Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  «План - конспект урока по окружающему миру 2 класс»

«План - конспект урока по окружающему миру 2 класс»

Тема урока: «Лес и его обитатели. Деревья леса» 2.Цель урока: создать условия для формирования представлений о лесе, показать разнообразие и красоту растений, их приспособленность 3.Задачи: Обучающие1) актуализировать и упорядочить знания детей о лесе иразнообразии лесных растений, об обитателях леса; 2) дать представление о лесе в процессе работы с текстом учебника и статьями в энциклопедиях; 3) создание целостного представления о взаимосвязи в растительном мире Развивающие1) развивать познавательные, исследовательские и коммуникативные навыки в процессе изучения темы; 2) развивать устную связную речь, мышление, умение работать в паре; 3) развитие умения ставить проблемные вопросы, выдвигать гипотезы, анализировать и сравнивать, обобщать полученные данные и делать выводы Воспитательные1) воспитывать положительную мотивацию к обучению черезинформационную среду Интернет пространства; 2) воспитывать умение вести учебный диалог; 3)содействовать воспитанию у младших школьников бережного отношения к природе
01.11.2020

Содержимое разработки

Просмотр содержимого документа
«План - конспект урока по окружающему миру 2 класс»



План – конспект урока

1.Тема урока: «Лес и его обитатели. Деревья леса»

2.Цель урока: создать условия для формирования представлений о лесе, показать разнообразие и красоту растений, их приспособленность

3.Задачи:

Обучающие1) актуализировать и упорядочить знания детей о лесе иразнообразии лесных растений, об обитателях леса;

2) дать представление о лесе в процессе работы с текстом учебника и статьями в энциклопедиях;
3) создание целостного представления о взаимосвязи в растительном мире

Развивающие1) развивать познавательные, исследовательские и коммуникативные навыки в процессе изучения темы;

2) развивать устную связную речь, мышление, умение работать в паре;

3) развитие умения ставить проблемные вопросы, выдвигать гипотезы, анализировать и сравнивать, обобщать полученные данные и делать выводы

Воспитательные1) воспитывать положительную мотивацию к обучению черезинформационную среду Интернет пространства;

2) воспитывать умение вести учебный диалог;

3)содействовать воспитанию у младших школьников бережного отношения к природе

4. Тип урока: урок открытия новых знаний

5.Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах

6.Необходимое техническое оборудование:Видеоролик

http://InternetUrok.ru/ru/school/okruj-mir/3-klass/prirodnye-soobschestva/les-i-ego-obitateliПрезентация http://nsportal./prezentatsiya - derevia-lesa; Гербарий «Деревья леса»

Физкультминутка easyen.ru›load/nachalnykh/fizminutki…urokakh/319





Планируемые образовательные результаты:

ПредметныеВ результате педагогического взаимодействия обучающийся сможет: различать и сравнивать деревья леса,оценивать характер взаимодействия деятельности человека и природы.

МетапредметныеВ результате педагогического взаимодействия обучающийся сможет:познавательные– находить в учебниках, дополнительной литературе достоверную информацию; сравнивать объекты по заданным критериям; устанавливать причинно-следственные связи;регулятивные – определять цель учебной деятельности; выбирать средства достижения цели;оценивать свою деятельность, самостоятельно исправлять ошибки;коммуникативные – излагать свое мнение, аргументируя его; организовывать работу в паре;использовать ИКТ для достижения своей цели;личностные – осознавать и проявлять себя гражданином России в добрых словах и делах; осознавать целостность мира на примере темы урока; учиться осмысливать свое поведение.

ЛичностныеВ результате педагогического взаимодействия обучающийся сможет:осознать красоту и пользу деревьев России

Таблица 1

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА:

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

в мин


1

Мотивация к учебной деятельности

Организационный момент

























Ужасно интересно

Всё то, что неизвестно!

Мы тайны разгадаем

И мир большой познаем

- Человек ещё не проник во все тайны природы.

- Вспомним, где мы были на прошлом уроке?

Может быть все эти наблюдения пригодятся вам в дальнейшем и высделаете новые открытия!

А что для этого нужно делать?

Учащиеся настраиваются на урок, обсуждают результаты наблюдений предыдущего урока - экскурсии в лес.

(фотографии леса, рисунки)



Учащиеся отвечают

5 мин

2

Актуализация знаний

Формулирование темы урока

Слайд 1

(стихи о лесе)





Загадки на слайдах 2, 3,4



















Слайд 5

- Прочитаем стихи

О чем они? А какие деревья растут в лесу? Вспомним, какие деревья растут в нашем лесу, отгадав загадки:

1.Крепок, строен и силён,

Ведь владыка леса он

2. Не заботясь о погоде,

В сарафане белом ходит,

А в один из тёплых дней

Май серёжки дарит ей.

