Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  План-конспект урока по математике "Окружность. Круг"

План-конспект урока по математике "Окружность. Круг"

Занятие поможет закрепить и обобщить знания по данной теме.
04.12.2015

Описание разработки

План урока:

1. Организационный момент (2 мин)

2. Актуализация знаний (7 мин)

3. Изучение нового материала (15 мин)

4. Первичное закрепление (6 мин)

5. Практическая работа (10 мин)

6. Итог урока (3 мин)

7. Домашнее задание (2мин)

Ход урока.

1. Организационный момент.

- Приветствие!

- Проверка готовности к уроку!

- Целеполагание!

2. Актуализация знаний.

(Тест по прошлому уроку)

1. Отрезок, соединяющий центр окружности с любой ее точкой

А) дуга

Б) радиус

В) диаметр

Г) хорда

2. Отрезок, соединяющий две точки окружности и проходящий через центр окружности

А) дуга

Б) радиус

В) диаметр

Г) хорда

3. Часть окружности, расположенной между двумя точками

А) дуга

Б) радиус

В) диаметр

Г) хорда

План-конспект урока по математике Окружность. Круг

4. Фигура, состоящая из всех точек плоскости, находящихся от данной точки на одинаковом расстоянии

А) угол

Б) окружность

В) круг

Г) шар

5. Часть плоскости внутри окружности вместе с самой окружностью

А) угол

Б) окружность

В) круг

Г) шар

6. Формула нахождения диаметра

А) D = 2R

Б) D = 3R

В) D = R

Г) D = 5R

7. Найдите D, если R = 5 см

А) 15 см

Б) 20 см

В) 5 см

Г) 10 см

8. Найдите R, если D = 12 см

А) 24 см

Б) 6 см

В) 14 см

Г) 10 см

9. Инструмент при помощи, которого чертят окружность

А) транспортир

В) линейка

В) циркуль

Г) лимограф

10. Фигура, образованная двумя лучами, имеющими общее начало

А) треугольник

Б) угол

В) окружность

Г) круг

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

План – конспект

Урок № 43

Дата проведения: ________________

Тема урока: «Окружность. Круг.»

Цель урока:

Задачи урока:

Образовательные:

Развивающие:

Воспитательные:

Тип урока: Изучение нового материала

План урока:

  1. Организационный момент (2 мин)

  2. Актуализация знаний (7 мин)

  3. Изучение нового материала (15 мин)

  4. Первичное закрепление (6 мин)

  5. Практическая работа (10 мин)

  6. Итог урока (3 мин)

  7. Домашнее задание (2мин)

Ход урока

  1. Организационный момент

- Приветствие!

- Проверка готовности к уроку!

- Целеполагание!

  1. Актуализация знаний

(Тест по прошлому уроку)

  1. Отрезок, соединяющий центр окружности с любой ее точкой

А) дуга

Б) радиус

В) диаметр

Г) хорда

  1. Отрезок, соединяющий две точки окружности и проходящий через центр окружности

А) дуга

Б) радиус

В) диаметр

Г) хорда

  1. Часть окружности, расположенной между двумя точками

А) дуга

Б) радиус

В) диаметр

Г) хорда

  1. Фигура, состоящая из всех точек плоскости, находящихся от данной точки на одинаковом расстоянии

А) угол

Б) окружность

В) круг

Г) шар

  1. Часть плоскости внутри окружности вместе с самой окружностью

А) угол

Б) окружность

В) круг

Г) шар

  1. Формула нахождения диаметра

А) D = 2R

Б) D = 3R

В) D = R

Г) D = 5R

  1. Найдите D, если R = 5 см

А) 15 см

Б) 20 см

В) 5 см

Г) 10 см

  1. Найдите R, если D = 12 см

А) 24 см

Б) 6 см

В) 14 см

Г) 10 см

  1. Инструмент при помощи, которого чертят окружность

А) транспортир

В) линейка

В) циркуль

Г) лимограф

  1. Фигура, образованная двумя лучами, имеющими общее начало

А) треугольник

Б) угол

В) окружность

Г) круг


Ответы:

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.


Б

В

А

Б

В

А

Г

Б

В

Б


  1. Изучение нового материала

Отметим точку О и начертим окружность, проведем радиусы ОА, ОВ, ОС. Тогда круг разделиться на три части. Каждая из них называется круговым сектором. АОВ, ВОС, СОА – круговые сектора.

Часть круга, ограниченная двумя радиусами и дугой окружности, соединяющей их концы, называют круговым сектором.

Например, угол сектора АОВ равен 600, угол сектора ВОС равен 850 и угол сектора АОС = 2150.

600 + 850 + 2150 = 3600

Сумма всех углов секторов, образующих круг, равна полному углу, т.е. 3600.


Начертим окружность на ней отметим две точки В С и соединим их прямой. Отрезок, соединяющий две точки окружности, называется хордой.

Свойства хорды:

  1. Диаметр (радиус), перпендикулярный к хорде,

делит эту хорду и обе части ею дуги пополам.


  1. Дуги, заключенные между параллельными хордами, равны. В окружности равные хорды равноудалены от центра окружности.


  1. Если две хорды окружности АВ и СD пересекаются в точке М, то произведение отрезков одной хорды равно произведению отрезков другой хорды: АМ * МВ = СМ * МD


Площадь круга

Зная радиус или диаметр круга, можно найти его площадь.

S = πr2 π = 3,14

4. Первичное закрепление

1. Изобразите две окружности с центрами в точках М и О. Расстояние между центрами этих окружностей равно 4 см. Найдите радиус окружности:

а) с центром М;

б) с центром О.

2. с. 118 № 505


5. Практическая работа

1. Начертите круг на нем отметьте точки А и В. Соедините данные точки прямой. Что получилось? Как называется данный отрезок?


2. Дан круг. Две хорды пересекаются в точке М. Найдите отрезок АМ если известно, что DС = 6 см, МС = МВ = 3 см.


3. Найдите площадь круга, если радиус равен 2 см, 3 см.

Найдите площадь круга, если диаметр равен 12 см, 10 см.


  1. Начертите круг радиусом 2 см и разделите его на 3 сектора, угол сектора АОВ = 450, угол сектора СОА = 250. Чему равен угол сектора ВОС?


  1. Изобрази две окружности с центрами в точках Р и О. Расстояние между центрами этих окружностей равно 3 см. Найдите радиус окружности:

а) с центром Р;

б) с центром О.


  1. Итог урока.

  2. Домашнее задание

§ 3.4 с. 118 № 506

с. 119 № 509


-80%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС ООО (СОО)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План-конспект урока по математике "Окружность. Круг" (0.35 MB)
