План – конспект урока физической культуры
для учащихся 10 класса (юноши).
Тип урока: урок с образовательной направленностью.
Вид урока: волейбол.
Тема урока: «Физические упражнения, направленные на развитие специальных физических качеств».
Цель: Формировать умения эффективно использовать технические действия в зависимости от условий.
Задачи:
Совершенствовать индивидуальные, групповые, командные, технические действия в защите.
Развивать физические качества (скорость, быстроту, внимание, прыгучесть).
Воспитать волевые качества (чувство ответственности, коллективизма).
Дата проведения:
Место проведения: спортивный зал
Продолжительность урока: 45 мин.
Инвентарь и оборудование:
1)Волейбольная сетка- 1 шт.
2) волейбольные мячи – 10 шт.
3) Инструктивная карта -12 шт.
4)Схемы рисунки.
Части урока | Этапы урока | Частная задача этапа | Дозировка | Организационно- методические указания | |||||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||||
|
| Мотивация деятельности учащихся. | 1 мин. | Построение, приветствие, сообщение задач урока. Проверка готовности к уроку (спортивная форма и обувь) ручки. Каждый ученик получает инструктивную карту. | |||||
2. Психологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока:
| Достичь среднего уровня физической нагрузки
Развитие прыгучести, совершенствование техники нападающего удара
Совершенствование техники перемещения. | 4мин.
4 мин.
30 сек, отдых 30 сек.
|
| ||||||
- ходьба на носках, внешней стороне стопы, на пятках, в полуприседе, приседе с различными положениями рук; вниз. - Бег; бег правым (левым) боком, приставными шагами; бег спиной вперед; - специально беговые упражнения; -два шага прыжок вверх дотронуться баскетбольного щита; - ходьба с выполнением упр.- я на восстановление дыхания. - проведение ОРУ в движении и на месте - сообщение команд и распоряжений к перестроению; - перемещение вдоль сетки приставными шагами с имитацией нападающего удара и блокирования. |
Выполнение заданий учителя
Выполнение ОРУ под руководством ученика под музыку
Выполнение заданий по сигналу учителя, работа с максимальной скоростью. | ||||||||
| 3.Самостоятельная работа по инструктивной карте (см. инструктивную карту)
|
Совершенствование передачи сверху и снизу; Блокирования и нападающего удара.
Воспитание способности управлять своими эмоциями.
Определение сильнейшей команды.
| 28 мин.
10 мин
2 мин.
2 мин.
|
Учащиеся расходятся по 6- ти станциям. Форма организации – групповая, круговая. Способ выполнения одновременный, поочередный.
Форма организации командная, индивидуальная.
Построение в одну шеренгу. Форма организации индивидуальная.
| |||||
Сообщение цели и задач работы по станциям. Проведение инструктажа, общее руководство работой, наблюдение за качеством организации и выполнения работы в группе (2 чел) Напомнить, что индивидуальный результат необходимо записать в инструктивную карту, а результат группы – на доску.
| Воспринимают учебную задачу, выполняют учебные задания, активизируют свою деятельность, акцентируя внимание на выполнении контрольных заданий; Применяют усвоенные навыки в игровых действиях, совершенствуют технические действия в нападении и защите. Взаимоконтроль и самооценка.
| ||||||||
4. Двухсторонняя игра в волейбол. | |||||||||
Наблюдает за качеством игровых действий. Проводим жеребьевку, осуществляем судейство. | Осуществляют игровую (соревновательную) деятельность; проектирование собственных действий. | ||||||||
5.Подведение итогов игры. | |||||||||
Подводим итоги двухсторонней игры.
| Записываем в инструктивную карту: «5» баллов – 1 место. «4» балла – 2 место.
| ||||||||
6.Подведение итогов урока. | Анализ деятельности, уч-ся на уроке.
Подводим общий вывод | ||||||||
| Считают общее количество баллов и переводят в оценку.
| ||||||||
7. Домашнее задание: Имитация нападающего удара. Имитация блокирования. Развитие прыгучести. |
| 0,5 мин
0,5 мин | Построение в одну шеренгу.
Построение в одну шеренгу.
Поворот налево, выход из спортивного зала. | ||||||
8.Организационное завершение урока. | |||||||||
Благодарность за совместную деятельность | Выполнение команд учителя. |
Инструктивная карта
Работа по станциям
1 Станция
1.Выполнить передачи мяча сверху в парах ( расстояние 2 метра).
2.Подсчитывают количество передач, смотрят по таблице количество заработанных очков и записывают результат:
25 и более передач | 5 очков |
20- 18 передач | 4 очка |
15 -10передач | 3 очка |
менее10 передач | 2очка |
3.Капитан подсчитывает общее количество очков и записывает на доске.
2.Станция
1.Выполнить передачи мяча снизу в парах (расстояние 2 метра).
2.Подсчитывают количество передач, смотрят по таблице количество заработанных очков и записывают результат.
25 и более передач | 5 очков |
20- 18 передач | 4 очка |
15 -10передач | 3 очка |
менее10 передач | 2очка |
3.Капитан подсчитывает общее количество очков и записывает на доске
3. Станция
1.Выполнитьпередачи мяча сверху над собой в кругу (баскетбольная штрафная площадь).
2.Подсчитывают количество передач, смотрят по таблице количество заработанных очков и записывают результат.
20 и более передач | 5 очков |
18- 15 передач | 4 очка |
12 -10передач | 3 очка |
менее10 передач | 2очка |
|
|
3.Капитан подсчитывает общее количество очков и записывает на доске.
4. Станция
1.Выполнитьпередачи мяча снизу над собой в кругу (баскетбольная штрафная площадь).
2.Подсчитывают количество передач, смотрят по таблице количество заработанных очков и записывают результат.
20 и более передач | 5 очков |
18- 15 передач | 4 очка |
12 -10передач | 3 очка |
менее10 передач | 2очка |
3.Капитан подсчитывает общее количество очков и записывает на доске.
5. Станция
Игроки выполняют одиночное блокирование с неподвижным мячом 3 серии по 15 раз.
6. Станция
Игроки выполняют нападающий удар с неподвижным мячом 3 серии по 15 раз.
Итоговая таблица результатов.
Фамилия | 1 разминка | 2 Этапы Передача мяча в парах сверху | 3 Передача мяча в парах снизу | 4 передача мяча сверху над собой | 5 передача мяча снизу над собой | 6 игра | Общее количество очков | Оценка за урок |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Оценка за урок:
25 очка и более «отлично»
21 по 24 очка «хорошо»
20 и менее «удовлетворительно