Цели урока:
1) обеспечить осознанное усвоение алгоритма сложения и вычитания десятичных дробей и тренировать способность к его практическому использованию;
2) актуализировать мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия нового материала: сравнение , анализ, обоснование;
3) организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действий, устраняющего причину выявленного затруднения;
4) развить познавательный интерес;
5) формировать предметные учебные действия: личностного, познавательного, коммуникативного, регулятивного характера.
Задачи:
- образовательные (формирование познавательных УУД):
научить в процессе реальной ситуации использовать алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей;
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в обсуждении проблем, интегрироваться в пару со сверстником и строить продуктивное взаимодействие, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; воспитывать ответственность и аккуратность.
- развивающие (формирование регулятивных УУД)
умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям, представлять информацию в виде алгоритма, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Ход урока.
1. Вводно-мотивационная часть.
Задачи этапа:
1. Подготовка учащихся к работе на уроке.
2. Оределение содержательных рамок урока.
3. Создание условий для возникновения у ученика внутренней потребности к работе.
4. Организация деятельности учащихся на формирование целей урока.- Презентация
Слайд 1-2 Приветствует. Проверка готовности к уроку, организация внимания детей.
- Какую серьезную тему мы начали изучать?
- Чему мы уже научились?
- Как вы думаете, а чему мы еще должны научиться?
- Сформулируйте цели урока.
- Давайте вместе с вами составим план урока.
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
Задачи этапа:
1. Актуализация опорных знаний и способов действий Слайд3-5 Начнем с устной работы, потому, что чтобы узнать что-то новое необходимо повторить уже пройденное.
- Прочитайте дроби (на доске записаны десятичные дроби)
- Сравните дроби.
- Чем они отличаются?(количеством знаков после запятой)
- Уравняйте количество знаков после запятой
- Сложите смешанные числа.
- А как можно сложить две десятичные дроби?
Оценивает работу учащихся.
3. Усвоение новых знаний и способов усвоения.
Задачи:
1. Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изученной темы
2. Организация познавательной деятельности.
3. Добиться усвоения и сформировать представления о теме урока.
Слайд 5- 8 - Попробуйте самостоятельно составить алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей.(работа в парах).Вывешивает все варианты алгоритмов.
Организует защиту алгоритмов учащихся. Оценивает работу учащихся.
4. Закрепление нового материала. Формирование практических навыков при решении учебных задач.
Задачи:
1. Проверка знаний, умений мыслить, доказывать.
2. Установить уровень усвоения, устранить пробелы в понимании.
3. Закрепить в память алгоритм решения. Слайд 9-12 На слайде выводятся выражения на сложение и вычитание десятичных дробей. Вызывает несколько учащихся, которые решают примеры по составленному алгоритму. Решение практических задач.
Весь материал - в документе.