61
Приложение 3.
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Взаимное расположение графиков линейных функций
| ФИО (полностью) | Волкова Галина Викторовна |
| Место работы | МОУ Нерльская СОШ, с. Нерль Калязинского района |
| Должность | учитель математики |
| Предмет | математика |
| Класс | 7 |
| Тема и номер урока в теме | «Взаимное расположение графиков линейных функций», урок № 10. |
| Базовый учебник | Мордкович А.Г., Алгебра. 7 класс. В 2 частях. Москва. Мнемозина. |
Цель урока: рассмотреть взаимное расположение двух прямых на координатной плоскости
9. Задачи:
- обучающие: рассмотреть зависимость взаимного расположения графиков двух линейных функций от значений углового коэффициента k и числа b.
-развивающие: развитие мыслительной деятельности на основе работы с ЭУМ И-типа и П-типа.
-воспитательные: воспитание положительной мотивации к учению, культуры общения.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы работы учащихся: работа в парах, фронтальная, индивидуальная работа с ЭУМ.
Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс, медиапроектор, ЭУМ ОМС «Алгебра. 7 класс»: информационный модуль «Взаимное расположение графиков линейных функций», практический модуль «Взаимное расположение графиков линейных функций».
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика | Время (в мин.)
|
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Организационный момент |
| Организация класса, постановка цели и задач урока, мотивация учебной деятельности | Концентрируют внимание на теме и цели урока | 1 |
2 | Проверка домашнего задания |
| Отвечает на вопросы учащихся, организует разбор нерешённых заданий | Задают вопросы учителю, разбирают нерешённые задания | 4 |
3 | Повторение пройденного и актуализация опорных знаний |
| Даёт задание и указания по его выполнению (приложение 2).
Подводит итог и акцентирует внимание на задания, вызвавшие затруднения, а также на последнее задание. | Работа в парах: по очереди шёпотом отвечают на вопросы и выполняют задания, данные на карточке. При этом проверяют и оценивают работу друг друга. | 6 |
4 | Изучение нового материала |
ЭУМ ОМС И-типа: «Взаимное расположение графиков линейных функций» (№ 1) | Задание учащимся: аналитически найти координаты точек пересечения графиков функций y=2x+3 и y=2x-4. -Итак, вы выяснили, что графики не пересекаются. Можно ли было ответить на этот вопрос, не выполняя вычислений и построений?
Руководит деятельностью учащихся по работе с ЭУМ.
| Выполняют задание у доски и в тетрадях.
Самостоятельно осваивают содержание ЭУМ на компьютерах. | 6 |
5 | Первичное закрепление | ЭУМ ОМС И-типа: «Взаимное расположение графиков линейных функций» (№ 1) | Задаёт вопросы учащимся и одновременно руководит созданием опорного конспекта (приложение 3). В случае затруднений повторно демонстрирует отдельные элементы модуля. | Отвечают на вопросы учителя. Заносят опорный конспект в тетрадь. | 6 |
6 | Формирование умений |
| Даёт задание из учебника и указания по его выполнению. Руководит деятельностью учащихся (приложение 4) | Выполняют задания, данные учителем. | 10 |
7 | Закрепление и самоконтроль | ЭУМ ОМС П-типа: «Взаимное расположение графиков линейных функций» (№ 2)
| Руководит деятельностью учащихся по работе с ЭУМ.
Анализирует результаты выполнения заданий. | Самостоятельно выполняют задания ЭУМ. | 6 |
8 | Итог урока |
| Вопросы учащимся: -Каким может быть взаимное расположение графиков линейных функций? От чего это зависит? Выставляет отметки. | Отвечают на вопросы учителя. | 3 |
9 | Домашнее задание |
| Формулирует домашнее задание, разъясняет его выполнение. | Записывают задание, задают вопросы. | 1 Резерв 2 мин |
Приложение 1 к плану-конспекту урока
«Взаимное расположение графиков линейных функций»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | «Взаимное расположение графиков линейных функций» | ЭУМ ОМС И-типа | презентация | http://fcior.edu.ru/card/9013/vzaimnoe-raspolozhenie-grafikov-lineynyh-funkciy-i1.html |
2 | «Взаимное расположение графиков линейных функций» | ЭУМ ОМС П-типа | тест | http://fcior.edu.ru/card/14328/vzaimnoe-raspolozhenie-grafikov-lineynyh-funkciy-p1.html |
Приложение 2.Карточка на этапе актуализации опорных знаний
Дайте определение линейной функции.
Что является графиком линейной функции?
Какая функция называется прямой пропорциональностью?
Как зависит расположение прямой на координатной плоскости от знака коэффициента k.
Как зависит расположение прямой на координатной плоскости от значения числа b.
Определите знаки k и b по расположению графиков:
7.Сопоставьте функцию и её график: y=2x, y=2x-3, y=-2x+3, y=2x+3
8.Каково взаимное расположение двух прямых на плоскости?
Приложение 3.
Вопросы учителя. | Соответствующая запись опорного конспекта |
1.Что называется угловым коэффициентом? | y= kx+b, k -угловой коэффициент |
2.В каком случае прямые совпадают? |
k1=k2 b1=b2
|
3.В каком случае прямые параллельны? |
k1 = k2 = k3
|
4.В каком случае прямые пересекаются? | k1≠ k2 b1≠ b2
k1≠ k2 b1= b2 пересекаются в точке (0; b1≠ b2 ) |
Приложение 4: .№10.1, 2(а, б), 3(а, б) – устная фронтальная работа;
10.4, 6, 8 – самостоятельно по вариантам + взаимопроверка + выборочная проверка вслух
№10.10 - устная фронтальная работа
Приложение 5.Домашнее задание.
Опорный конспект; №№ 10.2(в, г), 3(в, г),5, 7, 9, 11.