Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  9 класс  /  План-конспект открытого урока по информатике и ИКТ в 9 классе Дата: 16.11.2018 г. Тема урока: «Электронные таблицы»

План-конспект открытого урока по информатике и ИКТ в 9 классе Дата: 16.11.2018 г. Тема урока: «Электронные таблицы»

Школа: МКОУ «Ярагказмалярская СОШ имени М.Ярагского». Учитель информатики: Джаруллаева Заира Анваровна Дата: 16.11.2018 г. Класс: 9класс Цели урока: Образовательные: 1.Обеспечить в ходе урока повторение основных терминов и понятий темы «Электронная таблица», полученных в 8 классе. 2.Продолжить формирование навыков работы с электронной таблицей. 3.Дать понятие о расчетных операциях в электронной таблице, показать назначение и возможности применения формул в ЭТ.
03.06.2020

Содержимое разработки


  1. МКОУ «Ярагказмалярская СОШ имени М.Ярагского»

  2. План-конспект

  3. открытого урока по информатике и ИКТ в 9 классе

  4. Дата: 16.11.2018 г.

Тема урока:

«Электронные таблицы»

  1. Подготовил учитель информатики

  2. Джаруллаева ЗаираАнваровна.


Директор МКОУ «Ярагказмалярская СОШ имени М.Ярагского»


Аюбова Фезина Михралиевна_______________________________







Конспект урока информатики в 9 классе по теме

«Электронные таблицы»


Школа: МКОУ «Ярагказмалярская СОШ имени М.Ярагского».

Учитель информатики: Джаруллаева Заира Анваровна

Дата: 16.11.2018 г.

Класс: 9класс

Цели урока:


Образовательные:
1.Обеспечить в ходе урока повторение основных терминов и понятий темы «Электронная таблица», полученных в 8 классе.
2.Продолжить формирование навыков работы с электронной таблицей.
3.Дать понятие о расчетных операциях в электронной таблице, показать назначение и возможности применения формул в ЭТ.


Развивающие:
1.Развитие логического мышления.
2.Развитие у учащихся навыков самоконтроля.
3.Развитие у учащихся самостоятельности.


Воспитательные:
1.Воспитание внимательности.

2.Содействовать эстетическому воспитанию школьников.


Знания, умения, навыки:

1.Знать основные элементы и основные операции в ЭТ.

2.Уметь обозначать диапазоны в ЭТ, определять тип данных в ячейке, записывать формулу в указанной ячейке с помощью копирования ее.

3.Сопоставлять диапазон ЭТ и его обозначение, копировать формулы в ячейках ЭТ.

4.Использовать функцию суммирования для определения суммы величин.


Основные понятия:

Строка, столбец, ячейка, адрес ячейки, активная ячейка, тип данных ячейки, ссылка, относительная ссылка, абсолютная ссылка, смешанная ссылка.


Тип урока: комбинированный.


Методы: эвристический, объяснительно – иллюстративный, репродуктивный.


Место урока в разделе курса: На данную тему отведено три урока. Это первый урок. Данная тема рассматривается впервые в 7 классе. Поэтому здесь идет повторение основных понятий.


Межпредметные связи: математика, физика, география.

Оборудование: компьютеры Celeron, мультимедийный проектор.

Программное обеспечение: процессор MS Excel 97/2003/XP.

Базовый учебник: Угринович Н.Д. «Информатика и ИКТ», 9 класс изд. «БИНОМ», 2010г.


Дифференциация:

Для сильных учеников – заполнить таблицу и отформатировать ее вид.

Для слабых учеников – заполнить таблицу.

Ход урока.

1.Актуализация знаний. (3-4 мин)

Вступительное слово учителя: «Чтобы обрабатывать большое количество информации, необходимо представить ее в удобной форме. Таблица – это наиболее удачный вид расположения информации. С таблицами мы знакомились в 7-м классе, когда рассматривали информационные модели. Там же, выполняя практические работы, мы использовали возможности работы с таблицей».

2.Формирование новых понятий. (25 мин)

У каждого ученика конспект с пропусками. При изучении нового материала учащиеся вписывают пропущенные понятия.

