Цель:
способствовать усвоению знаний о плотности вещества;
умению решать задачи с применением формул плотности.
Воспитательная задача: воспитывать трудолюбие, эстетику, этику поведения.
Развивающая задача: развивать устную речь, логическое мышление, память.
Методы: беседа, самостоятельная работа, демонстрационный эксперимент, рассказ.
Оборудование: весы, мензурка тела разной плотности.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Ход урока.
1. Организационный момент – проверка и выяснение причины отсутствующих учащихся.
2. Самостоятельная работа.
1 вариант.
1. Изменение скорости тела происходит…
а. Без действия на него других тел
б. после действия на него других тел
в. пока на него действуют другие тела.
2. Какая из тележек 1.2 придет в движение, если пережечь нитку?
а. 1
б. 2
в. 1 и 2
3. Два тела массами m1 и m2 взаимодействуют между собой, и первое из них после взаимодействия движется с большей скоростью, то говорят, что…
а. m1< m2
б. m1=m2
в. m1> m2
4. На весах сравнивают массы шаров 1 и 2 .Каково соотношение их масс?
а. так нельзя сравнивать массы
б. m1> m2
в. m1< m2
5. Основной единицей массы в СИ является:
а. тонна
б. миллиграмм
в. центнер
г. килограмм
2 вариант
1. Может ли тело само изменить свою скорость без действия других тел?
а. может
б. не может
в. иногда может
2. Какая из тележек 1, 2 придет в движение, если пережечь нитку?
а. 1
б. 2
в. 1 и 2
г. никакая
3. Два тела массами m1 и m2 взаимодействуют между собой, и первое тело из них после взаимодействия движется с той же скоростью, то говорят, что…
а. m1< m2
б. m1= m2
в.m1> m2
4. На весах сравнивают массы шаров1 и 2. Каково соотношение их масс?
а. так нельзя сравнивать массы
б.m1> m2
в. m1< m2
г. m1 = m2
5. Сколько миллиграммов в 1 грамме?
а. 1000 мг
б. 0,001мг
в. 100мг
г. 10мг
е. 0.1мг
3. Демонстрационный эксперимент. На весах определяем массу одинаковых тел ( первое из алюминия второе из железа).Объемы этих тел идинаковые.
- Чем отличаются эти вещества?
Ответы учащихся (строением).
Определение: физическая величина, которая показывает, чему равна масса вещества единицы объема, называется плотностью вещества. Работа с учебником.
- Значит чтобы найти плотность, что надо сделать?
Ответы учащихся( массу разделить на объем).
Введем обозначения: m – масса тела, V- объем тела, ρ (ро)- плотность вещества.
ρ = m/V.
Весь материал - в документе.


Плотность вещества (15.03 КB)

