Цель: обобщение знаний по теме «Типы алгоритмов».
Задачи:
Закрепление теоретического материала.
Практическая отработка приёмов написания разветвляющихся и циклических программ.
Совершенствование навыков работы на компьютере в среде программирования QuickBASIC.
Формирование творческого подхода при решении задач.
Воспитание усидчивости, умения самостоятельно решать поставленные задачи и анализировать результаты своего труда.
ТСО: карточки с заданиями.
Ход занятия:
- Организационный момент.
Приветствие, установка положительного настроя на занятие.
Представление темы занятия: сегодня мы попробуем с помощью изученных операторов написать и отладить программы, которые можно использовать при проверке знаний по темам, которые будут предложены преподавателем или выбраны вами самостоятельно.
- Повторение пройденного материала:
определение разветвляющегогся алгоритма;
операторы, используемые в разветвляющихся алгоритмах (IF, SELECT CASE, ON) и их форматы;
определение циклического алгоритма;
операторы, используемые в циклических алгоритмах (FOR, DO WHILE), их различия и форматы;
- Представление материала урока.
Разбор задачи у доски.
Условие: напишите программу, которая проверяет ваши знания по умножению (таблица на 9), выдаёт количество правильных ответов и ставит оценку.
Обсуждение алгоритма решения задачи с детьми: вначале должен быть цикл для ввода 10 вопросов и ответов (через PRINT и INPUT) и сравнение введённого ответа с правильным значением: если ответ верный, то он засчитывается (N=N+1). После цикла необходимо выставить оценку (это можно сделать через операторы IF или SELECT CАSE):
N=10 - отлично
N=7 - 9 - хорошо
N=4 - 6 – удовлетворительно
N<=3 – неудовлетворительно
Педагог пишет программу на доске под диктовку ребят.
Программа:
CLS
N=0
FOR I=1 TO 9
PRINT «Сколько будет 9 умножить на» ; X
INPUT G
IF G=X*9 THEN
PRINT «Верно»
N=N+1
ELSE
PRINT «Неверно»
END IF
NEXT I
PRINT «Правильных ответов - »;N
IF N=10 THEN
PRINT «Отлично»
ELSEIF N>=7 THEN
PRINT «Хорошо»
ELSEIF N>=6 THEN
PRINT «Удовлетворительно»
ELSE
PRINT «Неудовлетворительно»
END IF
Учащиеся вводят программу в компьютер.
Физкультминутка, гимнастика для глаз.
Самостоятельная работа.
Педагог: теперь каждый из вас попробует самостоятельно написать программу, которая также будет проверять знания по определённой теме. Какие операторы лучше использовать при организации цикла (FOR или DO WHILE) и при выставлении оценки (IF или SELECT CASE) вы решите сами. Я предлагаю вам карточки с заданиями. Вы можете сами выбрать себе задание (самым подготовленным ребятам предлагается вобор из заданий, помеченных *).
Дети пишут программы, вводят их в компьютеры, отлаживают и тестируют.
Педагог наблюдает за работой каждого ученика.
Через 0, 5 часа самостоятельной работы - физкультминутка и гимнастика для глаз.
- Подведение итогов.
Обсуждение всех программ и выбор лучшего варианта.
Задания.
- Напишите программу для проверки знаний по географии. Задайте 10 вопросов по теме: «Государства мира и их столицы». Названия государств и их столицы хранятся в операторе DATA. Каждый ответ комментируйте фразами «Верно» или «Неверно». По результату правильных ответов (N) должна быть выставлена оценка.
- Задание, аналогичное №1, но тема тестирования может быть любая: физика (единицы измерения величин), химия (названия химических элементов и их обозначения в таблице Менделеева), литература (названия художественных произведений и их авторы) и т. д.
- Написать программу, которая проверяет грамотность (правильность написания 10 слов). 10 слов с пропущенными буквами (вместо букв *), и буквы, которые должны быть вставлены, хранятся в оп. DATA. По количеству правильных ответов (N) должна быть выставлена оценка.
- * Сделать любое задание из вышеперечисленных для произвольного количества вопросов. Концом данных должно служить определённое слово (например, «конец»). Оценка выставляется в зависимости от % правильных ответов:
К – общее количество введённых ответов
N – количество правильных ответов
Процент правильных ответов рассчитывается по формуле:
P = (N * 100) / K
- * Придумать свой вариант тестирующей программы с выставлением оценки по результатам тестирования.


План урока по информатике "Типы алгоритмов" (34 КB)