«Сегодня мы рассмотрим электронные таблицы (ЭТ). Но сначала предлагаю вопрос для размышления: «Чем похожи игра «Морской бой», шахматы и ЭТ?» Ответ на этот вопрос прошу дать в конце урока».

Далее работа по презентации:

1.Главное отличие ЭТ от таблиц на бумаге: При изменении исходных данных в электронной таблице автоматически меняются зависимые величины (от цены зависит стоимость и ИТОГО).

2.Где используется ЭТ? В математике при построении графиков функций. В географии для построения диаграмм. В физике для выполнения расчетов в лабораторных работах.

3.Какие программы позволяют работать в ЭТ?

Microsoft Excel, OpenOffice.orgCalc.

4.Основные элементы ЭТ: строка, столбец, ячейка, активная ячейка, адрес ячейки, лист, книга. (Ученики отмечают в своих конспектах эти элементы).

5.Диапазоны ячеек: в столбце, в строке, прямоугольный. (Подписывают диапазоны в конспекте).

6.Как можно изменить внешний вид таблицы? Форматирование: границы, толщина и цвет линии; заливка ячейки, форматирование текста.

7.Основные операции над элементами ЭТ: удаление и вставка.

8.Устная работа: назвать диапазоны, изображенные на рисунке слайда.

9.Основные типы данных в ЭТ:

Числа: целый, дробный, процентный, экспоненциальный. (Выравниваются по правому краю ячейки). Специальный вид: дата, время, денежный. (Примеры в конспект).

Текст: буквы, цифры, пробелы, специальные знаки. (Выравниваются по левому краю ячейки). (Примеры текста в конспект).

Формулы: состоят из адреса ячеек, чисел и математических действий между ними. (Примеры в конспект).

10.Правила записи формулы: 1.Формула начинается со знака =;

2.Адреса ячеек пишутся латинскими буквами;

3.Конец формулы отмечается клавишей Enter.

Что означает формула =А2+В2, размещенная в ячейке С2?

Содержимое ячеек А2 и В2 сложить, а результат разместить в ячейке С2. Посмотреть формулу можно в Строке формул.

11.Виды ссылок на адреса ячеек:

  • Относительные, абсолютные, смешанные.


Значение знака $: для замораживания столбца, или строки, или того и другого.

(Привести примеры ссылок в своем конспекте.)

12.Копирование относительной ссылки:

вертикально (меняется номер строки),

горизонтально (меняется имя столбца),

по диагонали (меняется номер строки и имя столбца).

13.Копирование абсолютной ссылки: адреса заморожены, поэтому при копировании во всех трех направлениях, они не меняются.

14.Копирование смешанной ссылки:

Замороженная ссылка не меняется, а относительная может меняться в зависимости от направления копирования. (Посмотреть варианты).

15.В ЭТ есть группы встроенных функций:

математические, статистические, финансовые, дата и время.

Среди математических: суммирование, степенная функция, квадратный корень.

16.Как можно использовать функцию суммирования: используя кнопку Автосумма.

В результате беседы получился опорный конспект по теме.

3.Формирование умений и навыков. (12мин)

Практическая работа на ПК:

1.Заполнить столбец Всего учеников, копируя в ячейке D4 формулу =СУММ(В4:С4) вниз до D14.

2.Вычислить значения ячеек В16, С16 и D16, используя кнопку Автосумма.

3.Отформатировать таблицу по образцу.

4. Итоги урока. (3-4 мин.)

Ответ на вопрос, поставленный в начале урока: в игре «Морской бой», шахматах и в ЭТ используется один и тот же способ обозначения местоположения корабля, шахматной фигуры и ячейки в ЭТ.

Домашнее задание: повторить конспект.

Рефлексия: положить в корзинку квадратик зеленого цвета, если урок был интересен, и черный, если урок не понравился.


-80%
Курсы повышения квалификации

Компьютерная грамотность для учителей

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План-конспект открытого урока по информатике и ИКТ в 9 классе Дата: 16.11.2018 г. Тема урока: «Электронные таблицы» (184.91 KB)
