Технологическая карта урока математики ( модуль «Геометрия»)
в 8 классе по теме «Площадь трапеции».
Учебник: Геометрия 7-9 кл. Авторы: Л.С.Атанасян, В.Ф.Бутузов, С.Б.Кадомцев, Э.Г.Позняк, И.И.Юдина.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Главная дидактическая цель: формировать умение использовать формулы площади при решении задач. Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, правильного внимания, наглядно-действенного мышления. Воспитывать культуру поведения при фронтальной, индивидуальной работе.
Основные понятии: высота трапеции, площадь трапеции.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
1. Мотивация к учебной деятельности ( организационный момент) | Приглашение к взаимному сотрудничеству, включение в деловой ритм. | Настраиваются на работу, концентрируют внимание. | Познавательные: организация на деятельность. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем. Регулятивные: самоопределение и настраивание на урок. |
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности. | Предлагает решить вопрос выкройки швейного изделия, имеющего форму трапеции. Организует повторение определений прямоугольника, треугольника, прямоугольного треугольника; понятий: длина, ширина, высота, площадь известных фигур; формул нахождения площади прямоугольника, треугольника, прямоугольного треугольника. | Распознают в данном объекте геометрические фигуры, дают определения прямоугольника, треугольника, прямоугольного треугольника. Называют формулы нахождения уже известных геометрических фигур. По предложенным вопросам и их анализу формулируют тему урока, ставят цель. | Познавательные: анализируют вопросы и формулируют тему урока. Коммуникативные: выражают свои мысли в устной речи. Регулятивные: выполняют учебные действия. |
3. Выявление места и причины затруднения (создание проблемной ситуации). | Активизирует знания учащихся с помощью вопросов ( презентация). Проводи самостоятельную работу по готовым чертежам. Предлагает проблемный вопрос: сколько метров ткани необходимо для выкройки швейного изделия? | Повторяют формулы нахождения уже известных геометрических фигур, применяют их при решении самостоятельной работы, тренируют вычислительные навыки, развивают зрительную и слуховую память, логическое мышление путем выдвижения гипотез по решению проблемной ситуации. Уточняют тему урока и цель. | Познавательные: А) общеучебные: навыки вычислений, формулирование познавательной цели; Б) логические: выдвижение гипотез, их обоснование, построение логической цепи рассуждений. Коммуникативные: выражают свои идеи, аргументируют свое мнение. Регулятивные: при возникновении ситуации затруднения регулируют ход мысли. |
4. Построение проекта выхода из затруднения (открытие детьми «нового» знания). | Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации, построению проекта выхода с помощью заданий, вводить понятие высоты трапеции: 1) Разбить фигуру на два треугольника и прямоугольник и найти их площади в сумме. 2) Достроить трапецию до прямоугольника и вычесть площадь двух треугольников. Предлагает рассмотреть разные способы и составить формулы. | Исследуют проблемную ситуацию. Обсуждают пути решения проблемы ( вместе с классным коллективом у доски), введение нового понятия. Путем рассуждений выводят формулу нахождения трапеции и доказывают тем самым Теорему о площади трапеции. Производят вычисления. | Познавательные: А) общеучебные: отображают учебный материал с помощью знаково-символических действий; Б) логические: устанавливают причинно-следственные связи. Коммуникативные: договариваются, сотрудничают. Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют свою деятельность. |
5. Первичное закрепление во внешней речи. | Организует работу по применению формул для вычисления площади трапеции , предложив задания, встречающиеся в тестовых заданиях ОГЭ и ЕГЭ. Предлагает проверить результаты самостоятельно. | Учатся применять формулу для вычисления площади трапеции в процессе фронтальной работы, решения задачи в групповой работе. Контролируют как свою работу, так и работу группы, корректируют ее деятельность. | Познавательные: А) общеучебные: осмысленное применение новых знаний; Б) логические: выбор формул для производимых расчетов. Коммуникативные: сотрудничество с партнером, с учителем, координация действий. Регулятивные: контролируют свою деятельность. |
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. | Организовывает самостоятельную работу, предложив задачу на нахождение площади выкройки в натуральную величину. Обсуждает ход выполнения самостоятельной работы. | Выполняют самостоятельную работу. Самопроверка, самооценка работы. | Познавательные: А) общеучебные: формирование обобщенных знаний, вычислительные навыки; Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. |
7. Включение в систему знаний и повторение. | Предлагает решить задачу на нахождение площади фигуры по материалам ОГЭ и ЕГЭ различными способами. Организовывает работу по расчету стоимости экономной закупки материала, необходимого для швейного изделия. | Выполняют работу, анализируют, контролируют, оценивают свой результат | Познавательные: анализировать, обобщать, сравнивать, представлять информацию в разных формах. Коммуникативные: ориентироваться в жизненном пространстве с помощью формул. Регулятивные: работать по плану. Личностные: аргументировано оценивать свои и чужие поступки, опираясь на на общечеловеческие нравственные ценности, вырабатывать уважительное отношение к другим, осваивать социальные роли и правила. |
8. Рефлексия деятельности ( итог урока). Постановка домашнего задания. | Организует рефлексию с помощью вопросов, устанавливающих связь проблемы и пути решения, связь с жизнью. А также следующие вопросы: - Что вы узнали нового? - Что было не ново? - Чему научились? - Какие задания были для вас трудными? Какие не вызывают трудностей? Формулирует д/з, комментирует. | Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. Прислушиваются к комментариям д/з. | Познавательные: рефлексия. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Личностные: нравственно-эстетическое оценивание деятельности. |