Основные цели:
Образовательная: Познакомить с возможностями текстового процессора Word.
Учащиеся должны знать: понятие «текстовый процессор»; отличие текстового редактора от текстового процессора; элементы экрана Microsoft Word и их назначение; приемы сохранения документа.
Учащиеся должны уметь: читать информацию в строке состояния; определять назначение элементов окна процессора; изменять масштаб просмотра документа; открывать и сохранять документы.
План урока.
1. Организационный момент.
2. Предварительная подготовка.
3. Деление на группы.
4. Изучение нового материала.
5. Работа учащихся с учебником.
6. Рефлексия (отчет об исследовании).
7.Оценивание.
8. Домашнее задание.
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Здравствуйте! Присаживайтесь. Проверка отсутствующих.
2. Предварительная подготовка.
Сегодня наш урок пройдет в форме путешествия. Сегодня вы будете астронавтами, вы отправитесь на космическом корабле в галактику Microsoft Word. Целью вашего исследования является ознакомление с возможностями текстового процессора Word.
Для успешного исследования нам необходимо поделиться на три группы, чтобы отправиться на три разные планеты: Элементы окна, Назначение элементов, Сохранение документов (на экране презентация), которые вы будете изучать и по окончании исследования вернетесь на Землю с отчетами.
Я буду центром управления на Земле, куда будет стекаться вся информация.
3. Деление на группы (учащиеся получают звездочки, делятся на группы). – Нам нужно определить капитана каждого корабля.

4. Изучение нового материала.
- Капитаны, подойдите и получите пакеты с заданиями и распределите задания между членами группы (кто будет печатать, кто изучать теорию, работа в тетради, кто будет отвечать на вопросы.)
При возникновении вопросов, свяжитесь с центром управления. В добрый путь!
Учащиеся вскрывают пакеты с заданиями и начинают их выполнять.
Задания (отчет о полете) 1 группа
Задание 1.
1. Наберите текст.
Большая медведица является околополюсным созвездием и наблюдается над горизонтом в любое время. Но выше всего над горизонтом это созвездие находится весенними и летними ночами, тогда оно и видно лучше всего.
Вокруг него расположены созвездия Волопаса, Гончих Псов, Малого Льва, Рыси и Малой Медведицы.
В ясную и безлунную ночь в созвездии Большой Медведицы невооруженным глазом можно разглядеть 125 звезд, но только 20 из них ярче четвертой звездной величины.
Самых ярких звезд семь, и именно они образуют знакомую каждому характерную фигуру этого созвездия: глубокий ковш, с длинной изогнутой ручкой. Необходимо, однако, большое воображение, чтобы увидеть в этой фигуре огромную медведицу, как рисуют это созвездие в старинных звездных атласах и на картах созвездий.
2. Определите количество слов в тексте.
3. Просмотрите текст в разных масштабах.
4. Оформите текст разными шрифтами и цветами.
5. Сохраните документ на съемный диск. Укажите номер группы.
Задание 2.
Ответьте на вопросы:
1. Что такое текстовый процессор?
2. Назовите основные элементы окна текстового процессора Microsoft Word.
*Все задания выполняются в одном текстовом документе. Необходимо набрать вопрос и ответ. При возникновении трудностей свяжитесь с центром управления по номеру 87078638564.
Весь материал - в документе.


План урока по информатике "Галактика Microsoft Word" (63.5 КB)