3.Её всегда в лесу найдём - пойдём гулять и встретим: стоит колючая, как ёж, зимою в платье летнем.

- Что общего у слов-отгадок? О чем мы будем говорить? Чем деревья отличаются от других растений леса?





Отгадывают загадки



Дуб







Берёза







Ель



Ответы учащихся: это деревья


5 мин

3

Поиск решения проблемы (открытие нового знания)

Видеоурок











Слайд 6(Правила работы в группе)




















Сначала мы с вами посмотрим небольшой видеофрагмент урока

- Что такое лес? Что же интересного вы узнали о лесе? Какие ярусы бывают в лесу?

- Сейчас вам предстоит работать в группах.Вспомним правила делового сотрудничества в группе: уважать мнение другого; быть внимательным; соблюдать тишину (работать вполголоса); не обижать и не обижаться; слушать и слышать друг друга

Задания 4 группам: приготовить небольшое сообщение, паспорт дерева по плану, используя учебник,энциклопедию и гербарий

План работы (Приложение1)

Учитель напоминает план действий в группе.

1.Обсуждение задания.

2.Выполнение задания.

3.Оформление задания.

4.Формулирование выводов

5.Представление результатов работы (проекта), оценивание работы в группах



Учащиеся просматривают и отвечают на вопросы учителя



Проговаривают правила сотрудничества в группе











Учащиеся получают задания на карточках и работают в группах, используя энциклопедический словарь, гербарий «Деревья леса»





Учащиеся слушают и оценивают ответы

15

мин

4

Физкультминутка

Электронное приложение

Электронная физкультминутка «На лесной поляне»


Учащиеся выполняют движения

3 мин

5

Первичное осмысление и закрепление













Слайд 7

1.Дидактическая игра «Что человек делает из древесины?» Вы должны перечислить предметы, сделанные из древесины. Кто назовет последним, тот и выиграет

Какое значение имеет лес? Добавьте, чего ещё не назвали

2. Самостоятельная работа в рабочих тетрадях, индивидуальный контроль

Перечисляют предметы, сделанные человеком из древесины





Учащиеся выполняют задания в рабочих тетрадях

7 мин

6

Итоги урока. Рефлексия

Слайды 8,9,10

- О каких деревьях мы вели сегодня разговор? Какой ярус леса они заселяют?

- Если на уроке у вас всё получилось, то выберите зелёный листик.

- Если у вас возникали затруднения, то выберите жёлтый листик.

- Если вы считаете, что вам надо ещё потрудиться, не всё было удачно, то выберите оранжевый листик

Учащиеся отвечают на вопросы







Дети определяют своё эмоциональное состояние на уроке

3 мин

7

Домашнее задание


Учебник, с 40-51. Зарисовать ярусы леса

Учащиеся записывают задание в дневник

2 мин

































1 группаВиды деревьев

Задача: узнать, на какие виды делятся деревья

План работы

  1. Прочитать текст карточки.

  2. Определить виды деревьев.

  3. Заполнить таблицу.

  4. Представление проекта (таблицы)

------------------------------------------------------------------------------------------------

2 группаДуб

Задача: составить информационный проект о дубе.

План работы

  1. Прочитать текст учебника «Дуб» стр. 56.

  2. Какими словами говорят про дуб?

  3. Что означает дубовая ветвь?

  4. Кого награждают венком из дубовых листьев?

  5. Почему дуб-долгожитель?

  6. Плоды дуба.

  7. Оформите проект (раскрасьте листья и плоды).

------------------------------------------------------------------------------------------------

3 группаБерёза

Задача: составить информационный проект о берёзе.

План работы

1.Прочитать текст учебника «Берёза» с.56-57.

2.Какими ласковыми словами называют берёзу?

3.Почему в народе о берёзе говорят «Спасительница»?

4.Чем полезен берёзовый сок?

5. Оформите проект.

6. Представьте проект.

---------------------------------------------------------------------------------------------------

4 группаСосна

Задача: составить информационный проект о сосне.

План работы

1.Прочитать текст учебника «Сосна» с.57-58.

2.Какое дерево сосна?

3.На что похожи листья сосны и как их называют?

4.Какой воздух в сосновом лесу?

5. Чем полезен отвар хвои?

6. Оформить проект.

7. Представить проект.





-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
«План - конспект урока по окружающему миру 2 класс» (23.25 KB)
