Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Уроки  /  8 класс  /  План-конспект на тему "Амфотерность"

План-конспект на тему "Амфотерность"

план-конспект на тему "Амфотерность"
03.04.2020

Содержимое разработки

Тема: Амфотерность

Цель: сформировать первоначальные знания учащихся об амфотерных свойствах оксидов и гидроксидов на примере соединений цинка и алюминия

Задачи:

1. образовательная

- закрепить знания о существовании особых оснований, которые называются амфотерными и о понятии амфотерность, как двойственность,

- формировать представления учащихся о способности амфотерных оснований реагировать как с кислотами так и с основаниями на примере гидроксида алюминия и гидроксида цинка,

- повторить, закрепить и развить знания о классификации и свойствах оксидов и гидроксидов и о генетической связи между классами веществ;

2. развивающая

- развивать навыки составления уравнений химических реакций,

- развивать навыки работы с лабораторным оборудованием, усвоения правил работы в химическом кабинете,

- развивать умение наблюдать, делать выводы,

- способствовать развитию самостоятельности, внимания, памяти, логического мышления, креативности учащихся;

3. воспитательная

- вырабатывать коммуникативные качества,

- воспитывать желание активно и самостоятельно учиться.

Тип урока: комбинированный (в рамках технологии опережающего обучения)

Формы и методы ведения урока: словестно-иллюстративный, частично- поисковый, фронтальный опрос, самостоятельная работа учащихся.
Формы организации познавательной деятельности: групповая, фронтальная.

Оборудование: компьютер, презентация; оборудование и реактивы для проведения демонстрации и лабораторного опыта.

Материалы урока: учебное пособие для 9 класса, периодическая система Менделеева, листы с заданиями.

План

1. Организационный этап

2. Актуализационно-диагностический этап

3. Обобщающе-целевой этап

4. Этап проверки усвоения знаний

5. Практический этап

6. Инструктаж по домашнему заданию

7. Этап подведения итогов

8. Рефлексия

Ход урока

1. Организационный этап (вступительное слово учителя, проверка готовности учащихся к уроку и проверка отсутствующих)

2. Актуализационно-диагностический этап

Прием «Отсроченная отгадка»

Учитель демонстрирует опыт взаимодействия гидроксида алюминия с кислотой и со щелочью. Учащиеся наблюдают, что не только при взаимодействии с кислотой, но при взаимодействии со щелочью происходит растворение осадка гидроксида алюминия. Задает вопрос, как такое может быть, что основание реагирует с основанием. Учащиеся формулируют вопросы, касающиеся данного наблюдения:

1. Узнать, почему основания реагируют друг с другом.

2. Все ли основания могут реагировать друг с другом.

3. Какие основания могут реагировать друг с другом.

На обозначенные вопросы учитель предлагает учащимся дать ответ самостоятельно, используя изученный дома материал. После того, как учащиеся дали ответ на поставленные вопросы, формулируется тема урока и записывается на доске.

Прием «Формульный диктант»

Учитель диктует названия веществ, учащиеся должны записать формулы в тетради: гидроксид бария, гидроксид алюминия, серная кислота, оксид цинка, фосфат натрия, гидроксид бериллия, оксид железа (III), сероводородная кислота, оксид кальция, гидроксид цинка, хлорид алюминия, оксид алюминия, сульфат цинка, гидроксид железа(III), оксид железа (II).

Далее осуществляется взаимопроверка правильности написания формул под контролем учителя.

Прием «Да, нет, не знаю»

Учащиеся записывают откорректированные формулы в таблицу и отвечают на вопрос, имеет ли данное вещество амфотерные свойства:

Название вещества

Формула

Да

Нет

Не знаю

гидроксид бария





гидроксид алюминия





серная кислота





оксид цинка





фосфат натрия





гидроксид бериллия





оксид железа (III),





сероводородная кислота





оксид кальция





гидроксид цинка





хлорид алюминия





оксид алюминия





сульфат цинка





гидроксид железа(III)





оксид железа (II)






После выполнения задания осуществляется проверка выполненного задания одним из учащихся с комментированием ответов.

3. Обобщающе-целевой этап

Учащиеся записывают в тетрадь определение понятия «Амфотерность», пытаясь сформулировать его самостоятельно. Приводят примеры амфотерных соединений. Учитель устно обобщает изученный материал.


Физкультминутка (видеоролик)


4. Этап проверки усвоения знаний

Прием «Кто больше»

Учащиеся делятся на группы. Каждая группа должна как можно больше написать амфотерных соединений и назвать их, а гидроксиды записать в виде «кислоты». Проверка осуществляется путем взаимопроверки параллельных групп.

Задание для всего класса: записать уравнения взаимодействия гидроксида алюминия и гидроксида бериллия с серной кислотой и с гидроксидом калия.

5. Практический этап

Данный этап подразумевает выполнение лабораторного опыта №3. Обязательно перед его выполнением с помощью мультимедийной презентации осуществляется повторение правил безопасного поведения привыполнении лабораторных опытов (Прием «Визуализиция знаний»)

6. Инструктаж по домашнему заданию

7. Этап подведения итогов

На данном этапе учитель подводит итог урока, выставляет и комментирует отметки.

8. Рефлексия




-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель химии

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План-конспект на тему "Амфотерность" (17.53 KB)
