Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  7 класс  /  План-конспект урока по алгебре в 7 классе Тема урока :«Решение задач с помощью систем уравнений».

План-конспект урока по алгебре в 7 классе Тема урока :«Решение задач с помощью систем уравнений».

Урок разработан по ФГОС. и представляет практикум по решению задач, составляя систему уравнений и выражение одной переменной через другую. Используются индивидуальная технология, технология работы в парах, здоровьесберегающая технологии.

08.12.2016

Содержимое разработки

План-конспект открытого урока по алгебре в 7 классе

учителя высшей квалификационной категории

МОУ СОШ№1 г.Серпухов Московской области

Андриановой Натальи Владимировны


Тема урока :« Системы линейных уравнений как математические модели реальных ситуаций».


Определение места урока в изучаемой теме, разделе, курсе:

Урок является третьим в разделе решение задач с помощью систем уравнений.

  1. Универсальные учебные действия:

  1. Личностные – осознание учащимися важности составления систем для решения задач, умение оценивать себя.

  2. Познавательные – умение извлекать нужную информацию из прочитанного текста.

  3. Коммуникативные- через стихи, диалоги ( умение слушать и излагать свое мнение).

  4. Регулятивные – взаимный контроль( исправление ошибок у соседа по парте), самоконтроль ( умение понимать причины ошибок), контроль со стороны учителя.


  1. Цели урока: развитие познавательного интереса при решении задач,

создание учебно-методических условий, способствующих достижению обучающимися следующих результатов:

- предметных:

осмысление ранее изученных понятий «выражение переменных из формул» и «способы решения систем уравнений различными способами», умения составлять уравнения по тексту задачи в разнообразных интерпретациях; применять правила выражения переменных; овладения навыкам составления и решения уравнений , систем для решения несложных задач.

- метапредметных:

1) творческого решения практических задач; умения самостоятельно выполнять творческую работу;

2) способность вступать в речевое общение, участие в диалоге;

3) формировать умения оценивать свои учебные достижения, своё эмоциональное состояние.

- личностных:

1) проявление воли и настойчивости для достижения конечных результатов;

2) умение выдвигать гипотезы, отыскивать доказательства и рассуждать логично;

3) выработка уверенности во взаимоотношениях с людьми;

4) умения уверенно и легко выполнять математические операции.

5) формировать навыки самостоятельной работы и самооценки знаний.




  1. Задачи урока:

  1. образовательная: способствовать совершенствованию полученных знаний по применению и развитию при работе с задачами,

  2. практическая: обучение навыкам поискового чтения из текста с извлечением информации для составления уравнения,

  3. развивающая: проверить уровень самостоятельной деятельности обучающихся по применению знаний в различных ситуациях,

  4. воспитательная: способствовать развитию любознательности и творческой активности обучающихся.

  1. Описание применяемых образовательных технологии, обоснование их использования:

    1. Здоровьесберегающие технологии( физкультминутка, минута психологической разгрузки, правильная осанка при записи, освещение класса).

    2. Игровые ( стихи, старинные задачи) – чтобы вызвать интерес и активность учащихся и способствовать более быстрому и прочному запоминанию алгоритма составления уравнений.


Формы и методы работы на уроке подобраны исходя из психолого-педагогических особенностей данного класса.


  1. Используются формы работы: а)индивидуальная, б)групповая, в)фронтальная.


Оснащение урока:

  1. Учебно-методические пособия: учебник «Алгебра 7».

  2. Разработки уроков по алгебре для 7 класса по учебнику под редакцией А.Г. Мордковича.

  3. Раздаточный материал, подготовленный учителем для решения.

  1. Используемые технологии: а)уровневой дифференциации, б)индивидуального обучения, в)проблемно поисковой, г) групповые.

  2. Методы работы:

1) методы организации учебно-познавательной деятельности: а)словесный, б)наглядный, в)практический, г)самостоятельная работа, д) работа под руководством.

2) методы контроля и самоконтроля: а)устный опрос, б)фронтальный опрос, в)письменный контроль, г)тест, д) взаимный контроль, е) самоконтроль

Планируемый результат:

Знать:

  • способы решения систем линейных уравнений,

  • алгоритм решения задач,

Уметь:

  • применять удобный способ решения систем линейных уравнений,

  • применять алгоритм решения задач на практике,

  • использовать различные источники знаний,

  • работать с карточками различного содержания,

  • работать в группах, индивидуально.

План урока.

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний.

3 Физкультминутка.

4. Решение задачи.

5. Рефлексия.

6. Самооценка.

7. Подведение итогов урока.

