План – конспект урока информатики в 5 классе по теме «Кодирование информации»
| ФИО (полностью) | Акенченко Наталья Владимировна |
| Место работы | Мелекшинский филиал МБОУ «Столпянская СОШ» |
| Должность | Учитель |
| Предмет | Информатика |
| Класс | 5 |
| Тема и номер урока в теме | Урок №12 «Кодирование информации» |
| Базовый учебник | Л.Л.Босова Информатика и ИКТ: учебник для 5 класса |
Цель урока: Сформировать понятие кодирования информации, дать представление о кодах и способах кодирования, декодирования текстовой информации.
9. Задачи:
- обучающие - усвоить понятия: «код», «кодирование информации», «декодирование информации», рассмотреть различные виды кодирования, выполнить кодирование и декодирование информации различными способами;
-развивающие – развивать умение высказываться на заданную тему, сопоставлять, анализировать и логически мыслить;
-воспитательные - активизация потребности, интереса к предмету, воспитание усидчивости, чувства самоуважения, привитие аккуратности, навыков самостоятельной работы.
Тип урока изучение нового материала.
Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная, фронтальная.
Необходимое техническое оборудование: Проектор, экран, компьютер, презентация.
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.)
|
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1. | Организационный этап |
| - Приветствие учащихся; - Проверка подготовленности учащихся к учебному занятию; - Настрой учащихся на работу.
Здравствуйте, садитесь. Посмотрите, все ль в порядке: Книжка, ручка и тетрадка. Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Прозвенел сейчас звонок, Начинаем наш урок.
| - Приветствуют учителя; - Настраиваются на работу.
| 2 |
2. | Повторение пройденного материала, постановка проблемы (определение темы урока учащимися) | ЦОР 1, 2 ЦОР 3 ЦОР 4
| Прежде чем приступить к изучению новой темы, мы с вами повторим материал, изученный на прошлом уроке. Вопросы для повторения: Что такое информация? Какие действия человек совершает с информацией? Как человек хранит информацию? Какие современные носители информации вам известны? Давайте обратим внимание на следующий слайд. Этот человек пытается нам сказать что-то, однако мы не можем его понять. Как вы думаете, что он хочет сообщить нам этим жестом? Но мы не можем точно утверждать, что именно он нам хочет сказать, поскольку в разных странах одни и те же жесты означают совершенно разное. И что же следует предпринять, чтобы правильно понять людей этих стран? Давайте подумаем и попробуем выяснить, что же самое главное в ваших ответах и определим тему урока.
| Учащиеся отвечают на вопросы. Информация - это сведения об окружающем нас мире (все, что нас окружает). Человек постоянно совершает действия, связанные с получением и передачей, хранением и обработкой информации. Хранение информации в уме - собственная (внутренняя информация) - оперативная память; внешняя память (долговременная). Также существует память отдельного человека и память человечества Магнитные - винчестер, дискета; лазерные диски - CD и DVD, флеш-карты. Ответы учащихся: 1) показывает число 5, 2) показывает, что всё хорошо, 3) передает привет 1)знать жесты, 2)знать, что они означают, какое действие, предмет, явление этими жестами закодировано главное – жест, он может означать разные понятия, то – что под этим жестом закодировано, тема урока – кодирование информации | 8 |
3. | Сообщение целей |
| Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с понятиями кода, кодирования и декодирования информации и постараемся научиться кодировать и декодировать информацию различными способами | Записывают число и тему урока | 2 |
4. | Этап изучения новых знаний | ЭОР 1 Информация и информационные процессы. Обмен информацией.
ЭОР 2 Определение понятия "кодирование информации" (N 135044)
ЭОР 3 Кодирование информации голосовыми связками при устном общении (N 135036) ЭОР 4 Кодирование информации при почтовой переписке (N 134922) ЭОР 5 Представление текста в различных кодировках ЦОР 5
ЭОР 6 Примеры кодов (N 135115) ЦОР 6 -8
| Информация, которую мы получаем из окружающего мира поступает к нам в виде условных знаков или сигналов самой разной физической природы. Что это? Для того чтобы произошла передача информации, мы (приемник) должны не только принять сигнал но и расшифровать его. Так, услышав звонок будильника - человек понимает, что пришло время просыпаться; телефонный звонок - кому-то нужно с вами поговорить; школьный звонок - сообщает учащимся о долгожданной перемене. Как вы думаете, достаточно ли наличия источника информации, приемника и информационного канала для осуществления передачи информации? Обсудите этот вопрос с соседом по парте. В конце урока мы попытаемся ещё раз ответить на этот вопрос. Для правильного понятия разных сигналов требуется разработка кода или кодирование. Сядьте за компьютеры и откройте папку «модели» и просмотрите анимации и постарайтесь сформулировать понятия «код», «кодирование»
