Меню
Разработки
Разработки  /  Геометрия  /  Уроки  /  11 класс  /  План-конспект по геометрии "Объемы тел"

План-конспект по геометрии "Объемы тел"

План-конспект по геометрии "Объемы тел" предназначен для студентов 2 курса колледжа. Студенты работают с инструкционной картой в группах. Оценивание работы происходит по определенным критериям.

12.10.2018

Содержимое разработки

План-конспект урока


I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Преподаватель: Маслюкова Светлана Валерьевна

Учебная дисциплина: Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия

№ занятия 62 (урок №123,124)

Группа:

Дата проведения:

Тема: Объемные тела.

Автор УМК: 1. Самостоятельные и контрольные работы «Геометрия 11 кл» А.П.Ершова, В.В. Голобородько

2.Таблицы по геометрии «Стереометрия. Круглые тела» Н.Б.Мельникова

3.Рекомендации по инструкционной карте Маслюкова С.В.

II. ЗАДАЧИ И ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Задачи

Общеобразовательные задачи

• Обобщить материал как систему знаний об объемных телах.

• Закрепить умение работать с тестовыми заданиями.

• Научить применять полученные знания по теме при работе с инструкционной картой.

Воспитательные задачи

• Вовлечь в активную практическую деятельность.

• Совершенствовать навыки общения.

Развивающие задачи

• Формировать умение работы с картами, таблицами.

• Научить работать с дополнительной литературой и другими источниками информации.

• Развивать коммуникативные навыки работы в группах.

2. Планируемые результаты

Предметные результаты

• Смогут понимать различия между употреблением терминов.

• Смогут выбирать способ представления данных в зависимости от поставленной задачи.

Личностные результаты

• Будут готовы к самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.

• Смогут продемонстрировать коммуникативные компетентности в процессе образовательной, учебно-исследовательской, творческой и других видов деятельности.

Метапредметные результаты

• Овладеют основами принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.

• Смогут создавать обобщение.

Формирование и освоение компетенций:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.

ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами

III. ФОРМЫ, СВЯЗИ И РЕСУРСЫ

Межпредметные связи алгебра, черчение, физика, автомеханика.

Формы деятельности

• Фронтальная.

• Групповая.

Формы обучения

• Семинар.

Ресурсы

Основные ресурсы: Презентация по теме «Объемные тела», презентации студентов «Развертка и объемные тела», «Сечения объемных тел», «Объемные тела в науке и технике», ПК преподавателя, ПК обучающихся, медиапроектор, раздаточный материал (разверстка конуса, цилиндра), инструкционная карта, сетевые ресурсы, самостоятельные и контрольные работы «Геометрия 11 кл» А.П.Ершова, В.В. Голобородько, таблицы по геометрии «Стереометрия. Круглые тела» Н.Б.Мельникова, рекомендации по инструкционной карте.

IV. ТИП И ЦЕЛЬ УРОКА

Тип урока

Классификация уроков по дидактическим целям

• Урок обобщающего повторения.

Классификация уроков по этапам формирования навыка

• Итоговый урок.

Классификация уроков по используемым приёмам активизации познавательного интереса и познавательной деятельности

• Семинар -практикум.

Классификация уроков по способу организации общения участников учебно-воспитательного процесса

• Урок работы в малых группах.

Классификация уроков по приоритетно используемому методу обучения

• Эвристический урок.

Классификация уроков по типу межпредметных связей

• Интегрированный урок.

ЦЕЛЬ УРОКА

Цель урока формулируется в виде отглагольного существительного: развитие, становление, осознание, воспитание, понимание, самореализация, мотивация, взаимодействие, сотрудничество, расширение кругозора и т. п.

Цели:

• Формирование умений формализации и структурирования информации.

• Формирование умений и навыков безопасного и целесообразного использования Интернет, умения соблюдать нормы информационной этики и права.

Методы достижения поставленных целей

Объяснительно-иллюстративные: беседа, сопровождаемая различными демонстрациями.

Репродуктивные: система задач, заданий, упражнений .

Продуктивные): эвристический




Этапы работы

Цели для препода-вателя

(образовательные задачи)

Методы и способы достижения поставлен-ных целей

Цели для студента

Методы и способы достижения поставленных целей

Предметное содержание этапа занятия

Организация работы по достижению целей для преподавателя

Организация работы по достижению целей для студента

УДД, формирующиеся на данном этапе

1.

