План-конспект урока литературы в 4 классе
Тема: Мифы Древней Греции. Миф "Дедал и Икар"
Задачи:
- расширить кругозор учащихся; познакомить их с древнегреческим мифом; с культурой Греции; развивать навыки анализа литературного произведения;
- развивать творческие способности и интерес к литературе, развитие образного, логического мышления, речи.
- воспитывать чувство любви к родине; уважения к старшим, внимание к их советам; эстетический вкус.
Оборудование: карточки, презентация
Тип урока: комбинированный
Ход урока:
I. Организационный момент.
Рада приветствовать детей славных
В стремлении пылком, знания здесь получить.
Пусть же успех вам сопутствует ныне и радость открытий.
Творчество пусть не иссякнет.
Вам предстоит состязаться подобно эллинам.
- Ребята, а вы знаете, кто такие эллины?
Слайд №1
Эллины – это жители одной из стран………
- Давайте догадаемся, что это за страна?
Игра "Слово рассыпалось" ( дети из букв должны собрать название страны)
- Как же называется эта страна? (Греция)
II. Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня на уроке мы совершим путешествие в эту страну.
- А на каком транспорте мы совершим путешествие?
(воздушном, наземном, морском)
Слайд №2«Географическая карта»
- Почему вы выбрали морской транспорт? (много морей)
- Итак, поплывем мы на корабле.
Слайд №4 (Триера)
- Вы когда-нибудь видели такой корабль?
- Этот корабль называется «Триера» Как вы думаете, сейчас такие корабли плавают на морях?
- Да, действительно, этот корабль приплыл к нам из далекого прошлого. И мы с вами отправляемся в древние времена.
Слайды №5 «Города Греции»
- Есть на свете удивительная страна Греция. Но так называем ее мы. А у самих греков она зовется Элладой. В древние времена это было большое государство. Ее история насчитывает пять тысячелетий. Все здесь: крупные города и мелкие деревушки, бесчисленные острова и высокие горы, каждый камень овеян временем, легендами. Много веков назад трудолюбивые жители – эллины создали прекрасные города: Афины, Фивы, Спарту. Все народы Европы считают себя потомками и наследниками величайшей эллинской культуры.
- Какое впечатление произвела на вас Греция?
(Ответы детей)
- Но есть и другое наследие, полученное нами от этого народа. Это мифы, созданные эллинами много веков назад. Они открывают перед нами страницы удивительной жизни.
Слайд №6 «Миф» - (с греческого) это древние народные сказания, предания о легендарных героях, богах, явлениях природы.
- Мифы помогали человеку жить в таинственном и сложном мире, они объясняли причины явлений природы, жизни, смерти, смены дня и ночи. В них говорилось о бессилии человека перед стихией: о борьбе его с враждебными силами, и об умении выжить, как бы то ни было трудно.
- Как же дошли до нас мифы древних греков? Они передавались из уст в уста, из поколения в поколение. Их создавали бродячие певцы – аиды, странствующие от одного поселения к другому и останавливающиеся в домах вождей племен.
- На какие жанры русской литературы похожи мифы? (Устное народное творчество, сказки).
III. Изучение нового материала.
- Откройте тетради, запишите число и тему урока.
- Давайте запишем, что же такое миф.
«Миф» - (с греческого) это древние народные сказания, предания о легендарных героях, богах, явлениях природы.
1 Подготовительная работа.
- Сегодня на уроке мы познакомимся с древнегреческим мифом «Дедал и Икар».
- Прежде, чем мы приступим к знакомству с этим мифом, давайте познакомимся со словами, которые нам помогут лучше понять его содержание.
Слайд №7
Зодчий - архитектор
Единомышленники - те, кто находятся в плотном единомыслии. Сообщники в каком-нибудь деле.
2 Установка.
- Ребята, после чтения текста вам необходимо поработать и раскрыть 4 вечных проблемы.
Слайд №8 «Проблемы»
- «Роль искусства в жизни человека»
- «Проблема тоски по родине»
- «Проблема отцов и детей»
- «Проблема Судьбы»
- Откройте учебник на странице 114, внимательно слушайте и следите по тексту.
