Цели:
Образовательные:
- продолжить формирование представлений об особенностях географии и экономики крупнейших стран мира;
- сформировать представление о роли Китая в истории мировой цивилизации и экономики;
- рассмотреть факторы и причины, определяющие важнейшие экономико-географические особенности Китая;
- в ходе практической работы рассмотреть важнейшие демографические проблемы Китая;
- проанализировать экономику Китая и её особенности – структуру, уровень развития, географию, направления развития;
- продолжить формирование умения работать с различными источниками информации.
Воспитательные:
- воспитывать уважение к стране;
- показать значимость Китая в мировой экономике.
Развивающие:
- Показать взаимодействие ЭГП Китая с другими странами.
Коррекционные:
- расширение объема памяти;
- расширение познавательной активности;
-развитие эмоциональной сферы.
Оборудование:
Учебно-наглядный комплекс: учебник “Экономическая и социальная география мира” (Максаковский В. П., изд. “Просвещение”, 2004), карты: политическая Азии, компьютер, медиапроектор, экран.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Учащиеся настраиваются на урок, учитель объявляет тему и форму проведения урока, знакомит с планом урока.
2. Общие сведения о стране, ЭГП и ПГП.
Учитель: Китай… Древняя и немного загадочная страна…
Пять тысяч лет китайской цивилизации, и всего 55 лет Китайской Народной Республике,
рожденной революцией. Какой же сегодня Китай?
Общие сведения о стране: (слайд 1 Приложение)
Площадь - 9561 тыс. кв. км (3 место)
Численность населения-1500 млн. человек (1 место)
Столица - Пекин
2. Знакомство с текстом учебника: стр. 235 п. 1.
Состав территории, форма административно-территориального деления и правления.
Слайд 2, 3 - Форма правления и административно-территориальное устройство Китайской Народной Республики.
3. Знакомство с текстом учебника: стр. 235 п. 1
Учитель: Для сравнения численности населения китайских провинций и европейских стран приведу пример: “Провинции Хенань, Шадунь и Сычуань по численности жителей (соответственно 92, 87 и 84 млн. человек) превосходят самую большую по числу жителей страну Европы – Германию. А в провинциях Хебей, Цзянсу, Аньхой, Хубей, Хунань, Гуадун численность населения больше, чем во Франции, Великобритании или Италии).
Прочтём пример (18) в тексте учебника на стр. 261, также отражающий особенности численности населения китайских провинций.
Население Китая: демографические особенности; национальный и религиозный состав; язык и письменность; самостоятельная практическая работа “Характеристика населения Китая” по тексту учебника.
Слайд 4, 5 - Особенности языка и письменности населения Китая (Приложение)
Самоназвание – “хань”
2/5 – молодёжь
В языке 7 основных диалектов
Единая иероглифическая письменность – “путунхуа” (“общепонятный язык”)
Количество чёрточек в иероглифе может доходить до 30
Каждый иероглиф произносится определённым тоном (“ма” - мама; конопля; лошадь; ругать)
По этническому составу большинство населения – китайцы.
Национальных меньшинств - 6%- 80 млн. человек
Неграмотных в стране - 250 млн.
Китайская иероглифическая письменность – 50 тыс. знаков
Оканчивая начальную школу ребёнок должен знать – 3, 5 тыс. знаков
Учитель: Ваша задача охарактеризовать население Китая по указанным пунктам плана и источникам информации (слайд 6 Приложение).
Весь материал - в архиве.