8. Домашнее задание.

Ход урока.

    1. Организационный момент.


Деятельность учителя


Деятельность ученика


«Где есть желание, найдется путь».

Здравствуйте, ребята. Напомните, пожалуйста, что мы с вами изучали на предыдущем уроке? Открыли тетради, записали число, классная работа.

Посмотрите, как звучит тема нашего урока. Объясните, почему
Давайте проверим, насколько вы усвоили решение задач с помощью систем линейных уравнений.
Мы сегодня на уроке будем решать задачи, определяя свой рациональный путь. Удачи!




Решение задач с помощью систем уравнений




Приветствие.

Запись в тетрадях числа, классной работы.


    1. Актуализация знаний.


Деятельность учителяII 1,2,3; III 3); Vа),б)


Деятельность ученика

I, 4); VII д)

Какие задачи решаются с помощью систем линейных уравнений?

Давайте повторим алгоритм решения задач с помощью систем уравнений.

Как мы выбираем, что сделать переменной?

Сколько неизвестных может быть в системе линейных уравнений?

Какие методы решения систем вам известны?

В каком случае применяют метод алгебраического сложения?

А в чем суть метода подстановки?

Отвечаем на вопрос задачи

Оба метода нас, в первую очередь, приводят к чему?

Иногда у вас вызывает затруднение выражение одной переменной через другую. Давайте еще раз попробуем.


Задачи, в которых два неизвестных









Вводим обозначение для того, что звучит в вопросе



2

Метод подстановки и метод алгебраического сложения

Если в уравнениях есть противоположные коэффициенты



Из одного уравнения выражают переменную и полученное выражение подставляют во второе уравнение.



К получению уравнения с одной переменной.



Весь класс решает тест (проверка с помощью доски и обмен тетрадями с соседом по парте)

  1. Выразить х через у х+3у=6
    1)х=6-3у,
    2)х=-6-3у,
    3) х=6+3у

  2. Выразить у через х 2х-у=3
    1) у= 3-2х,
    2) у =-3 +2х,
    3) у=3+2х.

  3. Выразить х через у 2х+у=4

    1. у=2х-4

    2. у=4-2х

    3. у=-4+2х


3. Физкультминутка.

Деятельность учителяIV 1);


Деятельность ученика


Следим за нашим Незнайкой (гимнастика для глаз)

Учащиеся выполняют все указания учителя молча.



4.Решение задач.

Деятельность учителяI3); II2); III1),2),3); VIв); VIIв


«Предмет математики настолько серьёзен, что полезно, не упуская случая, сделать его немного занимательным»

Задача

Как-то лошадь и мул вместе вышли из дома,
Их хозяин поклажей большой нагрузил,
Долго-долго тащились дорогой знакомой,
Из последних уже выбиваяся сил.
«Тяжело мне идти» - лошадь громко стонала.
Мул с иронией молвил (нес он тоже немало)
«Неужели, скажи, я похож на осла?
Может, я и осел, но вполне понимаю:
Моя ноша значительно больше твоей.
Вот представь: я мешок у тебя забираю,
И мой груз стал в два раза, чем твой, тяжелей.
А вот если тебе мой мешок перебросить,
Одинаковый груз наши спины б согнул»
Сколько ж было мешков у страдалицы-лошади?
Сколько нес на спине умный маленький мул?


Деятельность ученикаIV2); VIв)


У доски разобраться животным с их поклажей поможет … А вы тем временем работаете на месте парами: человек, сидящий на первом варианте заполняет таблицу и составляет систему уравнений. Товарищ, сидящий на втором варианте, решает эту систему. По окончании процесса сверим наши результаты.

Учащиеся заполняют таблицу, отвечая на вопросы:

О ком задача? (о муле и лошади)

Что происходило с героями? Была поклажа, поменялись частью мешков)

Какие главные слова для составления уравнения? (мой груз стал в два раза, чем твой, тяжелей , одинаковый груз)



Две неизвестные величины

Было

Когда мул забрал мешок стало

Когда мул отдал мешок стало

поклажа, которую нес мул


х

х+1

х-1

поклажа, которую несла лошадь

у

(у-1)*2

у+1

1 уравнение

х+1=2(у-1)

2 уравнение

х-1=у+1

14.16 . Читаем внимательно.

С чего начнем решение задачи?

О чем задача?

Что назначим переменной?

Мы с … подумаем у доски. А вы тем временем опять работаете на месте парами: человек, сидящий на втором варианте заполняет таблицу и составляет систему уравнений. Товарищ, сидящий на первом варианте, решает эту систему. По окончании процесса сверим наши результаты.

