Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  План-конспект урока по русскому языку для начальных классов "Обобщение сведений об имени прилагательном, изученных в 3 классе"

План-конспект урока по русскому языку для начальных классов "Обобщение сведений об имени прилагательном, изученных в 3 классе"

Занятие позволит повторить и систематизировать знания детей о прилагательном.
27.01.2015

Описание разработки

 Цели / Objectives: 

повторить, обобщить и систематизировать знания об имени прилагательном;

развивать речи, познавательного интереса к языку, мыслительных процессов, речевой культуры, внимания, умения сравнивать, классифицировать, обобщать, делать выводы; воспитывать любовь животным, чувство патриотизма.

Ход урока.

1. Орг.момент:

 Внимание! Проверь, дружок, Готов ли ты начать урок! Все ль на месте? Все ль в порядке? Книжка, ручка и тетрадки! Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем.

2. Сообщение темы и цели урока:

проблемный вопрос. Я буду показывать картинки, вы должны описать их одним словом. Посмотрите на первую картинку, что вы на ней видите? Слова помощники: Happy, Әдемі, Funny, Жылдам (Александр Винокуров –золото в групповой велогонке на олимпиаде 2012г.), Strong  (Илья Ильин – тяж. атлетика золото 2012г.), Шебер (Денис Тен - фигурн. катание бронза 2014г.)

Найди слово (на парте много слов, показывается картинка, дети называют прилагательное и ищут  нужную карточку. Побеждает тот кто больше слов соберет.

Счастливый, красивая, смешная, быстрый, сильный, ловкий.

Вывод: говорят дети какая тема урока? Какие цели вы для себя ставите?

План-конспект урока по русскому языку для начальных классов Обобщение сведений об имени прилагательном, изученных в 3 классе

Минутка чистописания: Подготовка руки к письму. А сейчас подготовим руку к письму в тетради.

Мы капустку рубим, рубим, Мы морковку трем, трем! Мы капустку солим, солим, Мы капустку жмем, жмем!

В тетрадях записаны буквосочетания: ый_ий_ой_ая_яя_ое_ее_ые_ие.

- Что можно сказать об этих буквосочетаниях? Какие соединения букв использованы для безотрывного написания? Запишите их до конца строчки. Найдите самое правильное написание и подчеркните его.

Подбери слова.

Оборудование: карточки слов.

Описание игры: на карточке установлены два столбика слов, в первом – имена существительные, во втором – имена прилагательные. Нужно составить словосочетания из подходящих по смыслу слов.

БАНТ           ВЫСОКОЕ

РЕКА            СИНИЙ

КНИГА         ГЛУБОКАЯ

ДЕРЕВО       ИНТЕРЕСНАЯ

взаимопроверка: синий бант, глубокая река, интересная книга, высокое дерево.

Индивидуальные ответы учащихся.

- запишите словосочетания в тетрадь. Найдите прилагательные. Подчеркните их. Выделить окончание, определить род.  Как вы определили?

По ходу ответов на доске появляются таблички: Имя прил. Какой? Какая? Какое? Какие? Признак предмета. Выделите окончания и обозначьте род прилагательных. Что такое признак предмета? (цвет, вкус….)

Вывод.

- На какой вопрос отвечают прилагательные мужского рода? Какие окончания они имеют? С. 66 работа с учебником.

Тема: имя прилагательное. Цель: повторить знания.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Сабақтың жоспары

Поурочный план

The plan of the lesson


Пән/Предмет/Subject: Русский язык

Сынып/Класс/Class: 4

Сабақтың тақырыбы/ Тема/ Theme: Обобщение сведений об имени прилагательном, изученных в 3 классе. Имя прилагательное. (65)

Мақсаты/ Цели / Objectives : -повторить, обобщить и систематизировать знания о имени прилагательном; развивать речи, познавательного интереса к языку, мыслительных процессов, речевой культуры, внимания, умения сравнивать, классифицировать, обобщать, делать выводы; воспитывать любовь животным, чувство патриотизма.

Сабақтың үлгісі / Тип занятия/ Type of the lesson: повторение

Сабақтың түрі/Вид занятия/ Kind of the lesson: смешаный

Әдістер/Методы/Methods: проблемные вопросы, наблюдения, объяснительно- иллюстративный

Көрнекі құралдар/ Оборудование/ Resources: учебники, доска, ИКТ, раздаточный материал

Ход урока

Орг.момент: Сәлеметсіздерме, балалар! Внимание! Проверь, дружок, Готов ли ты начать урок! Все ль на месте? Все ль в порядке? Книжка, ручка и тетрадки! Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем.

Сообщение темы и цели урока: проблемный вопрос. Я буду показывать картинки, вы должны описать их одним словом. Посмотрите на первую картинку, что вы на ней видите? Слова помощники: Happy, Әдемі, Funny, Жылдам (Александр Винокуров –золото в групповой велогонке на олимпиаде 2012г.), Strong (Илья Ильин – тяж. атлетика золото 2012г.), Шебер (Денис Тен - фигурн. катание бронза 2014г.)

