| Рассмотрено ФКП образовательного учреждения № 46
| УТВЕРЖДАЮ учреждения № 46
|
УП.04 План урока производственного обучения (учебная практика)
по профессии «Садовник».
Проводит мастер п/о Тимакова Светлана Александровна
Тема раздела: Переработка овощной продукции растениеводства (12 часов).
Тема урока: Квашение белокочанной капусты.
Количество часов: 270 мин
Цели урока:
1.Обучающая: сформировать умения по способам переработки белокочанной капусты; продолжить формировать умения по работе с технологическими картами;
2.Развивающая: применять имеющиеся знания на практике, контролировать свои действия, ответственно относиться к выполнению заданий.
3.Воспитательная: формировать понимание значимости профессиональных умений, осознанной потребности в труде;
Тип, вид урока: урок по изучению трудовых приемов и операций
Методы, формы проведения урока: диалогово - словесный метод (беседа), практические методы.
Межпредметная связь: МДК.04.02. «Технология первичной переработки продукции растениеводства».
Тема № 1 «Ознакомление с оборудованием и технологией консервирования с/х продукции».
Тема № 5 «Организация пункта по переработке продукции». Учебно - методическое оснащение урока:
- учебные фильмы;
-учебные плакаты: «ТБ при работе с режущими и колющими инструментами», «Виды капусты», «Форма нарезки овощей».
-технологические карты;
-кухонная утварь: разделочные доски, терки, мерная посуда, тазик, современные приспособления для резки капусты и моркови, ножи, соль, капуста свежая.
Ход урока:
| Элементы структуры урока | Деятельность мастера п/о | Деятельность обучающихся | Примечания по методике |
| 1. Вводный инструктаж 1.1 Оргмомент. | 1.Приветствует | 1.Приветствуют 2. Готовятся к уроку |
Диалогово – словесный метод (беседа)
Выполнение практического задания
Практический метод
|
| 1.2 Целевая установка | 1.Сообщает тему урока | 1. Воспринимают и записывают тему | |
| 1.3Актуализация опорных знаний и опыта учащихся | 1. Опрашивает обучающихся 1) Сколько кроящих листьев при уборке должна иметь капуста? 2) Для чего их нужно оставлять? 3) Какая кислота образуется при квашении капусты? | Отвечают на вопросы | |
| 1.4 Инструктирование обучающихся по ключевым вопросам темы. | Последовательно излагает материал, использует учебные фильмы, организует и управляет деятельностью обучающихся: 1) История происхождения капусты. 2) Польза квашеной капусты. 3) Изготовление квашеной капусты. 4) Условия хранения продукта. 5) Распределяет обучающихся по рабочим местам. 6) Выдача инструментов. |
Воспринимают, отвечают на вопросы, конспектируют. Изучают технологические карты
Получают инструменты. | |
| 1.5 Тренировочные упражнения. | Показывает приемы работы: 1) выполнение нарезки капусты; 2) выполнение нарезки моркови; 3) выполнение добавления разных компонентов в капусту; 4) выполнение смешивания всех компонентов и затаривание посуды капустой. 5) инструктирование по безопасным условиям труда. | Смотрят, анализируют, запоминают. | |
| 2 Текущий инструктаж. 2.1 Выдача задания. | 1. Выдает задание. 2. Излагает критерии качества выполненных работ
|
Воспринимают, отвечают на вопросы
| Практические методы |
| 2.2 Самостоятельная работа обучающихся. |
1.Проверка правильности организации рабочего места каждого обучающегося. 2.Наблюдение за деятельностью обучающихся.
| Проверяют кухонную утварь, приступают к выполнению задания. | |
| 2.3 Целевые обходы обучающихся.
| Контролирует: 1) своевременность начала работы; 2) правильность организация рабочего места; 3) соблюдение правил ТБ; 4) правильность выполнения трудовых приемов; 5) качество выполняемых работ; 6) при необходимости – индивидуальное инструктирование и показ трудовых приемов; 7) проверка состояния рабочих мест, инструментов, оборудования; 8) приемка и оценка качества выполненных работ. |
Выполняют задание
Сдают работы
| |
| 3 Заключительный инструктаж 3.1 Сообщение о результатах в достижении целей урока. | 1.Подведение итогов работы. 2.Разбор типичных ошибок. 3.Показ лучших работ. 4.Выставление оценок. | Слушают, задают вопросы Проводят анализ урока. | Методы контроля, словесные |
| 3.2 Выдача домашнего задания. | Комментирует домашнее задание. | Обсуждают | Работа в микрогруппах |
Мастер п/о С.А.Тимакова


План урока учебной практики (18.43 KB)