Ребята, давайте теперь запишем определения в тетрадь. Код - это система условных знаков для представления информации. Кодирование - формирование представления информации с помощью некоторого кода (или можно сказать, что кодирование, это переход от одной формы представления информации к другой, более удобной для хранения, передачи или обработки). Ребята, а как будет называться обратное преобразование? Ребята, запишите себе в тетрадь, что: Декодирование - это процесс восстановления содержания закодированной информации. Способ кодирования зависит от цели, ради которой осуществляется. Для передачи информации, людьми были придуманы специальные коды, к ним относятся: азбука Брайля, азбука Морзе, флажковая азбука и другое. | Слушают Отвечают Это свет, звук, запах, касания, это слова, значки, символы, жесты и движения. Учащиеся отвечают на вопрос (после обсуждения) Да, достаточно Учащиеся формулируют понятия после просмотра анимаций
Записывают определения в тетрадь |
|
5. | Физминутка | ЦОР 9, 10
|
| Учащиеся наблюдают за предметами | 2 |
6. | Этап закрепления изученного материала, проверка знаний учащихся | ЦОР 11 ЦОР 12 ЭОР 7 Кодирование сообщения азбукой Морзе (вариант ученика) (N 38102) ЭОР 8 Кодирование сообщения индейской азбукой (вариант ученика) (N 38103)
Рабочая тетрадь: № 17(1), № 20(а) | Стали мы теперь бодрее, Будем думать мы быстрее. Давайте вернемся к вопросу «Достаточно ли наличия источника информации, приемника и информационного канала для осуществления передачи информации?». Обсудите этот вопрос с соседом по парте и выскажите свое мнение. Что такое «код»? Что вы понимаете под «кодированием, декодированием информации»? Зачем люди кодируют информацию? А теперь мы с вами попробуем закодировать информацию с помощью азбуки Морзе, индейской азбуки и флажковой азбуки и декодировать информацию | Ответы учащихся Для успешной передачи информации необходимо знать код, с помощью которого закодировано сообщение. Учащиеся отвечают на поставленные вопросы Учащиеся выполняют задания совместно с учителем | 12 |
7. | Самостоятельная работа
| Рабочая тетрадь: № 16, № 17(2), № 22 а, б)
| Наблюдает, фиксирует результат
| Выполняют работу в рабочих тетрадях на печатной основе | 5 |
8. | Домашнее задание | ЦОР 13
| Параграф 1.6 учебника Рабочая тетрадь № 15, № 21 Закодировать свое имя и фамилию, используя азбуку Морзе. | Записывают домашнее задание в дневник. | 2 |
9. | Подведение итогов. Рефлексия.
| ЦОР 14 ЦОР 15
| Итак, наш урок подходит к концу. Давайте подумаем, что мы с вами сегодня успели сделать, над какой проблемой поработали?
Сегодня у нас был не обычный урок. В конце урока я хочу предложить вам закодировать свое настроение. Рассмотрите внимательно картинку. Что видите? Выберите ту рожицу, которая соответствует вашему настроению в конце урока. Выберите карточку подпишите ее и сдайте.
| Ответы учащихся: Повторили и закрепили материал, пройденный на прошлом уроке; Изучили новый материал – кодирование информации; Закрепили новый материал на практике, решая задачи на кодирование и декодирование. Учащиеся выбирают карточку, подписывают и сдают учителю. | 2 |
Приложение к плану-конспекту урока
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1. | Информация и информационные процессы. Обмен информацией. | И | текст | http://fcior.edu.ru/card/10088/informaciya-i-informacionnye-processy.html |
2. | Определение понятия "кодирование информации" (N 135044) |
| анимация | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/afcf60d4-23f2-4216-bb17-10bd4fca4fb9/?from=9916334c-3915-4f52-965d-f33da2f8638e&interface=pupil&class=49&subject=19 |
3. | Кодирование информации голосовыми связками при устном общении (N 135036) |
| анимация | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/a8701b09-6fdc-46cb-8e9b-ff2876040f1a/?from=9916334c-3915-4f52-965d-f33da2f8638e&interface=pupil&class=49&subject=19 |
4. | Кодирование информации при почтовой переписке (N 134922) | | анимация | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/28e20301-a2ed-4304-87de-5a7794b73075/?from=9916334c-3915-4f52-965d-f33da2f8638e&interface=pupil&class=49&subject=19 |
5. | Представление текста в различных кодировках | И | текст | http://fcior.edu.ru/search.page?phrase= кодирование информации |
6. | Примеры кодов (N 135115) | | анимация | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/e3b5d602-c47f-4b80-b41e-e07df85b446c/?from=9916334c-3915-4f52-965d-f33da2f8638e&interface=pupil&class=49&subject=19 |
7. | Кодирование сообщения азбукой Морзе (вариант ученика) (N 38102) |
| Интерактивное задание | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/25a9de28-44ff-4514-8751-d3c8813921c4/?from=f9e9dfa0-6a9b-11da-8cd6-0800200c9a66&interface=pupil&class=43&subject=19 |
8. | Кодирование сообщения индейской азбукой (вариант ученика) (N 38103) |
| Интерактивное задание | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/30c00c79-71b4-498d-b570-39723c0428f8/?from=f9e9dfa0-6a9b-11da-8cd6-0800200c9a66&interface=pupil&class=43&subject=19 |