«План-конспект урока математики в 4 классе на тему: "умножение числа на произведение"»
Технологическая карта
Тема | Умножение числа на произведение | |
Тип | открытие новых знаний | |
Цель | Формирование умения умножать числа на произведение | |
Планируемый результат | Предметные умения: Научить умножать число на произведение разными способами; закрепить умение решать текстовые задачи, находить площадь прямоугольника. | Личностные: формирование действия смыслообразования и самоопределения, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; формирование адекватной, позитивной самооценки. Метапредметные: Регулятивные: формирование умения выполнять и контролировать свои действия по заданному образцу или правилу, оценивание своей деятельности, ставить учебную задачу на основе сопоставления того, что уже известно. Познавательные: развитие умения самостоятельно определять и формулировать познавательную цель, проблему урока, анализ и синтез, выполнение действия по алгоритму, логическое рассуждение, моделирование; развитие умения использовать информацию. Коммуникативные: развитие математической речи, умения работать в парах, вести диалог, участие в коллективных обсуждениях, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и учителем. |
Используемое оборудование | Учебник «Математика, 4 класс» 2 часть (М. И. Моро, М. А. Бантова и др.) Презентация, карточки, сигнальные карточки | |
Межпредметные связи | Литературное чтение | |
Организация пространства | Фронтальная работа, индивидуальная. | |
Основные понятия | Умножение, площадь |
Сценарий урока
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
Организация и мотивация учебной деятельности | - Ребята встаньте, урок начинается. Здравствуйте, садитесь. Меня зовут… сегодня я у вас буду вести урок математике. Все считайте и пишите, При решении – не спешите. Математика нас ждет. Начинаем наш урок.
| Приветствуют учителя. Настраиваются на рабочий лад. | Умение слушать и понимать других. |
Актуализация знаний и выявление их индивидуальных затруднений. | - Ребята, сейчас мы с вами проведем логическую разминку. - Но для начала, я раздам некоторым учащимся карточки с заданием, а остальные работают со мной. (карточки) Заполни пропуски 1В. 6 дм 3 см= ... см 2В. 70 см = …дм 50 мм = ... см 68 см = …дм…см Выполни действие 182∙3= 247∙4= 636:6= 736:4=
Устный счет - Обратите внимание на слайд 18 • 10 = 5000 : 1000 = 100 • 7 = 1400 : 100 = 71 • 1000 = 3200 : 10 = -Назовите произведения чисел 18 и 10. -Сколько у тебя получилось? - Кто думает иначе, поднимите руку? Верно! -Назовите произведения чисел 100 и 7. -Сколько у тебя получилось? - Кто думает иначе, поднимите руку? Верно! -Назовите частное чисел 500 и 100. -Сколько у тебя получилось? - Прочитайте пример. -Сколько у тебя получилось? - Кто думает иначе, поднимите руку? Верно!
Задача 1 (слайд) Составьте по таблице задачу и решите ее. Мотоциклист двигался со скоростью 35 км/час В пути он был 2 часа. Какое расстояние он преодолел за это время? (70 км) -А как вы посчитали? -У кого другой ответ поднимите руку -Молодцы. Задача 2 Автомобиль с проехал 120 км со скоростью 60км/в. Сколько времени он был в пути? - Как вы посчитали? - У кого другой ответ, поднимите руку
Геометрический материал А 8см В 5см С D - Назовите прямоугольник. - Найдите S прямоугольника, если его длина равна 8 см, а ширина 5 см - Назовите два треугольника - Как вы думаете, чему равна площадь каждого треугольника? - Молодцы, ребята, вы все хорошо справились с устным счетом. Но больше всего во время устного счета отвечали…. Они получают оценки. - Те, кто работал по карточкам, поднимите руки. Оценки сообщу в конце урока.
