План – конспект урока по физической культуре в 9 классе по теме «Баскетбол»
Цель: Развитие согласованности координации движений в баскетболе
Задачи урока:
Образовательные:
- Развитие “чувства мяча” и координационных способностей.
- Совершенствование техники передачи – ловли баскетбольного мяча (в движении).
- Совершенствование техники ведения мяча.
Оздоровительные:
- Развивать скоростно-силовые качества, быстроту реакции, точность движений, меткость.
- Развивать скоростную выносливость, прыгучесть.
Воспитательные:
- Воспитание целеустремленности при выполнении ловли и передачи мяча на месте и в движении.
- Формировать потребности и умение выполнять упражнения в соответствии с игрой в баскетбол.
- Показать связь элементов игры в баскетбол с навыками будущей профессии (каменщик-штукатур).
- Развивать интерес к этому виду спорта. Пропагандировать баскетбол.
Инвентарь:
Мячи баскетбольные, секундомер, свисток, музыкальный центр, медиапроектор.
Место проведения:
Спортивный зал.
Время проведения: 40 минут.
Ход урока
Часть урока |
Учебный материал |
Дозировка |
Методические указания, примечания
|
Подго тови тельная |
1.Построение, приветствие. Учитель: Что значит «здравствуйте»? Учащиеся: Это пожелание друг другу здоровья. Учитель: Почему каждый день все желают друг другу здоровья, так ли это важно? Учащиеся: Без здоровья не сможем учиться, работать. Учитель: Молодцы. Действительно все заинтересованы в крепком здоровье: и вы, и родители, и государство. Вы будущее нашей страны, без крепкого здоровья не сможете стать настоящими защитниками Отечества, не сможете овладеть специальностями, которые можно получить в стенах нашей школы: это штукатур, каменщик, тракторист. Посмотрите, пожалуйста, на фрагмент видеофильма о штукатурах-отделочниках и скажите, какие у них движения? Учащиеся: Ловкие, точные, быстрые. Учитель: Какие уроки больше всего способствуют формированию этих движений? Учащиеся: Уроки физкультуры. Учитель: Хорошо. Значит, выполняя сегодня правильно упражнения, вы будете укреплять здоровье и готовиться к овладению будущей профессией. 2. Целеполагание. Учитель: Попробуйте, глядя на этот мяч, сформулировать тему урока. Учащиеся: Это баскетбольный мяч. Мы будем учиться играть в баскетбол. Учитель: Молодцы. Вы самостоятельно сформулировали тему урока. Какие задачи поставим на урок? - Научиться ведению и передаче мяча. - Быть внимательным. - Выполнять правильно упражнения. 3. Разминка. Общеразвивающие упражнения. 1) Повороты направо, лёгким бегом: -бег приставным шагом правым боком, левым, спиной вперед; -бег с заданием по свистку (1свисток-остановка, 2 свистка - присесть, 3 свистка – бег в обратном направлении). 2) Ритмическая разминка под музыку «Ремонт»: - забиваем гвозди (исходное положение -основная стойка, на 1,2,3,4 имитация ударов правой рукой молотком; - пилим (исходное положение - основная стойка, на 8 счетов по очереди ноги подъем на носки, сгибается в колене. Правая рука «пилит» вперед, назад); - красим (приставные шаги два раза вправо, два раза влево. Рука имитирует движение покраски вверх, вниз. Вправо-правая, влево-левая); - клеим обои (обе руки сверху вниз волнообразные движения, приседание). 3) Круговые вращения рук с перекатом с пятки на носок (в движении) 4) Ходьба «руки за голову», правым коленом касаемся правого локтя, левым коленом – левого локтя. 5) Выпады вперед с закручиванием туловища в сторону впереди стоящей ноги. 6) Ходьба в полном приседе. 7) Получение мячей в движении. 8) Перестроение в 2 колонны. Дистанция- 2 метра, интервал - 4 метра. 9) Броски мяча вверх с хлопками (по заданию учителя). 10) Вращение мяча вокруг талии вправо и влево. 11) Вращение мяча вокруг ног (восьмёрка). 12) Мяч за голову, отпускание мяча, прием мяча двумя руками за спиной, пробрасывание мяча между ног. |
1-2 минут 2 минуты
0,5 круга
повторяем 2-3 раза
0,5 круга
0,5 круга 0,5 круга 0,5 круга
10-15 раз
10-12 раз 8-10 раз 3-4 раза
|
Форма
Соблюдение осанки
Музыкальное сопровождение.
Связь с работой каменщика-штукатура. Максимальная амплитуда движения рук и ног.
Руки за голову.
|
Основ ная часть | 1.Ведение мяча: - на месте, встать, сесть (правой, левой рукой); - ведение мяча, сесть, лечь, встать; - ведение мяча между ног; - ведение мяча «змейкой», дальней от противника рукой; - ведение мяча с броском в кольцо, обводом противника; - ведение мяча в парах. 2.Передача мяча в парах: - двумя руками от груди одновременно двух мячей; - двумя руками от груди с имитацией обмана; - двумя руками от груди с вращением мяча вокруг талии; - двумя руками из-под ног; - двумя руками из-за головы; - одной рукой от плеча; - двумя руками от груди в движении с броском мяча в кольцо обманом противника; - передачи в тройках в движении с броском мяча в кольцо; - передача мяча в тройках в движении с двумя ударами о пол. 3.Ведение, два шага, бросок мяча в кольцо. 4. Двусторонняя игра. 5. Релаксационные упражнения.
|
3-4 раза
1-2 раза 5-6 раз 2-3 раза
1-2 раза
2-3 раза
12-15 раз
10-12 раз 5-6 раз
5-6 раз 5-6 раз 5-6 раз 3-4 раза
3-4 раза
1-2 раза
1 минута 5-10 мин |
Соблюдение стойки баскетболиста. Правильное ведение мяча.
Один мяч отскакивает от пола. Не отрывать одну ногу от пола.
Вспомнить правила игры. Судейство.
|
Заклю читель ная часть | 4. Подведение итогов урока. Выставление оценок. Какие задачи были поставлены на урок? Чему научились?
| 3 минуты | Концентрация внимания. |