Сверим наше решение.





С краткой записи

О размещении книг на двух полках

Количество книг на одной и на другой полках.


  1. Рефлексия (концентрация внимания).



Деятельность учителяII 4); Vв)


Деятельность ученикаI2); VIIб;


– Сегодня я узнал…

– Было интересно…

– Было трудно…

– Я понял, что…

– Теперь я могу…

– Я научился…

– Мне захотелось…



  1. Самооценка

    Деятельность учителяII 5);

    VII 2 е)

    Деятельность ученикаI 4);


    Учитель предлагает оценить свою работу на уроке учащимся и поставить оценки.

    Три ответа «да» оцениваются пятеркой. Два ответа «да» оцениваются четверкой. Один ответ да оценивается тройкой.

    Теперь поменяйтесь оценочными листочками с соседом и поставьте ему (ей) «+» за самостоятельность.







    вид работы

    оценка

    1

    Верно выполнил тест


    2

    Правильно свою часть решения задачи про мула и осла


    3

    Правильно оформил и решил свою часть решения задачи № 14.16



  2. Подведение итогов урока

    Деятельность учителяII 2)


    Деятельность ученикаVI в)


    «Всякая хорошо решенная математическая задача доставляет умственное наслаждение» Г.Гессе

    Вы получили сегодня наслаждение?

    Вы активно поработали на уроке, приятно было с вами работать. Что сегодня на уроке вам понравилось?


  3. Домашнее задание.

Придумать или найти необычную задачу, которая решается с помощью системы уравнений, решить её и оформить все на альбомном листе.





Содержимое разработки


вид работы

оценка

1

Верно выполнил тест


2

Правильно свою часть решения задачи про мула и лошадь


3

Правильно оформил и решил свою часть решения задачи

14.16





вид работы

оценка

1

Верно выполнил тест


2

Правильно свою часть решения задачи про мула и лошадь


3

Правильно оформил и решил свою часть решения задачи

14.16





вид работы

оценка

1

Верно выполнил тест


2

Правильно свою часть решения задачи про мула и лошадь


3

Правильно оформил и решил свою часть решения задачи

14.16





вид работы

оценка

1

Верно выполнил тест


2

Правильно свою часть решения задачи про мула и лошадь


3

Правильно оформил и решил свою часть решения задачи

14.16



вид работы

оценка

1

Верно выполнил тест


2

Правильно свою часть решения задачи про мула и лошадь


3

Правильно оформил и решил свою часть решения задачи

№ 14.16





вид работы

оценка

1

Верно выполнил тест


2

Правильно свою часть решения задачи про мула и лошадь


3

Правильно оформил и решил свою часть решения задачи

14.16





вид работы

оценка

1

Верно выполнил тест


2

Правильно свою часть решения задачи про мула и лошадь


3

Правильно оформил и решил свою часть решения задачи

14.16





вид работы

оценка

1

Верно выполнил тест


2

Правильно свою часть решения задачи про мула и лошадь


3

Правильно оформил и решил свою часть решения задачи

14.16




Содержимое разработки

Где есть желание,  найдется путь  Дьёрдь (Джордж) Пойа

Где есть желание, найдется путь

Дьёрдь (Джордж) Пойа

29.11.2016 Тема урока: Системы линейных уравнений как математические модели реальных ситуаций

29.11.2016

Тема урока:

Системы линейных уравнений

как математические модели реальных ситуаций

Алгоритм решения задач с помощью систем уравнений: Выбирают переменные величины обозначают буквами, например х и у (чаще всего это то, что надо найти) 2. Составляют уравнения по условию задачи. 3. Решают уравнения. 4. Отвечают на вопрос задачи

Алгоритм решения задач с помощью систем уравнений:

  • Выбирают переменные величины

обозначают буквами, например х и у

(чаще всего это то, что надо найти)

2. Составляют уравнения по условию

задачи.

3. Решают уравнения.

4. Отвечают на вопрос задачи

Проверь себя Выразить х через у х+3у=6 1)х=6-3у, 2)х=-6-3у, 3) х=6+3у Выразить у через х 2х-у=3 у= 3-2х, у =-3 +2х, у=3+2х. Выразить у через х 2х+у=4

Проверь себя

Выразить х через у х+3у=6

1)х=6-3у,

2)х=-6-3у,

3) х=6+3у

Выразить у через х 2х-у=3

  • у= 3-2х,
  • у =-3 +2х,
  • у=3+2х.