| - Да
1. 35∙2=70 (км) – расстояние, пройденное мотоциклистом
2. 120:60=2 (ч) – был в пути автобус
Sпрям.=5∙8=40 см2 Sтреуг.=40:2=20 см2 | Р: Принимают и сохраняют учебную задачу; осуществляют контроль своей дея-ти и дея-ть своих одноклассников. П: математическими терминами: прибавить, вычесть. |
Постановка проблемного вопроса | – Ребята, что вы знаете об умножении? Как называются компоненты этого действия? - Сегодня мы продолжим открывать секреты этого действия. Мы пришли в цветочный магазин. Я предлагаю вам посчитать количество цветов на полках
1. 3 ∙ (4 ∙ 2) = 24
- Ребята, представьте, составили букеты, в котором содержатся по три цветка. Сколько таких букетов в 1 ряду? (4) - Сколько таких букетов во 2 ряду? (4) - Как узнать, сколько всего букетов цветов у нас имеется? - Узнали, сколько букетов получилось, восемь - А сколько цветов в каждом букете? (3) -Как теперь узнать, сколько всего цветов в 8 букетах? - Правильно, надо 3 умножить на 8 -Так какое 1 действие мы выполнили? (4•2). А потом какое действие? (3•8). Сколько получилось? (24) - Как мы умножили число на произведение? - Мы сначала нашли произведение, а потом умножили на него число. 2. (3 ∙ 2) ∙ 4 = 24
-Теперь давайте посчитаем по-другому. -Сколько цветов в каждом букете? (3) - Сколько букетов в вертикальном ряду? (2) -Как узнать, сколько цветов в двух букетах? (3•2) - Узнали, сколько цветов в двух букетах, теперь узнаем, сколько цветов в 4 вертикальных рядах. Как узнать? (6•4)
3. (3 ∙ 4) ∙ 2 = 24
- Сколько букетов на 1 полке? (4) - А сколько цветов в каждом букете? (3) - Как узнать, сколько всего цветов? (3•4) - Сколько всего полок? (2) - Как узнать, сколько всего цветов на двух полках? (12•2)
- Сравним эти выражения. (одинаковые) - Почему при разных способах умножения получаются одинаковые ответы? - Какое свойство умножения нам помогло разными способами узнать, сколько цветов в магазине?
|
- Ответы детей
| Р: под руководством учителя формулируют учебную задачу. К: умеют слушать, слышать и понимать партнера по диалогу, доносить свои мысли до всех участников образовательного процесса. |
Построение проекта выхода из затруднения | - Как вы думаете, что мы будем сегодня изучать на уроке? - Правильно, сегодня мы будем изучать умножение числа на произведение - Давайте откроем учебник на с.12. - Найдите изображение с монетами.
5∙(4∙2)=40
- Сколько рядов с монетами? - А сколько монет в каждом ряду? - Сколько всего монет получится? - Значит у нас есть 8 монет по 5 рублей. - Что мы теперь можем узнать? - Правильно, мы узнали, сколько всего рублей.
- Сколько монет в одном ряду? - По сколько рублей каждая монета? - Как узнать, сколько рублей в первом ряду? (5•4) - А сколько у нас таких рядов? - Как узнать, сколько рублей в двух рядах? (20•4) 3. Узнаем, сколько рублей составляют монеты в одном вертикальном столбике. Сколько монет в одном столбике? - Правильно, в одном столбике 2 монеты. - А по сколько рублей? - Как узнать, сколько рублей в одном столбике? (5•2) - А сколько всего столбиков? - Как узнать, сколько рублей в 4-х столбиках? (10•4) Теперь давайте прочитаем правило. Прочтет его … 1. Вычислить произведение и умножить на него число. 6 • (3 • 4) = 6 • 12 = 72 2. Умножить число на первый множитель и результат умножить на второй множитель. 6 • (3 • 4) = (6 • 3) • 4 = 72 3. Умножить число на второй множитель и результат умножить на первый множитель. 6 • (3 • 4) = (6 • 4) • 3 = 72
| - Слушают.
