыми существами, взаимосвязями в природе), значением природы данной зоны для человека, ее использованием.

3.Воспитывать бережное отношение к природе, формировать умение пользоваться атласом и энциклопедиями.



Данный урок, усвоения новых знаний, был разработан для 4 класса. Тема урока на сегодняшний день очень актуальна, т.к. в последние годы существует проблема – состояние окружающей среды, ее использование и отношения к ней человека.

Я считаю, насколько я сумею заинтересовать детей, настолько эффективной будет наша с ними дальнейшая работа. Понимая это, я постаралась уделить большое внимание такому этапу урока, как целеполагание и мотивация. Учитывая возрастные особенности детей, я ставила своей целью заинтересовать ребят темой урока, вызвать ответный эмоциональный отклик. Поэтому наряду с задачей развития познавательных способностей учеников, я ставила задачи воспитательные: исследовательские , познавательные.

На данном этапе перед детьми был поставлен проблемный вопрос: «Зачем мы изучаем природные зоны нашей Страны?», отвечая на который, дети под моим руководством сформулировали цели и тему урока. Изучение природных зон страны нужна для того, чтобы:

- что бы знать географические объекты;

- свободно можно их было найти на карте;

- изучить какие моря и реки к чему относятся и т.д.

На протяжении всего занятия я старалась удерживать внимание и интерес детей к данной теме. Поскольку мы путешествовали, то изучение нового материала шло в форме аналитической беседы, которая занимает большое место в структуре данного урока. И это не случайно, т.к. ребёнок этого возраста в ходе аналитической беседы не только учится отвечать на вопросы учителя, но и общается, учится элементам дискуссии и в тоже время опирается на полученные ранее знания.

Теоретический материал, использованный на уроке, был понятен и доступен для усвоения он был подобран в соответствии с возрастной категорией детей.

Презентацию, которую я использовала, мотивировала ребят на работу, вызывала большой интерес, способствовала усвоению знаний, т.к. была задействована не только слуховая, но и зрительная, и эмоциональная память.

Задачу эффективного урока я решала, организуя учебно - познавательную деятельность таким образом, чтобы переключать ребят с одного вида деятельности на другой. Поэтому использовала различные формы работы с детьми: рассказ, аналитическую беседу, парную работу, творческую работу, исследование, самодиагностику.

При подготовке к уроку я рассчитанную на то, что должны знать и уметь дети. Я исходила от возможностей своих учеников, опираясь на их знания, поэтому в ходе урока я увидела, что ребята не всегда охотно шли на контакт с учителем, и поэтому на ряд вопросов я ответила сама. Я думаю, что мне удалось овладеть вниманием класса, заинтересовать детей. Мотивируя ребят на работу на уроке, я заботилась о психологическом комфорте ребят за счёт доброжелательного общения, уважения к личности каждого ребёнка.

На данном уроке мне важно было донести новую информацию.

Подводя итог, я считаю, все поставленные мной цели и задачи поставленные перед началом занятия, были выполнены.



-75%
Курсы повышения квалификации

Экологическое воспитание учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
По природам зоны России (408.76 KB)
