Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  10 класс  /  План-конспект урока по информатике "Решение задач на определение скорости и времени передачи данных"

План-конспект урока по информатике "Решение задач на определение скорости и времени передачи данных"

Урок поможет приобрести новые знания по математике и информатике в области решения задач на определение скорости и времени передачи данных.
30.12.2015

Описание разработки

Цель урока:

создание условий для формирования знаний по решению задач на определение скорости и времени передачи данных.

Задачи урока:

Познавательные - научиться применять операции со степенями на уроках по информатике.

Обучающие - приобрести новые знания по математике и по информатике в области решения задач на определение скорости и времени передачи данных

Воспитательные - выработать целостный подход к изучаемым дисциплинам, интерес к наукам, их взаимосвязи.

Оборудование:

компьютер;

приложение Microsoft Office PowerPoint 2003 ивыше;

мультимедиа проектор.

Вид урока:урок-лекция

Время проведения урока – 45 минут.

Структурные элементы учебного занятия:

Организационный момент (2 мин)

Представление нового материала (15 мин)

Выполнение практического задания (5 мин)

Подведение итогов урока. (3 мин)

Технологическая карта урока.

1. Самоопределение к деятельности. Орг. Момент.

Приветствие учащихся. Проверка присутствующих.

2. Постановка учебной задачи.

Озвучивает тему урока, цель и задачи

План-конспект урока по информатике Решение задач на определение скорости и времени передачи данных

3. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

При решении задач на определении скорости и времени передачи данных возникает трудность с большими числами (пример 3 Мбайта/с = 25 165 824 бит/с), поэтому проще работать со степенями двойки (пример 3 Мбайта/с = 3 * 223 бита/с).

Вспомним операции над степенями:

2N*2M=2N+M

2N/2M=2N-M

Рассмотрим кратные величины бита:

И наконец, вспомним таблицу степеней двойки:

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Скорость передачи данных по каналам связи ограничена пропускной способностью канала. Пропускная способность канала связи изменяется как и скорость передачи данных в бит/сек (или кратностью этой величины Кбит/с, Мбит/с, байт/с, Кбайт/с, Мбайт/с).

Для вычислении объема информации V переданной по каналу связи с пропускной способностью q за время t используют формулу:

V=q*t

5. Первичное закрепление.

Скорость передачи данных скоростного ADSL соединения равна 1024000 бит/c, а скорость передачи данных через 3G-модем равна 512000 бит/с. Определите на сколько секунд дольше будет скачиваться файл размером 9000 Кбайт через 3G-модем, чем через ADSL-соединение. (Ответ дайте в секундах).

Решение задачи

Объем файла 9000 Кбайт = 9000 * 213 бит.

Определим за какое время скачается файл по ADSL: 1024000 бит/с = 1000*210 бит/с, (9000*213) /(1000*210) = 9*23 = 9*8=72 секунды.

Определим за какое время скачается файл по 3-G: 512000 бит/с = 1000*29 бит/с, (9000*213) /(1000*29) = 9*24 = 9*16=144 секунды.

Найдем разность времени скачивания: 144 - 72 = 72 секунды.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

План – конспект урока

Тема: Решение задач на определение скорости и времени передачи данных


Цель урока: создание условий для формирования знаний по решению задач на определение скорости и времени передачи данных.


Задачи урока:


Познавательные–научиться применять операции со степенями на уроках по информатике.


Обучающие -  приобрести новые знания по математике и по информатике в области решения задач на определение скорости и времени передачи данных


Воспитательные  - выработать целостный подход к изучаемым  дисциплинам, интерес к наукам, их взаимосвязи.


Оборудование:

  • компьютер;

  • приложение Microsoft Office PowerPoint 2003 ивыше;

  • мультимедиа проектор.

Вид урока:урок-лекция

Время проведения урока – 45 минут.

Структурные элементы учебного занятия:

  1. Организационный момент (2 мин)

  2. Представление нового материала (15 мин)

  3. Выполнение практического задания (5 мин)

  4. Подведение итогов урока. (3 мин)


Технологическая карта урока


Этап

Деятельность преподавателя

Деятельность учащихся

1. Самоопределение к деятельности. Орг. момент

Приветствие учащихся. Проверка присутствующих.

Готовятся к уроку

2. Постановка учебной задачи.

Озвучивает тему урока, цель и задачи

Ставят цели, формируют (уточняют) тему урока.

3. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

При решении задач на определении скорости и времени передачи данных возникает трудность с большими числами (пример 3 Мбайта/с = 25 165 824 бит/с), поэтому проще работать со степенями двойки (пример 3 Мбайта/с = 3 * 223 бита/с).

Вспомним операции над степенями:

2N*2M=2N+M

2N/2M=2N-M

Рассмотрим кратные величины бита:

И наконец, вспомним таблицу степеней двойки:

Вспоминают решение примеров с операциями над степенями

4. Построение проекта выхода из затруднения

Скорость передачи данных по каналам связи ограничена пропускной способностью канала. Пропускная способность канала связи изменяется как и скорость передачи данных в бит/сек (или кратностью этой величины Кбит/с, Мбит/с, байт/с, Кбайт/с, Мбайт/с).

