Цель:
формирование знаний о традициях и основных понятиях вышивки, технологическом процессе подготовки к вышиванию; формирование умений и навыков по подготовке к вышиванию; обобщение и закрепление полученных знаний; развитие индивидуальности, воспитание уважения к традициям своего народа.
Задачи:
Обучающие: повторить знания о вышивании, полученные в начальной школе; сформировать знания о традициях вышивания, видах вышивки, понятиях «орнамент», «колорит», материалах и инструментах для вышивания, правилах организации рабочего места и безопасности, технологическом процессе подготовки к вышиванию; сформировать умения организовать рабочее место, готовить ткань к работе, выполнять разметку и перевод рисунка на ткань, изменять размер рисунка, заправлять ткань в пяльцы, подбирать иглы и нитки, закреплять нитку на ткани без узелка.
Развивающие: развивать познавательный интерес, творческие способности, эстетический вкус, аккуратность и внимательность; способность к осознанному выбору, работе самостоятельно и с партнером, самоанализу и самооценке.
Воспитательные: прививать интерес и уважение к народным традициям, декоративно-прикладного искусству, формировать привычку к соблюдению правил гигиены и безопасности во время трудового процесса.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока.
1. Организационный этап.
Проверка наличия обучаемых, осмотр внешнего вида, состояния рабочих мест, проверка наличия письменных принадлежностей, дидактических и вспомогательных пособий, организация внимания.
2. Сообщение темы и задач урока, мотивация учебной деятельности.
Слово учителя: мы начинаем изучение темы «Технология вышивания». Тема урока «Вышивка как один из видов декоративно-прикладного искусства. Подготовка к вышиванию».
Сообщение задач и мотивацию осуществляет с обращением к презентации урока.
3. Актуализация знаний.
Задает вопросы ученицам:
1. Вы вышивали на уроках технологии в начальных классах?
2. Какие швы вышивки вы уже умеете выполнять?
Обобщает ответы.
Раздает карточки с кроссвордом, предлагает ученицам его разгадать.
Помогает оценить знания и заполнить карточки контроля.
4. Ввод новых знаний.
Предлагает ученицам выступить с сообщениями.
1. О существовании вышивки в эпоху Древней Руси говорят находки археологов. Это фрагменты одежды, украшенные узорами, выполненными золотыми нитями.
В 18-20 веках вышивка входит в жизнь всех слоев населения, становится одним из основных занятий девушек-крестьянок.
2. Крестьянские девочки к 13-15 годам должны были приготовить себе приданое. Это были полотенца, подзоры, предметы одежды, головные уборы, подарки. На свадьбе невеста одаривала родственников жениха изделиями своей работы.
3. В течении нескольких столетий отрабатывались и улучшались узоры и цветовые решения, создавались новые образцы вышивок с национальными чертами. Каждый народ в зависимости от условий создавал свои приемы вышивки, мотивы узоров и композиций.
Весь материал - в документе.