Найди слово (на парте много слов, показывается картинка, дети называют прилагательное и ищут нужную карточку. Побеждает тот кто больше слов соберет.

Счастливый, красивая, смешная, быстрый, сильный, ловкий.

Вывод: говорят дети какая тема урока? Какие цели вы для себя ставите?

Тема: имя прилагательное. Цель: повторить знания.

Минутка чистописания: Подготовка руки к письму. А сейчас подготовим руку к письму в тетради.

Мы капустку рубим, рубим, Мы морковку трем, трем! Мы капустку солим, солим, Мы капустку жмем, жмем!

В тетрадях записаны буквосочетания: ый_ий_ой_ая_яя_ое_ее_ые_ие.

- Что можно сказать об этих буквосочетаниях? Какие соединения букв использованы для безотрывного написания? Запишите их до конца строчки. Найдите самое правильное написание и подчеркните его.


Подбери слова.
Оборудование: карточки слов.
Описание игры: на карточке установлены два столбика слов, в первом – имена существительные, во втором – имена прилагательные. Нужно составить словосочетания из подходящих по смыслу слов.
БАНТ ВЫСОКОЕ
РЕКА СИНИЙ
КНИГА ГЛУБОКАЯ
ДЕРЕВО ИНТЕРЕСНАЯ
взаимопроверка: синий бант, глубокая река, интересная книга, высокое дерево.

Индивидуальные ответы учащихся.

- запишите словосочетания в тетрадь. Найдите прилагательные. Подчеркните их. Выделить окончание, определить род. Как вы определили?

По ходу ответов на доске появляются таблички: Имя прил. Какой? Какая? Какое? Какие? Признак предмета. Выделите окончания и обозначьте род прилагательных. Что такое признак предмета? (цвет, вкус….)

Вывод.

- На какой вопрос отвечают прилагательные мужского рода? Какие окончания они имеют? С. 66 работа с учебником.

М.р.

Ср.р.

Ж.р.

-ой, -ый, -ий

ое, -ее

-ая, -яя

Операционно-познавательный этап.

1) Наблюдение над именем прилагательным.

- Вы отлично справились с заданием и поэтому, посмотрите, вам засияло замечательное солнышко (иллюстрация солнца).

- Какие ещё прилагательные вы можете подобрать к слову солнышко?

Запишите: Солнышко (какое?) яркое, лучистое, теплое, жёлтое.

Улыбка (какая?) добрая, светлая, открытая.

Лучи (какие?) теплые, длинные.

Работа с сильными. Березин В.: Подбери к именам существительным подходящие по смыслу имена прилагательныеи напиши эти словосочетания.

Укажи род имён прилагательныхи выдели их окончания.

Полотенце, мозоль, снег, шампунь, кофе, какао, тюль, книга, лисица.

С л о в а дл я сп р а в к и: чёрный, интересный, махровый, рыжий, сладкий, белый, капроновый, болезненный, травяной.

- Выделите окончания прилагательных, определите род и число.

Вывод.

- На какой вопрос отвечают прилагательные среднего рода (женского рода, во множественном числе)? Какие окончания они имеют?

- Как же изменяются прилагательные? (По родам и числам)

Запись предложения на доске с комментированием. Подчеркнуть главные члены.

Вывод. Каким членом предложения является имя прилагательное? (Второстепенным, определением)

Физминутка: видео. Физминутка называется беспородная кошка. Повторяйте движения и слушайте слова, жетон получит тот кто назовет больше слов.

3) Составление алгоритма определения числа и рода имени прилагательного.

A) Определение рода и числа имени прилагательного.

- Как определить число и род имен прилагательных.

- Составим алгоритм.


Алгоритм

Чтобы определить род и число имени прилагательного, надо:

  1. Найти имя существительное, к которому относится имя прилагательное.

  2. Определить род и число имени существительного.

  3. По роду и числу имени существительного определить род и число имени прилагательного.

Помни: Род имён прилагательных определяется только в единственном числе.


Б) Работа с устойчивыми выражениями.

- Запишите в тетрадь пословицы и объясните их значение, найдите прилагательные, обозначьте их род и число:

Белые ручки труд любят.
Пуганый заяц и пенька боится.
Из большой тучи да мала капля упала.

4) Обобщение.

- Над какой темой мы сегодня с вами работали?

- Используя модель на доске, ваши записи, попробуйте рассказать все то, что вы знаете об имени прилагательном. С. 65в учебнике


- Эта модель поможет вам сделать разбор имени прилагательного как части речи. Такой разбор называется морфологическим. Сделайте морфологический разбор прилагательных:


Рыжая (лисица) - прил. рыжая , относится к имени сущ. лисица, ед. чис., ж.р..

Добрые (люди) – прилаг., нач. форма –добрый, мн. чис.

Дом. зад.: с. 66 упр. 198, 199

Рефлексия: ) – Что нового вы узнали на уроке? Чему научились?

Я узнал…

Я научился...

Я понял, что...

Было трудно...

Было интересно...

Оценивание: с пояснением


-80%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План-конспект урока по русскому языку для начальных классов "Обобщение сведений об имени прилагательном, изученных в 3 классе" (27.81 КB)
