Урок
по физической культуре
в 9 классе
Учитель:___________
2016 – 2017 учебный год
План-конспект урока по физической культуре
в 9 классе на тему: « Учебная игра в баскетбол»
Цель: формирование и развитие двигательных навыков у учащихся.
Задачи урока:
Образовательные:
1. Совершенствование техники ведения мяча.
2. Совершенствование броска в движении одной рукой от плеча после ведения в прыжке со среднего расстояния из – под щита.
3. Обучение технике штрафного броска.
4. Учебная игра.
Развивающие:
1. Развивать игровую выносливость и быстроту двигательной реакции.
Воспитательные:
1. Воспитание инициативности и самостоятельности у учащихся.
2. Воспитывать психологическую устойчивость (противостояние утомлению и напряжению).
Инвентарь: мячи баскетбольные, свисток.
Место проведения: спортивный зал
Ход урока:
Части урока | Содержание урока | Дозировка | ОМУ |
Вводная часть 12-14 мин. | 1. Построение, приветствие, сообщение задач урока. 2. Ходьба. 3. Равномерный бег. 4. ОРУ на месте: 1. ИП – основная стойка (ОС), руки на поясе, вращения головой 1 – 4 вращение в левую сторону 1 – 4 вращение в правую сторону 2. ИП – стойка ноги врозь, руки в стороны 1- 4 круговые движения руками вперед 1 – 4круговые движения руками назад 3. ИП – стойка ноги врозь, руки на поясе, рывки руками на два счета 1 – 2 рывки левой рукой 3-4 –рывки правой рукой 4. ИП – стойка ноги врозь, руки на поясе, наклоны в левую, правую стороны 1-2 – наклоны в левую сторону 3 - 4 –в правую сторону 5. ИП – ОС, руки на поясе 1 – присесть, руки вперед 2 – ИП 3 – присесть руки в стороны 4 – И.П. 6. ИП – выпад правой ногой, руки на колено 1-3 – пружинящие покачивания туловищем 4 – ИП 5-8 - с выпадом левой ноги 7. ИП – ОС, руки на поясе 1 – прыжок ноги врозь, руки вверх 2 – ИП 3-прыжок ноги врозь, руки вверх 4 – И.П. | 1 круг 8кр 8 раз 8 раз 8 раз 8 раз 8 раз 8 раз 8 раз | На носках, на пятках, перекатами с пятки на носок Разновидности бега. Перестроение из одной колонны в две Спина прямая, ноги прямые Руки прямые Руки прямые, рывки резче Наклоны сильнее Следить за выполнением приседаний, Следить за положением туловища, глубоким выпадом Темп выполнения средний |
Основная часть 28-30 мин. | 1. Совершенствование техники ведения мяч: 1. ведение мяча в движении
2. ведение мяча «змейкой». 2. Совершенствование броска в движении одной рукой от плеча после ведения в прыжке со среднего расстояния из – под щита: 1. ведением мяча и броском мяча в кольцо
2. «змейкой». 3. Обучение технике штрафного броска. 4. Учебная игра. | 3-4 мин 3-4 мин 3-4 мин 3-4 мин 6-8 мин 6-8 мин | Выполнять поочередно правой и левой рукой, следить за техникой ведения Следить за техникой ведения, не более двух шагов Следить за положением рук |
Заключительная часть 3-5 минут | Построение. Легкий бег. Ходьба. Упражнения на восстановление дыхания. Построение. Подведение итогов урока. Оценки за урок. Домашнее задание | 3-5 мин | Слушать внимательно |