1.ФИО (полностью): Петухова Тамара Николаевна
2.Место работы: МБОУ «СОШ №1» г. Остров
3.Должность: учитель
4. Предмет: химия
5. Класс: 9
6. Тема и номер урока в теме: Кислоты как электролиты, урок 5
7. Базовый учебник: Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман. Химия. 9 класс,
М.:Просвещение, 2008 год
8. Цель урока: Рассмотреть свойства кислот в свете теории электролитической диссоциации.
9. Задачи:
- обучающие: изучить свойства кислот в свете теории электролитической диссоциации;
- развивающие: развивать познавательный интерес к предмету, навыки устной и письменной речи; память, мышление, наблюдательность в ходе эксперимента; продолжить развитие навыков работы с химическими веществами и лабораторным оборудованием в процессе выполнения лабораторного опыта, развитие таких понятий: электролитическая диссоциация, ион, молекулярное уравнение реакции, полное ионное и сокращённое ионное уравнения реакций;
- воспитательные: формировать мировоззренческие понятия о познаваемости природы, чувство коллективизма при работе в группах, уверенность в своих силах.
10. Тип урока: урок повторения и обобщения с элементами исследования.
11. Формы работы: демонстрационная, частично - поисковая, эксперимент, работа в парах, беседа, использование информационно-коммуникационных технологий, самостоятельная работа.
12. Необходимое техническое оборудование: компьютеры (кабинет информатики), интернет, мультимедио.
На столе учителя: растворы соляной и серной кислот, гидроксида натрия, хлорида натрия, сульфата калия, лакмуса и фенолфталеина, штатив с пробирками.
На столах учащихся: таблицы растворимости, инструктивные карты; растворы соляной и серной кислот; пробирки;
1- группа: цинк (гранулы, обработанные кислотой), медь (измельченная проволока); 2- группа: оксид кальция и оксид меди (II); спиртовка, держатель; 3- группа: хлорид бария и кусочки мрамора; 4- группа: гидроксид натрия, фенолфталеин.
13. Структура и ход урока.
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.)
|
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Организацион ный |
| Приветствие учителя. Создание спокойной, деловой обстановки. Эпиграф урока: “Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рождённых только воображением”.
| Настраиваются на работу. | 1 мин |
2 | Целеполагание |
| ДО: Распознавание кислот среди выданных веществ | Смотрят эксперимент, анализируют его. Пытаются сформулировать тему и цель урока. | 3 мин |
3 | Актуализация опорных знаний.
| 1. Упражнение-интерактив: Электролитическая диссоциация кислот | Фронтальный опрос по материалам предыдущих уроков: 1.Что такое ЭД? 2.Что такое электролиты? 3.Какие классы в-в к ним относятся? 4.Дайте определение кислотам в свете ЭД.
| Учащиеся отвечают на поставленные вопросы
Выполняют интерактивное упражнение (1) | 6 мин |
4 | Изучение нового материала. А. Стадия вызова
| 2. Действие кислот на индикаторы | Сегодня мы с вами в рамках химической лаборатории будем проводить исследования: изучать свойства кислот с точки зрения ТЭД. Демонстрация (2) Какими еще св-ми обладают кислоты?
| Какими еще свойствами обладают кислоты?
Анализируют опыт
| 15 мин |
| Б. Стадия осмысления
| 3-6 . Видеоопыт. 3.Взаимодействие кислот с металлами 4. Взаимодействие кислот с оксидами 5. Взаимодействие кислот с солями 6. Взаимодействие кислот со щелочами | Организует изучение нового материала. Для этого класс делится на четыре группы:
| ЛО. Работают в группах: 1 группа: Взаимодействие кислот с металлами 2 группа: Взаимодействие кислот с оксидами металлов 3 группа: Взаимодействие кислот с солями 4 группа: Взаимодействие кислот с основаниями Результаты просмотренных опытов заносят в таблицу и свои наблюдения сравнивают с просмотренным видеоопытом (карта сопровождения и инструктаж на столах учащихся)
|
|
| В. Осознание учебного материала
|
| Учитель организует выступления учащихся, представителей от каждой группы.
| Ученики отчитываются о проделанной работе, слушают товарищей, выполняют записи в тетрадях. |
|
5 | Первичный контроль знаний. | 7.Тест-интерактив. Химические свойства кислот | Итак, мы изучили общие свойства характерные для всех кислот. Рассмотрите сокращённые ионные уравнения реакций и ответьте на вопрос: – В чем состоит сходство в написании этих уравнений? – Чем объясняются общие свойства всех кислот? | Слушаем ответы учащихся
Выполняют тест-интерактив (7), консультируются с учителем при необходимости. | 10 мин |
6 | Рефлексия
|
| На какие вопросы вы не получили ответа? Что нового вы узнали о кислотах? Постарайтесь вспомнить и перечислить все важные сведения об этих веществах | Слушаем ответы учащихся.
| 2 мин |
7 | Оценивание результатов урока.
|
| При необходимости корректирует самооценки обучающихся. | Обучающиеся выставляют себе оценки за работу на уроке, обсуждают работу одноклассников. | 2 мин |
8 | Домашнее задание |
| Объясняет особенности домашнего задания. | Записывают домашнее задание: § и получают индивидуальные карточки-задания. | 1мин |
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
| Электролитическая диссоциация кислот
| Модули проверки знаний | Интерактив
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/aeb18a65-2e33-4285-987b-b3c853f2882e/37.swf
|
| Действие кислот на индикатор
| Виртуальный лабораторный практикум | Видеоопыт | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/273e6145-6cc8-fe8a-376e-9765c4e8a054/index.htm
|
| Взаимодействие кислот с металлами
| Виртуальный лабораторный практикум | Видеоопыт | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/432f464f-1f22-5224-e016-91243ab1f09c/index.htm |
| Взаимодействие кислот с оксидами
| Виртуальный лабораторный практикум | Видеоопыт | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/52f55b81-2186-f7fb-e965-75186329579b/index.htm
|
| Взаимодействие кислот с солями
| Виртуальный лабораторный практикум | Видеоопыт | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c522a4f2-20e4-c15b-3543-acad60b247a3/index.htm |
| Взаимодействие кислот с основаниями
| Виртуальный лабораторный практикум | Видеоопыт | http://experiment.edu.ru/attach/6/338.mov
|
| Тест. Свойства кислот
| Компъютерный тренажер | Интерактив
| http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/d05469af-69bd-11db-bd13-0800200c9c08/75680/?interface=catalog&class=50&subject=31 |