Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  6 класс  /  План-конспект урока по математике на тему: "Координатная прямая"

План-конспект урока по математике на тему: "Координатная прямая"

Представлен конспект урока закрепления пройденного материала.
10.01.2015

Описание разработки

Цель:

1 ) Вывести алгоритм построение координатной прямой.

2) развивать логическое мышление, математическую речь, память, внимания.

3) Уметь работать в группе, помогать друг другу.

Оборудование: учебник, тетради, фломастеры, карточки с кроссвордами, интерактивная доска, индивидуальные карточки

Ход урока:

1. Мотивационный этап

Эмоциональный настрой. «Минутка доброты»

(скажите сидящему рядом доброе пожелание)

2. Актуализация знаний

«Мозговой штурм»

 - Что такое координатная прямая?

 - Что называют координатой точки на прямой?

 - Какими числами являются координаты точек на горизонтальной прямой, расположенных справа от начала координат? - слева от координатной прямой?

 - Какую координату имеет начало координат?

3. Целеполагание

Определите для себя цели урока по Шульману:

«Что хочет знать ваша голова,

чему хотят научиться ваши руки,

что вы унесете в своем сердце

План-конспект урока по математике на тему: Координатная прямая

4. Закрепление пройденного материала.

Задания для групп

(Разгадайте Кроссворд)

Вопросы кроссворда:

1. Именно это находят у круга по формуле S=πR²

2. Часть плоскости ограниченная окружностью.

3. Инструмент для описания окружности

4. Именно это находят у окружности по формуле с=2πR.

5. Кривая линия, все точки которой равноудалены от одной точки.

6. Отрезок, соединяющий две точки окружности

7. Отрезок, соединяющий любую точку окружности с ее центром.

8. Часть круга, отсекаемая хордой

9. Часть круга, отсекаемая двумя радиусами

10. Хорда, проходящая через центр окружности

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

г.Астана, СШ №13

Тышибаева Нуржамал Шахмановна

Урок №2

Тема урока: Координатная прямая.

Цель:1 ) Вывести алгоритм построение координатной прямой .

2)развивать логическое мышление, математическую речь, память, внимания.

3)Уметь работать в группе, помогать друг другу.

Оборудование: учебник, тетради, фломастеры, карточки с кроссвордами, интерактивная доска, индивидуальные карточки

Ход урока:

время

Этапы, содержание, виды работ

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

2 мин











6мин







































2мин

































10мин









































































3мин























15мин















2мин













5мин

1.Мотивационный этап

Эмоциональный настрой. «Минутка доброты»

(скажите сидящему рядом доброе пожелание)



2.Актуализация знаний

«Мозговой штурм»

-Что такое координатная прямая?

-Что называют координатой точки на прямой? 

-Какими числами являются координаты точек на горизонтальной прямой, расположенных справа от начала координат? -слева от координатной прямой?

-Какую координату имеет начало координат?



3.Целеполагание

Определите для себя цели урока по Шульману:



«Что хочет знать ваша голова,



чему хотят научиться ваши руки,



что вы унесете в своем





4.Закрепление пройденного материала.

Задания для групп

(Разгадайте Кроссворд)

Вопросы кроссворда:

1.Именно это находят у круга по формуле S=πR²

2.Часть плоскости ограниченная окружностью.

3. Инструмент для описания окружности

4.Именно это находят у окружности по формуле с=2πR.

5. Кривая линия, все точки которой равноудалены от одной точки.

6.Отрезок, соединяющий две точки окружности

7.Отрезок, соединяющий любую  точку  окружности с ее центром.

8.Часть круга, отсекаемая хордой

9. Часть круга, отсекаемая двумя радиусами

10. Хорда, проходящая через центр окружности

5.Физминутка

Раз — подняться, потянуться.
Два — согнуться, разогнуться.
Три — в ладоши три хлопка.
Головою три кивка.
На четыре — руки шире.
Пять — руками помахать.
Шесть — на место тихо
сесть.

6.Использование ИКТ

( решение №267,268,№275 на интерактивной доске)









7.Домашняя работа№269,№274











8.Рефлексия(игра «Умная шляпа»)






«Здравствуйте…»

Настрой учащихся на работу;

Психологический настрой



Демонстрирует вопросы на интерактивной доске.

































Помогаю определить цели урока.





























Раздаю карточки с с вопросами кроссворда.

Деление на группы

Организация работы учащихся.







Направляю работу групп обратить внимание на слабых учеников















Оценивание.





























Снять усталость



























Индивидуальные задания по карточкам для слабых учащихся.









Разъясняю д/з











Учитель осуществляет самоанализ, дает качественную и количественную оценку урока






Связь с учителем-отвечают ;

Обустройство рабочего места: плакаты, фломастеры, учебник, тетради.







отвечают на поставленные вопросы..























Каждый ученик определяет для себя свои цели (по Шульману)



























Учащиеся делятся на группы с помощью бодрячка «Атомы и молекулы»



























Ребята оценивают работу и ответы друг друга.

(Заполнить оценочный лист)













































3 ученика работают у доски. Остальные в тетради.







Записывают д/з в дневниках.





Каждая группа задает по 2 вопроса по пройденной теме.



-80%
Курсы повышения квалификации

Развитие пространственных представлений школьников в обучении математике в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
600 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План-конспект урока по математике на тему: "Координатная прямая" (59.47 КB)
