ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Сложение и вычитание двузначных чисел в пределах 100»
| ФИО (полностью) | Фомичева Татьяна Валентиновна |
| Место работы | Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 20», город Щёкино, Тульская область |
| Должность | учитель начальных классов |
| Предмет | Математика |
| Класс | 2 класс |
| Тема и номер урока в теме | «Закрепление устных приемов сложения и вычитания чисел в пределах 100», урок № 14 |
| Базовый учебник | «Математика» 1-ая часть, 2 класс, М.И.Моро, М. «Просвещение», 2011 |
Цель урока:- создать условия для закрепления знаний алгоритмов устных приемов сложения и вычитания двузначных чисел в пределах 100 через организацию и стимулирование собственной аналитической и познавательной деятельности обучающихся.
Задачи организационной деятельности педагога:
личностные
Способствовать:
-формированию отношения к учению, познанию как к ценности;
-развитию личностной мотивации к самостоятельной учебной деятельности;
-возникновению интереса к предметно-исследовательской деятельности и потребности в ее осуществлении для самостоятельного решения познавательных и практических задач;
метапредметные
Организовать деятельность учащихся по:
-активизации мыслительной деятельности;
- использованию на практике правил планирования и контроля своей деятельности;
-развитию наблюдательности, внимания, памяти.
предметные
Создать условия для:
- применения приемов вычислений при решении заданий в знакомой и в измененной ситуации;
-совершенствования умения решать текстовые и геометрические задачи;
- воспитанию коммуникативных способностей и взаимопонимания через организацию совместной деятельности.
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений
Формы работы учащихся: коллективная, самостоятельная, индивидуальная, в парах.
12.Необходимое техническое оборудование: учебник, мультимедийный комплекс (ПК + ИД), презентация Mikrosoft Power Point, карточки с решением задачи.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация с целью…) | Деятельность ученика | Методический комментарий | Время (в мин.)
| ||||
1 | 2 | 5 | 6 | 7 | 8 | ||||
1. | Организационный | Настрой на позитивное восприятие учебного материала, предлагает прочитать девиз урока ( демонстрация слайда с записью девиза урока) | Читают девиз, выражают готовность к восприятию учебной деятельности | -настрой на работу -мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности | 2 мин. | ||||
2 | Формулирование проблемы и планирование деятельности | Предлагает найти в словах девиза цели урока. Демонстрирует слайд с изображением карты путешествия и предлагает совершить путешествие по стране Математика и оценивать результаты своего путешествия при помощи разноцветных кружков на полях тетради. | Находят информацию в тексте, ставят цели на урок: закрепление умений выполнять сложение и вычитание в пределах 100. Анализируют карту и определяют в каких пунктах им предстоит побывать. Прогнозируют учебную деятельность. Повторяют правила поведения во время путешествия (взаимовыручка, уважение, внимание друг к другу), напоминают правила ведения записей в тетрадях (дневнике путешественника). | -извлечение информации из теста; -целеполагание; -выстраивание речевого высказывания в соответствии поставленной задачей; -высказывание своего предположения на основе учебного материала; - прогнозирование предстоящей работы | 2 мин.
| ||||
3 | Актуализация знаний «Залив Цифр» «Море Чисел» «Озеро Многоугольников» | Проводит «Интеллектуальную разминку» с целью повторения устных приемов вычислений.
«Математический диктант» , Демонстрирует слайд с заданиями и ответами.
Демонстрирует бражением многоугольников слайд с изо и круга. Предлагает назвать геометрические фигуры, проанализировать их и назвать лишнюю фигуру, объяснить свой выбор. Предлагает применить свои знания по вычислению периметра прямоугольника. Задание выполняется по вариантам. | Устно выполняют задания, оценивают результат работы сигнальным кружком.
Ведут записи в тетрадях, выполняют самопроверку по слайду на доске, оценивают результат работы сигнальным кружком.
Называют фигуры, выделяют их характерные признаки, находят лишнюю фигуру и аргументируют свой ответ.