Для вычислении объема информации V переданной по каналу связи с пропускной способностью q за время t используют формулу:

V=q*t

Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т.п.)

5. Первичное закрепление.

1. Скорость передачи данных скоростного ADSL соединения равна 1024000 бит/c, а скорость передачи данных через 3G-модем равна 512000 бит/с. Определите на сколько секунд дольше будет скачиваться файл размером 9000 Кбайт через 3G-модем, чем через ADSL-соединение. (Ответ дайте в секундах).

Решение задачи

Объем файла 9000 Кбайт = 9000 * 213 бит.

Определим за какое время скачается файл по ADSL: 1024000 бит/с = 1000*210 бит/с, (9000*213)/(1000*210) = 9*23 = 9*8=72 секунды.

Определим за какое время скачается файл по 3-G: 512000 бит/с = 1000*29 бит/с, (9000*213)/(1000*29) = 9*24 = 9*16=144 секунды.

Найдем разность времени скачивания: 144 - 72 = 72 секунды.

2. Скорость передачи данных через ADSL-соединение равна 512 000 бит/c. Передача файла через это соединение заняла 1 минуту. Определить размер файла в килобайтах.

Решение:

  1. выделим в заданных больших числах степени двойки; переведем время в секунды (чтобы «согласовать» единицы измерения), а скорость передачи – в кбайты/с, поскольку ответ нужно получить в кбайтах:

1 мин = 60 с = 4 · 15 с = 22 · 15 с

512000 бит/c = 512 · 1000 бит/с = 29 · 125 · 8 бит/с = 29 · 53 · 23 бит/с
= 212 · 53 бит/с = 29 · 53 байт/с = кбайт/с = кбайт/с

  1. чтобы найти время объем файла, нужно умножить время передачи на скорость передачи:

кбайт/с кбайткбайт

  1. таким образом, ответ – 3750 кбайт.

3. Скорость передачи данных через ADSL-соединение равна 128000 бит/c. Через данное соединение передают файл размером 625 кбайт. Определите время передачи файла в секундах.

Решение:

1) выделим в заданных больших числах степени двойки и переведем размер файла в биты, чтобы «согласовать» единиц измерения:

128000 бит/c = 128 • 1000 бит/с = 27 • 125 • 8 бит/с = 27 • 53 • 23 бит/с = 210 • 53 бит/с

625 кбайт = 54 кбайт = 54 • 213 бит

2) чтобы найти время передачи в секундах, нужно разделить размер файла на скорость передачи:

3. У Толи есть доступ к сети Интернет по высокоскоростному одностороннему радиоканалу, обеспечивающему скорость получения информации 219 бит в секунду. У Миши нет скоростного доступа в Интернет, но есть возможность получать информацию от Толи по низкоскоростному телефонному каналу со средней скоростью 215 бит в секунду. Миша договорился с Толей, что тот будет скачивать для него данные объемом 5 Мбайт по высокоскоростному каналу и ретранслировать их Мише по низкоскоростному каналу.

Компьютер Толи может начать ретрансляцию данных не раньше, чем им будут получены первые 512 Кбайт этих данных. Каков минимально возможный промежуток времени (в секундах) с момента начала скачивания Толей данных до полного их получения Мишей?

Решение задачи

Для решения данной задачи необходимо учесть время которое потратит Толя для скачивания 512 Кбайт данных с интернета (T1) и время ретрансляции 5 Мбайт данных от Толи к Мише по низкоскоростному каналу (Т2). Все время затраченное на получение данных Мишей равно Т=Т1+Т2.

Найдем Т1: 512 Кбайт = 512*1013 бит = 29*213 = 222 бит, Т1=222/219=23=8 секунд

Найдем Т2: 5 Мбайт = 5*223 бит, Т2=5*223/215 = 5 *28= 5 * 256 = 1280 секунд

Найдем все время затраченное на скачивание данных: Т = 1280 + 8 = 1288 секунд.


Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух.

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

У Оли есть доступ к сети Интернет по высокоскоростному одностороннему радиоканалу, обеспечивающему скорость получения информации 220 бит в секунду. У Маши нет скоростного доступа в Интернет, но есть возможность получать информацию от Оли по низкоскоростному телефонному каналу со средней скоростью 212 бит в секунду. Маша договорилась с Олей, что та будет скачивать для нее данные объемом 8 Мбайт по высокоскоростному каналу и ретранслировать их Маше по низкоскоростному каналу. Компьютер Оли может начать ретрансляцию данных не раньше, чем ей будет получен 1 Мбайт этих данных. Сколько Кбайт успеет скачать Маша к моменту окончания скачивания информации Олей?

Самостоятельная работа. Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.

7. Рефлексия деятельности(итог )

Организует рефлексию.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.


-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План-конспект урока по информатике "Решение задач на определение скорости и времени передачи данных" (55.5 КB)
