Меню
Разработки
Разработки  /  Немецкий язык  /  Уроки  /  6 класс  /  План-конспект урока "Защита природы"

План-конспект урока "Защита природы"

Урок по теме "Защита природы" в 6 классе по немецкому языку. Цель урока - формирование коммуникативной компетенции. Задачами являются - формировать навык употребления изученного лексико-грамматического материала, практиковать учащихся в разных видах речевой деятельности, воспитывать бережное отношение к природе и окружающему миру.

04.11.2016

Содержимое разработки

План-конспект урока немецкого в 6 классе

по теме «Защита природы»



Тема: Защита природы (Der Naturschutz)

Цели урока:

- формирование коммуникативной компетенции;

- воспитание культуры речевого общения;

- развитие памяти, внимания, логического мышления учащихся.

Задачи урока:

Практическая: практиковать учащихся в разных видах речевой деятельности (диалог, монолог, элементы аудирования, письмо).

Образовательная: формировать навык употребления изученного лексико- грамматического материала в речи.

Развивающая: дать ученику достаточно широкое и яркое представление о мире, в котором он живет, расширить представления учащихся о том, как в Европе заботятся об охране окружающей среды, развитие умения сотрудничать, работать в паре.

Воспитательная: воспитывать чувство ответственности по отношению к природе, бережное отношение и любовь к окружающему миру.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: учебник 6 класса по немецкому «Deusch-6» (Schülerbuch), А.Ф. Будько, И. Ю. Урбанович. Немецкий язык: учебное пособие для 6 класса общеобразовательных учреждений (2015г.), картинки по теме, карточки с заданиями, мяч для игры «Снежный ком», плакат с цитатой И.В. Гёте.

Планируемый результат: развить умение аудирования, умение строить высказывание на основе полученных знаний, умение работать в группе и индивидуально.









Ход урока

Этап урока

Задачи этапа

Содержание

Примечание

Время (мин)

1

2

3

4

5

I. Организационный этап

1.Начало урока

Введение в иноязычную среду

Guten Morgen, Kinder! Ich bin froh, euch alle heute zu sehen. Setzt euch!

Wer hat heute Klassendienst? Der wievielte ist heute? Welcher Tag ist heute? Wer fehlt heute?      


3

2. Целеполагание. 3. Речевая разминка

Определить цели и задачи урока; настроить учащихся на активную работу на уроке

Seht die Tafel an. Lest das Zitat des bekannten deutschen Schriftstellers J.W.Goethe: “Mächtige Natur um uns herum, ist fähig, mächtige Gedanken und Taten zu geboren”. - “Великая природа, окружающая нас, способна порождать великие мысли и поступки”

Was meint ihr, wie heißt unser Thema heute: Naturschutz.


In der Stunde heute wiederholen wir die Wörter zum Thema „Natur- und Umweltschutz“, beantworten Fragen, beschreiben Bilder, lesen, schreiben und spielen. Nun beginnen wir unsere Stunde.


Die Natur auf unserem Planeten ist in Gefahr. Wir müssen der Natur helfen. Viele Tiere und Pflanzen sind vom Aussterben bedroht. Flüsse, Seen, Meere sind heute schmutzig. Die Menschen verschmutzen auch Wälder, Felder, Flüsse, Seen. Es gibt nicht genug Wasser, das das wichtigste Lebensmittel für Menschen, Tiere und Pflanzen ist.

Учитель вводит тему урока с помощью высказывания о природе. Учащиеся должны догадаться, о какой теме идет речь

5

II. Основной этап

4. Проверка домашнего задания

Контроль выполнения домашнего задания

Wollen wir jetzt eure Hausaufgabe prüfen, was Neues habt ihr aus dem Text erfahren.




Проверка домашнего задания с. 198 упр. 3 (f)

8-10

5. Введение и активизация лексики по теме

Развитие лексических навыков, совершенствование навыков произношения.

Noch eine Aufgabe. Lest vom Blatt ab und sprecht mir nach.

Natur schützen - защищать природу

der Naturschutz - охрана природы

der Naturschützer - сторонник охраны природы

Blumen pflücken - рвать цветы

Bäume pflanzen – сажать деревья

in Gefahr – в опасности

verschmutzt - загрязнён

sauber machen – делать чистым

ein internationales Problem – международная проблема

Учащиеся повторяют за учителем. У каждого ученика имеется своя карточка с новой лексикой.

3

6. Развитие коммуникативных навыков говорения

Совершенствование лексических навыков

Die nächste Aufgabe ist die Sätze richtig zusammen zu stellen. Links stehen die Sätze, rechts die Wörter, die sie einsetzen sollen. Дети получают карточки с предложениями, в которых им нужно вставить пропуски (Активизация новой лексики)


Учащиеся составляют предложения, тем самым работая с новой лексикой.