Выразить у через х 2х+у=4

  • у=2х-4
  • у=4-2х
  • у=-4+2х
«Предмет математики настолько серьёзен, что полезно, не упуская случая, сделать его немного занимательным» Блез Паскаль

«Предмет математики настолько серьёзен, что полезно, не упуская случая, сделать его немного занимательным»

Блез Паскаль

Как-то лошадь и мул вместе вышли из дома,  Их хозяин поклажей большой нагрузил,  Долго-долго тащились дорогой знакомой,  из последних уже выбиваяся сил.  «Тяжело мне идти» - лошадь громко стонала.  Мул с иронией молвил (нес он тоже немало)  «Неужели, скажи, я похож на осла?   Может, я и осел, но вполне понимаю:  Моя ноша значительно больше твоей.  Вот представь: я мешок у тебя забираю,  И мой груз стал в два раза, чем твой, тяжелей.   А вот если тебе мой мешок перебросить,  Одинаковый груз наши спины б согнул»  Сколько ж было мешков у страдалицы-лошади?  Сколько нес на спине умный маленький мул?

Как-то лошадь и мул вместе вышли из дома, Их хозяин поклажей большой нагрузил, Долго-долго тащились дорогой знакомой, из последних уже выбиваяся сил. «Тяжело мне идти» - лошадь громко стонала. Мул с иронией молвил (нес он тоже немало) «Неужели, скажи, я похож на осла?

Может, я и осел, но вполне понимаю: Моя ноша значительно больше твоей. Вот представь: я мешок у тебя забираю, И мой груз стал в два раза, чем твой, тяжелей.  А вот если тебе мой мешок перебросить, Одинаковый груз наши спины б согнул» Сколько ж было мешков у страдалицы-лошади? Сколько нес на спине умный маленький мул?

Решаем задачу: Вот представь: я мешок у тебя забираю,  И в два раза, почти, стал мой груз тяжелей.  А вот если тебе мой мешок перебросить,  Одинаковый груз наши спины б согнул »  Сколько ж было мешков у страдалицы-лошади?  Сколько нес на спине умный маленький мул? Мул забрал у лошади Мул отдал лошади Было х х+1 х - 1 Мул у ( у-1 )* 2 у + 1 Лошадь

Решаем задачу:

Вот представь: я мешок у тебя забираю, И в два раза, почти, стал мой груз тяжелей. А вот если тебе мой мешок перебросить, Одинаковый груз наши спины б согнул » Сколько ж было мешков у страдалицы-лошади? Сколько нес на спине умный маленький мул?

Мул забрал у лошади

Мул отдал лошади

Было

х

х+1

х - 1

Мул

у

( у-1 )* 2

у + 1

Лошадь

Составляем систему уравнений: х+1=(у-1)*2 х-1=у+1 х+1=2у-2 х-1=у+1 у=5 х=7 х+1=2у-2 -х+1=-у+1

Составляем систему уравнений:

х+1=(у-1)*2

х-1=у+1

х+1=2у-2

х-1=у+1

у=5

х=7

х+1=2у-2

-х+1=-у+1

Решаем задачу №14.16: На двух полках находится 110 книг. Если со второй полки переставить половину книг на первую, то на первой окажется в 4 раза больше книг, чем на второй. Сколько книг на каждой полке? Если переставить Было х 1 полка х+у/2 110 у (у-у/2)*4 2 полка

Решаем задачу №14.16:

На двух полках находится 110 книг. Если со второй полки переставить половину книг на первую, то на первой окажется в 4 раза больше книг, чем на второй. Сколько книг на каждой полке?

Если переставить

Было

х

1 полка

х+у/2

110

у

(у-у/2)*4

2 полка

Составляем систему уравнений: х+у=110 х+у/2=(у-у/2)*4 х+у=110 х+у/2=у/2*4 у=44 х=66 х+у=110 2х+у=4у

Составляем систему уравнений:

х+у=110

х+у/2=(у-у/2)*4

х+у=110

х+у/2=у/2*4

у=44

х=66

х+у=110

2х+у=4у

« Всякая хорошо решенная математическая задача доставляет умственное наслаждение» Герман Гессе

« Всякая хорошо решенная математическая задача

доставляет умственное наслаждение»

Герман Гессе

Домашнее задание. Придумать или найти необычную задачу, которая решается с помощью системы уравнений, решить её и оформить все на альбомном листе.

Домашнее задание.

Придумать или найти необычную задачу,

которая решается с помощью системы уравнений,

решить её и оформить все на альбомном листе.

-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План-конспект урока по алгебре в 7 классе Тема урока :«Решение задач с помощью систем уравнений». (1.69 MB)