Организационный момент,


1.Мотивировать на учебную деятельность

1.Словесный (инструктаж)


1.Включиться в актуализацию требований со стороны преподавателя


1. Словесный


1. Постановка цели и задач урока.

Преподаватель:

Цель нашего семинарского занятия-практикума – закрепить и обобщить знания по пройденной теме, которая связана с алгеброй, черчением, физикой, автомеханикой. Занятие состоит из следующих этапов: проверки домашней работы, работы с инструкционной картой и подведения итогов.


1.А какую цель ставите вы для себя сегодня?

2.Что хотите нового узнать?

3.Какие пробелы в знаниях думаете заполнить?


1. Проверяет готовность обучающихся к уроку.

2.Озвучивает тему и цель урока.

3.Задает вопросы студентам по постановке их целей на занятии.


1.Участвуют в перекличке

2.Ставят цели работы на занятии.

1. Регулятивные:

волевая саморегуляция.


2. Личностные:

смыслообразование

3. Коммуникативные планирование учебного сотрудничества с преподавателем и со сверстниками

2.

Опрос обучюащихся по заданному на дом материалу,


1.Организовать устный опрос

2.Организвать проверку формул объемных тел на доске

3.Организвать решение задач возле доски

4.Организовать выступление студентов с презентациями

5.Произвести оценку по выполнению домашнего задания

1.Словесный (инструктаж)

2.Словесный (инструктаж)

3.Словесный (инструктаж)

4. Словесный (инструктаж)

5.Контроль

1.Ответить на вопросы

2.Написать формулы на доске

3.Решить задачи

4.Выступить с презентациями

5.Оценить выполнение домашней работы

1. Словесный (объяснение)

2.Практический

3.Практический (упражнение)

4 Наглядный (демонстрация)

5.Самоконтроль

Проверка домашнего задания. Оценка выполненных заданий

Преподаватель:

1)Итак, первый этап занятия – проверка домашней работы.

Какое домашнее задание было?


Преподаватель:

Один из студентов задает вопросы, вы отвечаете.

1.Что называют цилиндром?

2.Что называют конусом?

3.Что называют усеченным конусом?

4.Что называют сферой?

5. .Как называется сечение, проходящее через ось цилиндра?

6. Отрезок, соединяющий центр сферы с любой точкой ее поверхности?

7. Прямая, проходящая через центр основания и вершину конуса?

8. Что образуется в сечении сферы плоскостью?


Студент:

А теперь нужно выйти к доске и записать формулы объемных тел.


1.Площадь боковой поверхности цилиндра.

Sбок.=2 пrh

2. Площадь полной поверхности цилиндра.

*Sцил.=2 пr (r+h)

3. Площадь боковой поверхности конуса.

Sбок.= пrl

4. Площадь полной поверхности конуса.

Sкон.= пr (l+r)

5. Площадь боковой поверхности усеченного конуса.

Sбок.= п (r+r1) l

6.Уравнение сферы.

*(х-х0)2 + (у-у0)2 + (z-z0)2=R2

7.Площадь сферы.

Sсф.= 4п R2


Преподаватель:

А теперь нужно выйти к доске и решить задачи, заданные на дом по ватсапу.

Можете воспользоваться телефонами и посмотреть условие задач.

№521

Найти диагональ осевого сечения цилиндра, если радиус основания равен 1,5 м, а высота 4м.

Решение:

d=√9+16 =5м.


№547

Высота конуса 15 см, а радиус основания равен 8 см. Найти образующую конуса.

Решение:

L =√225+64 =17см


№576 (а)

Написать уравнение сферы с центром А(2;-4;7) и R=3

Решение:

(х-2)2 + (у+4)2 + (z-7)2=9


№593(а)

Найти площадь сферы, радиус которой равен 6см

Решение:

Sсф.= 4п R2=144п см2


А теперь студенты выступят с презентациями:

1.«Развертка и объемные тела»

2.«Сечения объемных тел»

3. «Объемные тела в науке и технике»


Преподаватель

1.Итак, как вы считаете, хорошо выучили определения?

2. Как вы считаете, все справились с написанием формул?

3. Оцените выполненные задачи.

4. В каких заданиях возникли трудности?


Итак, вывод:

Большая часть студентов выполнили домашнюю работу правильно

1.Преподаватель предлагает одному из студентов задать вопросы

2. Организует работу студентов возле доски

3. Организует работу студентов возле доски

4.Преподаватель предлагает показать презентации

5.Оценивает студентов


1. Студенты отвечают на вопросы

2.Пишут формулы на доске

3.Решают задачи возле доски

4.Студенты показывают презентации

5.Оценивают выполнение домашней работы

1. Познавательные

общеучебные умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

2. Логические

анализ, сравнение, синтез.

