Цель: установить влияние загрязненного воздуха на организм человека
Задачи:
Продолжение формирования экологического самосознания ребят
Рассказать об определенных путях и видах загрязнителей атмосферы, влиянии загрязнения воздуха на здоровье человека.
Воспитание ценностного отношения к своему здоровью
Тип урока: комбинированный
Оборудование урока: интерактивная доска, презентация.
Ход урока:
I. Этап орг. момент.
Проверка готовности уч - ся к уроку.
II. Этап «Мотивация» Слайд № 514
Ещё в античной Греции великий врач Гиппократ, заметил, что горный и морской воздух действуют на человека благотворно, исцеляя от многих болезней. Гиппократ считал, что «воздух - пастбище жизни и величайший властитель всего во всём».
- О чём идёт речь?
III. Этап «Актуализация знаний и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности» Слайд № 515
- Где вы встречались с этим словом?
- Что входит в понятие «атмосфера»?
- Вспомните, какие сферы Земли составляют атмосферу?
- Почему атмосферу называют «скафандром» Земли?
- Итак, каждый из вас для себя может определить, что он знает и что хотел бы узнать о взаимодействии солнечной радиации и биосферы. Слайд № 516
IV. Этап «Постановка учебной цели» Слайд № 517
- Каковы же цели нашего урока? (Изучить воздействие загрязненной атмосферы на организм челоевка).
- При решении этих задач нам снова помогут слова Б. Васильева:
“Мне необходимо разобраться самому, а чтобы разобраться самому, надо думать сообща”.
- У каждого на столе “Лист достижений ученика”, который вы заполнять будете в течение урока.
V. Этап «Изучение нового материала»
Учитель: Атмосфера - это животворный "буфер" между Космосом и поверхностью Земли. Она является носителем тепла, влаги, защитником экосистем, от губительных ультрафиолетовых излучений, важным фактором фотосинтеза. Слайды № 518 - 520
В воздухе циркулируют созданные человеком ядовитые вещества, которые приводят к загрязнению. Слайды № 521 - 522
Учитель: Какие вещества считаются загрязняющими. Приведите примеры. Слайд № 523
Под загрязняющими принято понимать те вещества, которые оказывают отрицательное воздействие на окружающую среду либо непосредственно, либо после химических изменений в атмосфере, либо в сочетании с другими веществами. Установившееся содержание загрязнений в воздухе определяет степень
разрушающего воздействия на данный регион. Результаты загрязнений можно оценить по отрицательному воздействию на человека, растения, животных, воду и т. д. ; а также, в более глобальном смысле, по отрицательному воздействию на климат, ряд экономических и социальных условий.
Перед вами схема, на которой показано равновесие содержания кислорода в атмосфере. Равновесие содержания кислорода в атмосфере нарушено антропогенными факторами - ежегодно количество кислорода в атмосфере уменьшается на 10 млрд. т (этого хватило бы для дыхания нескольких десятков миллиардов человек):
- промышленность, например США, Японии, ФРГ, вообще живет за счет других, потому что потребляет кислороду больше, чем его образуется на территориях этих стран.
- лишь один современный пассажирский реактивный самолет в течение 8 часов полета поглащает 50 - 75 т кислорода, выбрасывая при этом в атмосферу десятки тонн углекислого газа.
Воспроизвести такую потерю кислорода на протяжении суток может массив площадью 25 - 30 тыс. гектара. И все же, расходы атмосферного кислорода пока еще компенсируется его образованием в процессе жизнедеятельности растительности суши и Мирового океана. При фотосинтезе они ежегодно продуцируют около 320 млрд. т кислорода.
Весь материал – смотрите документ.