План – конспект урока в 10 классе по лыжной подготовке.
Тема урока: Попеременный двушажный ход, одновременные классические ходы.
Тип урока: совершенствование двигательных навыков.
Метод проведения: фронтальный, поточный, групповой, круговой.
Задачи:
Совершенствовать попеременный 2/ ход.
Совершенствовать одновременные классические ходы.
Совершенствовать переход с одного хода на другой
Воспитывать организованность, самостоятельность.
Способствовать закаливанию организма.
Ход урока.
№ п/п | Частные задачи | Учебный материал | Дозировка | Организационно – методические указания |
I
1.
2.
3.
4.
а.
б.
в.
г.
д.
е.
5.
а.
б.
в.
| ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ
Создать представление о предстоящей деятельности на уроке
Выполнить переход на учебную лыжню Подготовить все системы организма к дальнейшей работе Увеличить эластичность мышц и подвижность суставов Увеличить подвижность плечевого сустава
Увеличить подвижность коленного сустава
Увеличить эластичность задней поверхности бедра
Увеличить подвижность позвоночника и эластичность прямых мышц спины
Способствовать развитию равновесия
Отработать детали техники классических лыжных ходов Учить переносу массы тела на скользящую лыжу
Закрепить навык работы рук
Выполнить ход в целом
|
- подбор инвентаря, смазка лыж; - построение, приветствие; - краткий инструктаж; - сообщение задач урока
Бег
ОРУ
И.п. – о.с. 1 – руки вперед 2 – руки назад
То же с небольшим подседанием, в момент движения рук вниз И.п. – о.с. 1- наклон вперед; 2 – и.п. То же с отведением рук назад
И.п. – руки и свободная нога вперед; 1 – наклон вперед с отведением рук и свободной ноги назад; 2 – и.п. И.п. – руки вперед, а нога назад; 1 – одновременный мах руками (назад) и ногой (вперед); 2 – и.п. Специально – подготовительные упражнения. И.п. – стойка лыжника 1 – перенос массы тела на опорную ногу (скользящую лыжу) 2 – и.п. Имитация работы рук в попеременном двухшажном ходе
Имитация работы рук в одновременных классических ходах
Имитация попеременного двухшажного хода на месте
Имитация одновременного двухшажного хода | 5 – 5минут 3 мин.
1 – 2 минуты
5 – 10 раз
5 – 10 раз
5 – 10 раз
5 – 10 раз
5 – 10 раз
5 – 10 раз
2 – 3 минуты
30 секунд
30 секунд
30 секунд
30 секунд
15 секунд |
Проверить наличие формы, обратить внимание на правильность и четкость выполнения команд Строем, в колонне по одному Медленным темпом в колонне по одному Фронтально
Вперед – до уровня глаз; назад – законченное отталкивание Согласованность действий рук, ног
Коснуться снега (ботинок) руками
Руки отвести назад до положения законченного отталкивания Руки отвести максимально назад, ногу -недалеко за опорную
Согласованная работа рук и ног
Согласованная работа рук и ног
Следить за подседанием, наклоном туловища вперед, работой рук Вперед – до уровня глаз; Назад – законченное отталкивание Одновременный вынос рук, кисть - ниже коленей при отталкивании Согласованная работа рук и ног
Жесткая передача усилий: туловище – руки, кисти рук в момент отталкивания – ниже уровня коленей
|
II 1.
2.
а.
б.
в.
3.
4. | ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ Подготовить организм к предстоящей работе Организовать класс для работы по станциям
Совершенствовать попеременный двухшажный ход
Совершенствовать одновременные классические ходы
Совершенствовать переход с одного хода на другой Способствовать развитию ловкости. Поднять эмоциональный настрой
Способствовать развитию выносливости |
Прохождение разминочных кругов Распределение по станциям
Станция № 1 Прохождение по учебному кругу попеременным
Станция № 2 Прохождение по учебному кругу одновременным бесшажным, одношажным ходами Станция № 3 Прохождение учебного круга с использованием переходов Игра: «Перенеси предмет» Команды стоят в колонне по одному. Первый участник бежит до кубка (фишки) с мячами, берет 1 мяч, обходит вокруг фишки и с мячом возвращается к команде, кладет мяч в свободную фишку и передает эстафету по плечу и т.д. Выигрывает та команда, которая быстрей перенесет все мячи.
Прохождение тренировочного круга |
1 кр. – м. 1 кр. – д. 1 минута
3 – 5 минут
1 – 3 минут
3 – 5 минут
500 – 1000м |
Равномерный темп движения Назначить старшего в каждой группе Следить за одноопорным скольжением
Использовать в чередовании все три хода, обратить внимание на вынос палок
Передвижение только классическими лыжными ходами, обязательно касание рукой.
Темп равномерный |
III | ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ Привести в обычный режим работы все системы организма |
Построение. Очистка лыж от снега. Прохождение в школу. Установка лыж. Построение, подведение итогов урока. Домашнее задание.
| 3 – 5 минут |
В колонне по одному, проверить правильность установки лыж в стеллаж. |