МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ, НАУКИ ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ КБР
ДВОРЕЦ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
План – конспект открытого занятия в детском объединении «Ведущий за собой»
по теме: «Определение понятия коллектив. Этапы развития коллектива»
Педагог дополнительного
образования: Кодзокова А.М.
г. Нальчик, 2018г.
Тема занятий: Определение понятия коллектив. Этапы развития коллектива.
Дата проведения: 16.12.2018 г.
Место проведения: МКОУ СОШ № 17.
Возраст обучающихся: 9-10 лет.
Цель занятия: сформировать организаторские умения обучающихся посредством системы занятий и тренингов по коллективной творческой деятельности.
Задачи занятия:
Образовательные:
- научить основам публичного выступления;
- научить формам организации досуговой деятельности.
Развивающие:
- развивать творческие способности;
- развитие навыков коллективного взаимодействия;
- развитие коммуникабельности.
Воспитательные:
- воспитать дружественные отношения, сплоченность в детском коллективе.
Тип занятия - изложение нового материала.
Используемые методы обучения: поисковый метод.
Основные элементы занятия: совершенствование психических способностей.
Оборудование и материалы (техническое оснащение): проектор, экран, доска, компьютер.
Ход занятия:
I. Организационный этап – 3 мин.
II.Основной этап- ( 30 мин):
- повторение пройденного материала:
Педагог: Здравствуйте, ребята! На прошлом занятий, мы с вами рассматривали волонтерство как институт формирования развития социальной активности детей. Давайте вспомним кто такие волонтеры, Абазов Ислам напомни, пожалуйста.
Абазов Ислам: Волонтер - это человек, участвующий в различных социально – значимых компаниях: распространение необходимой информации, подготовки и проведений общественных акции.
Педагог: Волонтер - это профессия или должность?
ЧетуковаКамила: Волонтер - это не профессия и не должность, а добровольное оказание помощи кому-либо или в разрешении социальной проблемы.
Педагог: А вы хотите быть волонтерами? Какими полезными делами вы занимаетесь? Перечислите.
БитоковаСамира: Дежурим в классе. Навещаем ветеранов войны. Проводим санитарную уборку класса, территорию школы. Развешиваем кормушки для птиц.
Педагог: Волонтерство - это нужное движение нашего общества. Я надеюсь, что вы тоже будете членами волонтерского движения и принесете много пользы нашему обществу.
- объяснение нового материала:
Педагог:Тема сегодняшнего занятия: Определение понятия коллектив. Этапы развития коллектива.
Рассмотрев эту тему, я надеюсь, что вы лучше поймете закономерности развития коллектива.
Коллектив – это группа людей, объединенных одним и теми же целями, осуществляющие деятельность по достижению этих целей.
Давайте разберемся, что понимаю сегодня под понятием «коллектив»? Начнем с несколько неожиданной стороны.
Сегодня психологи в крупных городах нашей страны зарабатывают большие деньги намастер – классах, тренингах и лекциях, посвященных коллективу.
Для чего нужен коллектив человеку? Основная причина – это возможность качественного роста человека в хорошем коллективе. Ведь коллектив является носителем полезной информации. Положительное влияние коллектива на развитие детей хорошо известно педагогам. Поэтому ваши учителя в школе стараются заниматься построением коллектива.
Давайте мы с вами разберем свойства и признаки коллектива:
- наличие лидера (Лидер – это самый уважаемый и опытный человек в коллективе, к которому прислушиваются);
- наличие общих целей в группе и действия по их достижению;
- доброжелательные отношения внутри коллектива;
- доверие;
- наличие внутриколлективных норм и правил поведения;
- взаимозаменяемость членов группы;
- взаимопомощь;
- наличие дисциплины;
- возможность для каждого проявлять свои лучшие качества, то есть возможность индивидуального роста.
Теперь мы с вами выполним комплекс упражнений для улучшения мозгового кровообращения (2 мин):
Исходное положение - сидя на стуле. 1-2 отвести голову назад и плавно наклонить назад, 3-4 голову наклонить вперед, плечи не поднимать. Повторить 4-6 раз.
По мере развития коллектива, группа проходит через определенный ряд этапов:
Притирка. Этап первичного знакомства и адаптации. Люди постепенно знакомятся друг с другом, налаживают личностные взаимоотношения, возникают первые симпатии и антипатии.
Этап «Дворцовых переворотов». Это этап борьбы за лидерство.
Этап появления конфликтов. Конфликты возникают, в основном, из-за несовпадения ценностей и способов поведения отдельных членов коллектива.
Этап разрешения конфликтов и объединение в сплоченный коллектив.
На этом этапе уровень и характер требований к себе выше, чем требования, предъявляемых друг к другу членами коллектива.
Давайте с вами определимся, в каком этапе находится ваша группа?
Теперь мы с вами выполним комплекс упражнений для глаз (2 мин):
Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до пяти. Повторить 4-5 раз.
- закрепление нового материала:
Итак, давайте вспомним:
Коллектив – это …
Свойства и признаки коллектива: …
Лидер – это …
Количество этапов развития коллектива: 4
Назовите этапы развития коллектива.
III. Подведение итогов (3 мин.).
Сегодня мы с вами хорошо поработали, узнали много нового. Вы активно участвовали в рассмотрении нового материала. Активнее всех были … , …, … .
Задание на дом: Разделитесь на группы по 5 человек. Каждая группа должна подготовить творческую работу по своему выбору (доклад, рисунок по теме «Поздравление с Новым Годом», смастерить новогоднюю игрушку своими руками).