3. Регулятивные

контроль и оценка прогнозирования (при анализе учебного действия)

3.

Закрепление учебного материала,


1.Организовать работу студентов по инструкционной карте студентов

2.По результатам выполнения самостоятельной работы организовать рефлексию деятельности


1.Словесный (инструктаж)

2.Контроль

1.Выполнить задания в инструкционной карте

2.Проверить ответы выполненных заданий с «Рекомендациями»

1.Практический (расчетно-графическая работа, кроссворд, упражнения, тест, таблица)

2.Самоконтроль

Первичное закрепление. Самооценка знаний и способов действия Преподаватель:

Следующий этап нашего занятия состоит в работе с инструкционной картой, цель которого научиться применять знания по пройденной теме к выполнению различных заданий, обобщать полученные знания.

Инструкционная карта состоит из пяти заданий:

1.Выполненить расчетно-графическую работу-из разверстки склеить цилиндр, конус и вычислить площади поверхностей этих тел.

2.Составить кроссворд из ответов на вопросы по данной теме.

3.Решить задачи.

4.Ответить на вопросы теста в программе «My Test»

5.Заполнить таблицу «Объемные тела в науке и технике»


1.Какие цели вы себе ставите при работе с инструкционной картой?


Преподаватель:

На работу дается 40 минут. Проверка осуществляется через презентацию. Критерии оценивания в «Рекомендациях».

Группа заранее была разбита на 4 подгруппы, в каждой из которых был выбран инструктор, который заранее проработал данные задания, будет инструктировать студентов своей группы и в конце работы объявит результаты.

Итак, приступаем к выполнению заданий.

Инструкционная карта:

1.Собрать из разверстки цилиндр, конус, снять размеры и произвести вычисления площадей:

Sцил.=2 пr (r+h)

Sкон.= пr (l+r)

2. Составить кроссворд:

По горизонтали:

1.Как называется сечение, проходящее через ось цилиндра?

2.Прямая, проходящая через центр основания и вершину конуса?

3.Отрезок, соединяющий центр сферы с любой точкой ее поверхности?

4.Какая фигура образуется в сечении цилиндра плоскостью, параллельной основанию?

По вертикали:

1.Что образуют два радиуса сферы, взятые на одной прямой?

2.Отрезок, соединяющий центры оснований усеченного конуса и перпендикулярный к ним?

3. Что образуется в сечении сферы плоскостью?

4.Плоскость, имеющая со сферой только одну общую точку?


Ответы:

По горизонтали:

1.Осевое сечение

2.Ось

3.Радиус

4.Круг

По вертикали:

1.Диаметр

2.Высота

3.Окружность

4.Касательная плоскость

3.Решить задачи:

Самостоятельные и контрольные работы «Геометрия 11 кл» А.П.Ершова, В.В. Голобородько

С-15 стр.94

Вариант А1 №1

Длина окружности основания цилиндра равна 8п см, а диагональ осевого сечения-17 см. Найти образующую цилиндра.

Решение:

L=2пr=8п

r=4 см

d=4*2=8 см

а=√289-64=15 см.

Ответ: образующая=15 см.


Вариант Б1 №1

Отрезок, соединяющий центр верхнего основания цилиндра с точкой окружности нижнего основания, равен 6 см и образует с плоскостью нижнего основания угол 60̊. Найти площадь осевого сечения цилиндра.

Решение:

r=3 см (по теореме об угле в 30̊)

Н=√36-9=√27 см

Sосев.сеч=2 rН=2*3*√27=18 √3 см2

Ответ: Sосев.сеч=18 √3 см2

С-17 стр.98

Вариант А1 №1

Радиус основания конуса равен 8 см, а его образующая-10 см. Найти:

А)высоту конуса

Б)Площадь осевого сечения конуса

Решение:

А)Н=√100-64=6 см

Б) Sосев.сеч=1/2*16*6=48 см2

Ответ:Н=6 см, Sосев.сеч=48 см2

Вариант А1 №3

Площади оснований усеченного конуса – п и 16п см2. Образующая конуса равна 5 см. Найти площадь осевого сечения.

