Цель урока:
дать общую характеристику элементам подгруппы углерода;
изучить аллотропные видоизменения углерода, строение его атома и химические свойства;
дать понятие «адсорбция».
Задачи:
Образовательные:
формирование представлений о строении, свойствах и применении алмаза и графита;
повторение строения атома, аллотропии на примере углерода, характеристика физических и химических свойств.
Развивающие:
установление причинно-следственных связей (строение-свойства-применение);
развитие логического мышления, умения сравнивать, выделять главное, развивать навыки работы с ЭОР.
Воспитательные:
воспитание культуры общения, труда, желания активно, с интересом учиться.
Тип урока: объяснение нового материала
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная
Необходимое техническое оборудование: персональный компьютер, проектор и экран.
Структура и ход урока.
1. Орг. момент.
2. Актуализация знаний.
3. Изучение нового материала.
4. Закрепление.
5. Подведение итогов.
6. Домашнее задание.
Ход урока.
I. Орг. момент.
Приветствие.
II. Актуализация знаний.
Учитель сообщает, что для изучения нового материала необходимо повторить часть предыдущего и просит открыть таблицу Менделеева.
III. Изучение нового материала.
Учитель предлагает рассмотреть нахождение углерода в природе.
Сцена 1.
Предлагает рассмотреть строение атома с использованием видеофрагмента.
Сцена 2.
Предлагает рассмотреть аллотропные модификации углерода, сравнить кристаллические решётки алмаза и графита.
Сцена 3.
Обращается к видеоопыту для рассмотрения явления «адсорбция».
ЭОР №2 (Сцена 1)
Предлагает самостоятельно изучить химические свойства углерода по учебнику, проводит обсуждение.
Весь материал - в документе.