Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  План урока-импровизации по математике на тему "Решение задач на проценты"

План урока-импровизации по математике на тему "Решение задач на проценты"

Урок позволит повторить основные виды задач на проценты.
26.12.2015

Описание разработки

Цель урока:

Повторить основные виды задач на проценты.

Задачи урока:

решать задачи на проценты, развивать мышление, воспитывать самостоятельность.

Ход урока.

1. Орг.этап – 1 мин.

Добрый вечер! Сегодня я хотела бы провести с вами урок, девизом которого являются слова Владимира Маяковского «Книга книгой, а мозгами двигай».

Задача:

Классному руководителю 5 «Б» класса за 2 четверть нужно сдать отчет по классу. Всего в классе 24 ученика. Количество отличников в 5 «Б» классе – 2 ученика, хорошистов – 10. Неуспевающих нет. Как вычислить качество знаний и успеваемость учащихся 5 «Б» класса?

2. Этап актуализации знаний – 2 мин.

Давайте разделимся на группы.

Раздаются карточки. Первому ряду карточки с обыкновенными дробями. Второму ряду – с десятичными дробями. Третьему – проценты.

Прочитайте, пожалуйста, что написано на карточке. Какой десятичной дроби соответствует? А в процентах получаем? Как выдумаете, какая сегодня тема нашего урока? (Решение задач на проценты).

А цель урока? (повторить основные виды задач на проценты и решать задачи).

3. Этап повторения - 2 мин

Решение любых задач на проценты сводится к основным трем действиям с процентами:

1.Нахождение процентов данного числа.

Чтобы найти a% от b, надо b·0,01a

Пример. 20% от 80 составляет: 80·0,2=16 Ответ: 16

2. Нахождение числа по его процентам.

Если известно, что a% числа x равно b, то x=b:0,01a

Пример. 12% числа x составляют 30. x=30:0,12; x=250 Ответ: 250

3. Нахождение процентного отношения чисел

Чтобы найти процентное отношение чисел, надо отношение этих чисел умножить на 100%.

Пример. Сколько процентов составляет 150 от 600? Ответ: 20%

4. Этап закрепления - 2 мин.

Задания группам – приведите примеры на типы задач.

План урока-импровизации по математике на тему Решение задач на проценты

Первая группа приводит пример на нахождение процентов данного числа.

Вторая группа – на нахождение числа по его процентам.

Третья группа – на нахождение процентного отношения чисел.

Не получается, не страшно, я помогу.

Например,

1/ нахождение процентов данного числа.

Вода составляет 75% яблок. Сколько килограммов воды содержится в 4 кг яблок?

Решение: 4*0,01*75=3кг воды

2/ Нахождение числа по его процентам

В начальной школе учится 480 учеников, что составляет 60% всех учеников школы. Сколько всего учеников учится в школе?

Решение: 480:0,6=800 учеников учится в школе

3/ Нахождение процентного отношения чисел

Надо вспахать участок поля в 500 га. В первый день вспахали 150 га. Сколько процентов составляет вспаханный участок от всего поля?

Решение: (150:500) *100%=30%

5. Физминутка – 1 мин.

Встаньте, пожалуйста.

Если я называю верное равенство, вы поднимаете руки вверх.

Если я говорю неверное равенство, вы ставите руки на пояс.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

План урока-импровизации по математике на 10 минут

по теме «Решение задач на проценты»

Учитель математики Кувандыкова Гулсара Нурсеитовна

Дата проведения: 24.12.15

Тип урока: УП

Цель урока: Повторить основные виды задач на проценты

Задачи урока: решать задачи на проценты, развивать мышление, воспитывать самостоятельность.

Ход урока:

1. Орг.этап – 1 мин

Добрый вечер! Сегодня я хотела бы провести с вами урок, девизом которого являются слова Владимира Маяковского «Книга книгой, а мозгами двигай».

Задача:

Классному руководителю 5 «Б» класса за 2 четверть нужно сдать отчет по классу. Всего в классе 24 ученика. Количество отличников в 5 «Б» классе – 2 ученика, хорошистов – 10. Неуспевающих нет. Как вычислить качество знаний и успеваемость учащихся 5 «Б» класса?

2. Этап актуализации знаний – 2мин.

Давайте разделимся на группы.

Раздаются карточки. Первому ряду карточки с обыкновенными дробями. Второму ряду – с десятичными дробями. Третьему – проценты.

Прочитайте, пожалуйста, что написано на карточке. Какой десятичной дроби соответствует? А в процентах получаем?

1%=

5%=


10%=

25%=

50%=

75%=

Как выдумаете, какая сегодня тема нашего урока? (Решение задач на проценты).

А цель урока? (повторить основные виды задач на проценты и решать задачи).

3. Этап повторения - 2мин

Решение любых задач на проценты сводится к основным трем действиям с процентами:

  • 1.Нахождение процентов данного числа.

Чтобы найти a% от b, надо b·0,01a

Пример. 20% от 80 составляет: 80·0,2=16 Ответ: 16

  • 2. Нахождение числа по его процентам.

Если известно, что a% числа x равно b, то x=b:0,01a

Пример. 12% числа x составляют 30. x=30:0,12; x=250 Ответ: 250

  • 3. Нахождение процентного отношения чисел

Чтобы найти процентное отношение чисел, надо отношение этих чисел умножить на 100%.

Пример. Сколько процентов составляет 150 от 600? Ответ: 20%

4. Этап закрепления - 2 мин.

Задания группам – приведите примеры на типы задач.

Первая группа приводит пример на нахождение процентов данного числа.

Вторая группа – на нахождение числа по его процентам.

Третья группа – на нахождение процентного отношения чисел.

Не получается, не страшно, я помогу.

Например,

1/ нахождение процентов данного числа.

Вода составляет 75% яблок. Сколько килограммов воды содержится в 4 кг яблок?

Решение: 4*0,01*75=3кг воды

2/ Нахождение числа по его процентам

В начальной школе учится 480 учеников, что составляет 60% всех учеников школы. Сколько всего учеников учится в школе?

Решение: 480:0,6=800 учеников учится в школе

3/ Нахождение процентного отношения чисел

Надо вспахать участок поля в 500 га. В первый день вспахали 150 га. Сколько процентов составляет вспаханный участок от всего поля?

Решение: (150:500)*100%=30%

5. Физминутка – 1мин.

Встаньте, пожалуйста.

Если я называю верное равенство, вы поднимаете руки вверх.

Если я говорю неверное равенство, вы ставите руки на пояс.

1%= 25%= 75%= 5%= 50%= 10%=

Спасибо. Садимся.

6. Этап рефлексии - 2мин.
И вернемся к задаче.
Задача: Классному руководителю 5 «Б» класса за 2 четверть нужно сдать отчет по классу. Всего в классе 24 ученика. Количество отличников в 5 «Б» классе – 2 ученика, хорошистов – 10. Неуспевающих нет. Как вычислить качество знаний и успеваемость учащихся 5 «Б» класса?

Решение:
1/ качество=((кол-во отличников+кол-во хорошистов):кол-во учеников в классе)*100%=((2+10):24)*100%=50%
2/ успеваемость=((кол-во отличников+кол-во хорошистов+кол-во троечников): кол-во учеников в классе)*100%= (24:24)*100%=100%

7. Спасибо за урок!

-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План урока-импровизации по математике на тему "Решение задач на проценты" (31.74 КB)