Решение:

S1=п r12=п

r1=1 см

S2=п r22=16п

r 2=4 см

r 2- r 1=4-3=1см

Н=√25-9=4 см


Sосев.сеч=(2+8)/2 *4=20 см2

Ответ: Sосев.сеч=20 см2

4.Решить тест в программе «My Test»

Ответы:

№ вопроса

Ответ

1

Б

2

Б

3

Б

4

Б

5

В

6

Б

7

В

8

А

9

В

10

В


5.Используя интернет, заполнить таблицу:

Название объемного тела

Связь с окружающей жизнью, наукой, техникой

Цилиндр

Посуда, светильники, хранилища для сыпучих материалов и жидкостей, ракетостроении, ядерной промышленности, сельском хозяйстве, автомобильной промышленности

Конус

Архитектура, посуда, украшения, сельское хозяйство, химическая промышленность

Шар

Архитектура, хранилища для сыпучих материалов и жидкостей, ракетостроении, посуда


Преподаватель:

Работу по инструкционной карте заполнили, сверяем с ответами на доске, подсчитываем баллы, выставляем оценку. Инструктор озвучивает оценки. Я выставляю их в журнал.

Подведем итоги занятия:

1.Со всеми заданиями справились?

2.Какие дались труднее всего?

3.Что нового узнали об объемных телах?


Преподаватель:

Вывод: В целом студенты работали хорошо.


1.Преподаватель предлагает выполнить работу в инструкционной карте

2.Осуществляет контроль результатов

1.Студенты работают в инструкционной карте

2.Осуществляют самоконтроль

1. Познавательные

умение осознанно и произвольно строить высказывания

2. Регулятивные

контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с ответом


4.

Задание на дом,


1.Организовать обсуждение и запись домашнего задания

1.Словесный (инструктаж)


1.Включиться в актуализацию требований со стороны преподавателя


1.Практический

Информация

о домашнем задании, инструктаж по его выполнению Преподаватель:

Следующий этап нашего занятия:

Записать домашнее задание или можно сфотографировать по телефону.

1.Повторить основные определения по пройденной теме.

2.Повторить основные формулы.

1. Озвучивает тему и цель домашнего задания

1.Записывают домашнее задание

1. Познавательные

умение структурировать знания;

2.Регулятивные

волевая саморегуляция;


5.

Рефлексия


1.Организовать рефлексию

студентовпо поводу своего психо­эмоционального состояния, мотивации, своей деятельности, взаимодействия с преподавателем и одногруппниками

1.Словесный (эвристическая беседа)


1.Проанализировать мотивации своей деятельности, взаимодействия с преподавателем и одногруппниками

1.Словесный


Подведение итогов занятия. Рефлексия Преподаватель:

Подведем итог всего занятия:

1.Понравилось ли вам занятие?

2.Приобрели ли вы новые знания?

3.Что больше всего запомнилось?

4.Как оцениваете работу свою и всей группы.


Преподаватель:

Итак, мы повторили основные определения, формулы, порешали задачи, установили взаимосвязь объемных тел с другими науками и выяснили, что эта тема очень важна в вашей бедующей профессии.


Спасибо за урок!


1.Предлагает провести студентам оценку своей деятельности на уроке

1.Проводят оценку своей деятельности, взаимодействия с преподавателем и одногруппниками

1. Коммуникативные

умение выражать свои мысли;

оценивание качества своей и общей учебной деятельности


Методическая литература:

Основной источник:

  1. Геометрия 10-11 кл: Л.С. Атанасян, 2014 г ЭБ znanium

  2. Самостоятельные и контрольные работы «Геометрия 11 кл» А.П.Ершова, В.В. Голобородько

  3. Геометрия 10-11 кл М: учеб. для общеобразоват. учреждений, Л.С.Атанасян, В.Ф.Бутузов, С.Б.Кадомцев и др.

Дополнительные источники и средства управления учебной деятельностью:

1. Презентация урока

2.Презентации «Развертка и объемные тела», «Сечения объемных тел», «Объемные тела в повседневной жизни».

3.Модели цилиндров, конусов.

4.Инструкционная карта.

5.Заготовки/развертки для выполнения моделей объемных тел.

6.Ноутбуки с программой «My Test».

7. Методические рекомендации.

8.Оценочный лист студента.

9.Таблицы по геометрии.

Интернет-ресурсы:

1.whatsapp.

2.https://yandex.ru/images/search…

3. tematika/Obemnye-tela.-Elementy-obemnykh-tel




-75%
Курсы повышения квалификации

Развитие пространственных представлений школьников в обучении математике в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
750 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План-конспект по геометрии "Объемы тел" (45.97 KB)