3. Чтение текста учителем
4. Эмоционально-оценочная беседа
- Ребята, какое ощущение у вас от прочитанного?
- Какие чувства вы испытыали? Почему?
(Повторное чтение текста учащимися)
IV. Анализ притчи
- А сейчас возвращаемся к проблемам, раскрыть которые нам помогут вопросы.
- Слайд №9. Итак, первая проблема: «Роль искусства в жизни человека»
- -Когда жил Дедал? ( в древние времена)
- Чем прославил себя Дедал? (строил прекрасные дома; был искусным художником; высекал статуи, изображая людей в движении; придумал и сделал инструменты, научил людей ими пользоваться; научил строителей, как проверять уровень стен; выстроил лабиринт на острове Крит; сделал крылья и полетел….)
- Назовите черты характера Дедала ( талант, трудолюбие, патриотизм, умение видеть красоту, стремление к свободе, целеустремленность, любовь к сыну, осторожность и расчетливость…..)
- Как повлияло искусство на судьбу Дедала?
- Слайд №10. Вторая проблема: «Проблема тоски по родине»
-Почему Дедалу пришлось покинуть Родину? (за причастность к смерти своего талантливого ученика Талоса).
- Куда отправился Дедал? (на остров Крит к царю Миносу).
- О чём он думал, сидя на берегу моря?
- Почему он тосковал по родине? (чувство любви к родине, патриотизм)
- Как он осуществил свою мечту? (он изобрел крылья и улетел)
- Какие слова он сказал перед полётом своему сыну?
-Слайд №11. Третья проблема: «Проблема отцов и детей»
- Кем приходился Икар Дедалу? (сын)
- Любил ли Дедал своего сына? (да)
- А Икар отца? (да, они были единомышленниками, согласился вместе лететь)
- Дайте характеристику Икару. Каким он был? (любовь к воле, желание подняться высоко-высоко, непослушание, невнимательность)
- Как летел Икар?
- Как он погиб?
-Какие слова говорят об отношении Дедала к сыну?
-Слайд №12. Четвертая проблема: «Проблема Судьбы»
- Почему Дедал бежал со своей родины?
- Как он был наказан?
- Что сделал Дедал после гибели сына?
- Что бы было, если бы Икар выполнил наказ отца?
- Могла ли эта история закончиться счастливо?
- Дети, вы все молодцы!
V. Обобщение.
- Ребята, а как вы думаете, почему такой печальный конец у мифа? (отец и сын были наказаны за гордыню, непослушание…)
-Так, давайте снова задумаемся и ответим на наши главные вопросы:
«Почему мы в 21 веке изучаем мифы?
Чему нас научил миф «Дедал и Икар»?»
(мифы учат мудрости, справедливости, добру, любви; данный миф учит любви к родине, детей и родителей; послушанию, почитанию; самое главное этот миф учит добиваться поставленной цели.)
- Миф «Дедал и Икар» нас учит справедливости, любви, терпению…
-Какая мечта древних людей нашла отражение в этом мифе? (Желание покорить силы природы и, подобно птице, оторваться от земли)
- Миф нас учит мечтать, добиваться поставленной цели. Если с древности люди мечтали об этом, то они изобретали разные летательные аппараты.
-Слайд №16 «Мечта»
- Какие вы знаете самые первые летательные аппараты из сказок? (ступа, ковер-самолет….)
- Мечта наших предков осуществилась. Сегодня мы бороздим небесное пространство на разных летательных аппаратах, а летчиков, совершивших чудеса пилота называют Икарами..
- Попробуйте передать чувства, которые охватили Икара, когда он парил в «небесной лазури».
(Чувство легкости, свободы и схожести с образами богов, которым все под силу, вскружило голову беспечному Икару. К тому же, он ослушался отца. За это и поплатился своей жизнью).
VI. Оценивание.
VII. Домашнее задание: пересказ мифа "Дедал и Икар" с 114-116
VIII. Завершение урока
- Ребята, мне кажется у нас сегодня получился интересный и поучительный разговор. Я права? Наше путешествие подошло к концу.
- Спасибо вам за работу. Я вами очень довольна. Урок окончен!


План-конспект урока литературы в 4 классе (17.34 KB)