Работают у доски (2 ученика), остальные ведут записи в тетрадях, выполняют самопроверку и взаимопроверку, оценивают результат работы сигнальным кружком. | -умение оформлять свои высказывания в устной форме; -оценивать учебные действия соответствии с поставленной задачей;
анализ объектов с целью выделения признаков; -сравнение; -построение цепи рассуждения; -доказательство; -постановка и решение проблем -смена деятельности (выходят к доске) -зрительное восприятие -принятие решения; -владение монологической и диалогической речью
| 10 мин.
| ||||
4 | Физминутка «Низменность Отдыхай»
| Демонстрирует слайд, использует звукозапись. | Выполняют упражнения по музыку |
| 2 мин. | ||||
5 | Развитие умений – применение знаний. «Река Примеров»
| В игровой форме предлагает преодолеть препятствие (реку Примеров) с помощью решения примеров на сложение и вычитание | Решают примеры ( 3 ученика у доски, остальные в тетрадях, выполняют взаимопроверку в парах), оценивают результат работы сигнальным кружком. | -смена деятельности (выходят к доске) -зрительное восприятие -принятие решения; -владение монологической и диалогической речью
| 8 мин. | ||||
6 | Самостоятельная работа «Равнина Самостоятельная»
| Демонстрирует слайд с заданием, предлагает выполнить вычисления самостоятельно, дать оценку своей работе с помощью сигнального знака. | Решают самостоятельно примеры, проводят самопроверку и оценивают свою работу. | -сотрудничество с товарищем; -самооценка; -аргументирование своего мнения.
| 8 мин. | ||||
7 | Решение задачи «Горы Задач» | Работа с учебником. Предлагает найти нужную страницу учебника, номер задачи и решить ее с использованием памятки. Организует проверку решения задачи. | Работают с учебником, проводят предварительную работу над задачей с использованием памятки, составляют программу решения задачи, записывают решение в тетрадь, проводят самопроверку (1 ученик у доски), оценивают результат работы сигнальным кружком. | -прогнозирование результата -использование знаково-символичес ких средств; -анализ, синтез, обобщение, аналогия, сравнение, сериация, классификация; -постановка и формулирование учебной проблемы; -структурирование знаний;
| 10 мин. | ||||
8 | Итог урока Рефлексия |
| Предлагает оценить свои достижения при помощи сигнальных обозначений в «Дневниках путешественника» (в тетрадях на полях кружки цветными карандашами), подвести итог своей работы, изобразить свое настроение после урока с помощью смайлика. Демонстрирует слайд «Молодцы» | Высказывают свое мнение о проведенном «путешествии», результатах работы на уроке, своих успехах и затруднениях. Мне удалось… Мне понравилось… Я порадовался за … Я могу похвалить себя за…
| -подведение итога урока; -самооценка критериев успешности. -выражение своих мыслей; -использование критериев для обоснования суждений. -оценивание. -контроль и оценка процессов результата деятельности. |
3 мин. |
Приложение к плану-конспекту урока
«Сложение и вычитание чисел в пределах 100»
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1. | Без лишних вычислений (N 145373) | интерактивное задание | интерактивная модель, интерактивный тест | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/4fe761a7-0ce3-49f5-af4a-0b1ffcd77361/?from=3eb5205b-df47-4fe6-9edd-6511e7ea393a&interface=pupil&class=43&subject=16
|
2 | Касса цифр (N 187589) | Интерактивное задание | Объект интерактивного взаимодействия "Касса цифр"
| http://school-collection.edu.ru/catalog/res/39fe8c38-504b-48ae-bda1-ba7d965af315/?from=233227e7-4ae8-4aff-bcce-181c9a9ce25e&interface=pupil&class=43&subject=16
|
3 | Внетабличное сложение и вычитание (до 100) (N 187615) | интерактивное задание | Тренажёр на выполнение внетабличного сложения и вычитания чисел до 100. | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/71079cfe-10fd-4a1b-90f4-80a7c32f7983/?from=233227e7-4ae8-4aff-bcce-181c9a9ce25e&interface=pupil&class=43&subject=16
|
4 | Демонстрационные таблицы по математике (N 187596) | таблицы по математике | текст с иллюстрациями | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/76b96c49-ca38-4184-b238-be532cbf280b/?from=233227e7-4ae8-4aff-bcce-181c9a9ce25e&interface=pupil&class=43&subject=16
|
5 | презентация Mikrosoft Power Point Зиминой Л.Ю. | презентация |
|
|