5

7.Физкультминутка

Снятие эмоционального напряжения у учащихся

Steht auf! Wollen wir eine Turnpause machen!


Ребята повторяют вслед за учителем, выполняя соответствующие движения.

3

8. Тренировка лексики по теме

Совершенствование навыков говорения

Wir setzen die Arbeit fort und machen noch eine lexikalische Aufgabe. Macht den Satz länger.

Die Natur auf unserem Planeten ist…

Hilfsmittel: Schön, grün, in Gefahr, verschmutzt, attraktiv (привлекательный),

malerisch(живописный), märchenhaft(сказочный), romantisch, bunt (яркий), interessant, geheimnisvoll (таинственный), wunderbar (чудесный).


Дети по цепочке составляют предложение, употребив одно слово, другой ученик повторяет его слово и вносит своё и так пока все не скажут.

4

9. Закрепление лексики по теме

Совершенствование навыков аудирования

Noch eine Aufgabe: Ich verteile euch die Kärtchen mit „Richtig“ oder „Falsch“. Ich lese euch die Sätze vor. Zeigt bitte „Richtig“, wenn die Kinder der Natur helfen und „Falsch“, wenn sie die Natur nicht schützen.


1) Das Mädchen pflückt Blumen.

2) Franz wirft leere Kartons ins Wasser.

3) Die Mutter gießt Blumen.

4) Alex macht Bäume kaputt.

5) Die Jungen sammeln Blätter.

6) Diana wirft Müll nicht auf die Straße.

7) Die Schüler sorgen für die Fische im Aquarium.

8) Die Kinder werfen Glas in den Fluss.

9) Ich höre kaut Musik im Wald.

10) Wir füttern im Winter Vögel.   

Учитель зачитывает предложение. Нужно поднять табличку “Richtig”, если действие в предложении приносит пользу окружающей среде, и “Falsch”, если нет.


5-7

10. Постановка домашнего задания

Совершенствование лексических навыков с выходом на монологическое высказывание

Ich verteile euch einen Text. Der Text heißt „Wasser sparen“. Was meint ihr, worum geht es in diesem Text. Eure Hausaufgabe ist den Text zu lesen, zu übersetzen und Fragen, die vor dem Text stehen, zu beantworten:

  1. Wo wird das Wasser verbraucht?

  2. Warum sollte nicht so viel Wasser verbraucht werden?

  3. Wo kann man vor allem Wasser sparen?


Wasser sparen!

Wasser ist ein Lebensmittel. Ohne Essen kann der Mensch längere Zeit leben, ohne Wasser aber nur wenige Tage. Zum Trinken und zum Essenkochen braucht jeder von uns täglich etwa 3 Liter Wasser. Aber jeden Tag verbraucht (потреблять) man etwa 40 mal so viel Trinkwasser. 132 Liter pro Tag und Person.

Wir verbrauchen Trinkwasser zum Baden, Duschen und Waschen und für die Toilette. Zusammen sind das 132 Liter Trinkwasser täglich.

Trinkwasser ist knapp(ограниченный).

Hier ein paar Tipps (советов), wie wir weniger Wasser verbrauchen können:

  • Wenn Sie duschen, verbrauchen Sie viel weniger Wasser als beim Baden.

  • Kaufen Sie eine Waschmaschine, die wenig Wasser verbraucht.

Учитель читает название текста, объясняет домашнее задание

3

III. Заключительный этап

12. Рефлексия

Изучение эмоционального состояния учащихся на уроке

Sagt mir, bitte, wie habt ihr heute in der Stunde gearbeitet.

Ich war heute aktiv (nicht aktiv), habe gut (nicht gut) gearbeitet (смайлы)

Ученики высказывают своё мнение

2

13. Подведение итогов урока

Оценить активность и работу учащихся на уроке

Nur, liebe Kinder, ihr habt heute sehr tüchtig gearbeitet. Und ihr bekommt folgende Noten: … hat heute sehr gut gearbeitet und bekommt eine Neun. … war heute fleißig und bekommt eine Acht. … hat gut gearbeitet, aber ein Paar Fehler gemacht und bekommt eine Sieben. Also, die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen!

Учитель, комментирует работу каждого ученика на уроке и выставляет отметки

3


-80%
Курсы повышения квалификации

Активные и интерактивные методы и формы организации учебной деятельности на уроке иностранного языка

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План-конспект урока "Защита природы" (71.5 KB)