| Р: прогнозируют результат своей деятельности, контролируют свою деятельность и деятельность одноклассников, при необходимости вносят корректировки. П: анализируют и сравнивают объекты, делают выводы. К: знают права ведения диалога; уважают в общении как партнеров, так и самих себя. Л: принимают и осваивают социальную роль обучающегося |
Первичное закрепление | 1. - А теперь, чтобы отработать прием умножения числа на произведение, давайте решим устно №35 7 ∙ (2 ∙ 5) = 7 ∙ 10 = 7 ∙ (2 ∙ 5) = (7 ∙ 2) ∙ 5 = 7 ∙ (2 ∙ 5) = (7 ∙ 5) ∙ 2 = - Давайте теперь поупражняемся вычислять результат удобным способом. - Решаем №36 - И первый пример пойдет решать к доске … 12·(5·7) =(12·5) ·7=420 -Хорошо, теперь второй пример 29·(2·5) =29·10=290 - Далее 35·(2·7) =(35·2) ·7=490 17·(4·10) =(17·4) ·10=680
Физминутка Мы вдохнули глубоко, Дышим мы легко-легко. Плавно руки вверх подняли, И кистями помахали. Руки мы к плечам прижали, И локтями повращали. Сделали по пять прыжков. И к работе класс готов! |
- Выполняют задания.
- Повторяют за учителем.
| П: создают алгоритм деятельности; структурируют знания. знаний и умений. Р: принимают и сохраняют учебную задачу; осуществляют контроль, корректировку и оценивание своей деятельности и деятельности партнера. |
Обобщение и систематизация знаний |
С. 12 №37 - Прочитайте задачу. - Послушайте задачу В хозяйстве от каждой коровы получали в среднем по 14 л молока в сутки. Сколько литров молока получат в этом хозяйстве от 10 коров за 7 суток? Реши задачу разными способами. - О чем говорится в задаче? - Сколько литров молока получали в сутки от каждой коровы? -Какой вопрос в задаче? - Как вы думаете, можем ли мы сразу ответить на вопрос в задаче? - Что означает число 14? - А что означает число 10? - Имея эти данные, что мы можем найти? - Каким действием? Как? - Что означает число 7? - Узнали, сколько литров молока получат за сутки от 10 коров - Как вы думаете, что мы теперь можем найти? - Каким действием? Как? - А теперь запишите в тетради решение задачи, а … запишет решение на доске - Что мы находим первым действием? - Что находим вторым действием? Первый способ 1) 14∙10=140(л) получат за сутки от 10 коров 2)140∙7=980(л) за семь суток получат от 10 коров Второй способ 1)14∙7=98(л) от одной одной коровы за 7 суток 2) 98∙10=980(л) от 10 коров - А сейчас я предлагаю вам поработать самостоятельно и решить №39 2 столбик. - 1 вариант решает первый пример, а 2 вариант второй пример. 2907∙3∙10+5403 780∙5∙100-20471
(оцениваю двух учеников, взяв тетради на проверку. Устно озвучиваю полученные ответы) |
| Р: принимают и сохраняют учебную задачу; осуществляют контроль своей деятельности и деятельности партнера. К: владеют диалогической речью. |
Рефлексия и итог урока | - Что нового мы узнали на уроке? Все ли вам было понятно? - Что вызвало затруднения? - Оцените свою деятельность на уроке с помощью сигнальных карточек. - Вы сегодня хорошо поработали на уроке. Вот ваши оценки за урок.. | - Ответы детей. | Р: понимают причины успеха или неуспеха; осознают качества и уровень усвоения. |
Домашнее задание. | Откройте свои дневники и на следующий урок запишите ваше домашнее задание ст. 12 № 38, №39 1 и 3 столбик Встаньте. Урок окончен. До свидания. | Записывают домашнее задание. Прощаются с учителем. |
|